Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Ломка графика без компенсации: две трети россиян постоянно перерабатывают бесплатно

64% работников в России регулярно работают вечером, ночью и даже по выходным, но не получают за это сверхурочные. Фактически доля перерабатывающих может быть еще выше.

Такие данные приведены в исследовании «Влияние нестандартных трудовых графиков на баланс между работой и жизнью», которое провели эксперты НИУ ВШЭ Андрей Шевчук и Анна Красильникова, пишет «Коммерсантъ». Аналитики изучили данные Европейского социологического исследования по 26 странам Европы и Израилю и пришли к выводу, что Россия занимает четвертое место в группе стран, где нестандартные трудовые графики распространены сильнее всего. 

Половина россиян заявили, что работают по ночам несколько раз в месяц, а каждый четвертый — несколько раз в неделю или каждый день. Порядка 60% опрошенных трудятся в выходные раз в месяц, а около половины — несколько раз в месяц или каждую неделю. При этом фактически доля россиян, работающих по нестандартному графику, гораздо выше, отмечают аналитики: европейское исследование проводилось по основному месту работы, а значительная часть работников в России имеют дополнительную занятость или трудятся на аутсорсинге.

Чаще, чем в России, по нестандартному рабочему графику работают в Хорватии (71%), Греции (70%) и Польше (64%). В этих странах традиционно низкие зарплаты, и работники трудятся сверхурочно ради дополнительного дохода. Также их режимы труда связаны с особенностями национального законодательства, как в Польше, где сверхурочные часы узаконены. А в Хорватии и Греции высокая доля работающих по ночам и в выходные может быть связана с преобладанием туризма в экономике. 

Напротив, чаще всего стандартного рабочего графика придерживаются в Израиле и Нидерландах — 44% и 49% соответственно. В Израиле работа по ночам и выходные ограничена законом, а в Нидерландах, где длительность рабочей недели составляет 27%, приверженность обычного рабочего графика связана с высокими зарплатами граждан. Кроме того, работа по нестандартному графику становится все распространеннее возникает из-за развития «экономики 24/7» и изменений в потребительском поведении.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.