Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Лобвинский биохимический завод утратил юрлицо

Лобвинского биохимического завода больше нет, свердловский арбитраж принял решение о ликвидаци сответствующего О.

 
В девяностые и начале двухтысячных это предприятие гремело на всю страну: за него велись кровавые войны, сражения проходили в судах, в кабинетах чиновников и милиционеров, на самих промышленных площадках. Бизнес очень прибыльный и максимально криминальный: производство дешевого спирта, который за копейки скупают алкоголики по всей стране. В результате актив достался легендарному рейдеру Павлу Федулеву, потом перешел по наследству к бизнесмену Марсу Шарафулину. Как стало известно СМИ, сейчас свердловское правительство готово завести на площадку нового собственника, кировский химический холдинг. Но возрождению предприятия препятствует слишком многое – и политика, и сложные отношения в свердловском бизнесе.
 
Лобвинский биохимический завод, как и практически все бывшие активы Павла Федулева, за время своей многолетней истории носил несколько названий. Начинал как Лобвинский гидролизный, но потом несколько раз либо переименовывался, либо менял юридическую форму – эта схема позволяла избавляться от долгов и переводить дееспособные активы на предприятия, начинавшие с чистого листа. Начиная с 2005 года завод начал копить долги в бюджеты. В июне 2007 года производство на «Лобве» было частично остановлено, а в апреле 2008 года окончательно остановилось. К этому времени ООО «Лобвинский биохимический завод» инициировало в свердловском арбитраже дело о своем банкротстве и затем в течение более трех лет прошло все этапы этой процедуры, начиная от наблюдения и заканчивая конкурсным производством. 
 
К моменту начала процедуры банкротства размер задолженности ООО составлял более 109 млн рублей. Львиная доля долга приходилась на зарплату рабочим – порядка 25 млн рублей. При этом у ООО в тот период имелось имущество стоимостью более 45 млн рублей и довольно крупный размер дебиторской задолженности – более 48 млн рублей. Но даже такие приличные суммы средств не покрывали долгов, что и определило судьбу ООО. Прошло два года безденежья, прежде чем в сентябре 2009 года сотрудникам ЛБЗ начали выдавать зарплату.
 
В хронике арбитражных дел позднее появилось упоминание одноименного ОАО «Лобвинский биохимический завод», которое в некоторых случаях упоминалось как владелец обязательств. В конечном счете завод был куплен за 35,6 млн рублей ООО «ИнвестКэпитал ГрупАктив», которое возглавляет свердловский предприниматель Марс Шарафулин. При этом бизнесмен говорил, что к тому времени ООО «Лобвинский биохимический завод» уже практически не существовал. Макс Шарафулин, по его словам, приобрел за эти средства имущественный комплекс, но не обязательства.
 
По договоренности с правительством Шарафулин выкупил имущественный комплекс предприятия, и полученные средства пошли на погашение долгов перед рабочими (сотрудники предприятия несколько раз объявляли голодовки, а поселок вообще находился на грани голодного бунта). Предприниматель собирался организовать на предприятии выпуск перспективного топлива – биэтанола. «Принципиальным было отказаться от криминального бизнеса, торговли спиртом по «серым схемам». Стояла задача создать успешное рыночное предприятие, выпускающее востребованную инновационную продукцию», - говорит бизнесмен. Как сообщалось ранее, об инвестициях в новое производство велись переговоры с иностранными бизнесменами – в частности с наследным принцем Саудовской Аравии Султаном ибн Абдель Азиз Аль Саудом.
 
Однако этим планам не суждено было осуществиться из-за конфликта г-на Шарафулина со структурами, близкими к гендиректору УГМК Андрею Козицыну. Отношения Шарафулина и Козицына всегда были непростыми, но особенно осложнились в момент покупки «Уральской горно-металлургической компанией» бизнес-центра «Демидов», строительство которого начинал Шарафулин. Сторона медников осталась не удовлетворена выплаченной ценой, однако вынуждена была завершить сделку.
 
После этого у Марса Шарафулина начались проблемы с правоохранительными органами, в отношении бизнесмена было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 199 «Уклонение от уплаты налогов». Следователи обвиняли бизнесмена в том, что он включал заведомо ложные сведения в налоговые декларации и уменьшал налогооблагаемую базу путем заключения фиктивных договоров о якобы выполненных его компаниями строительно-монтажных и ремонтных работах. Он также был обвинен в хищении 4 миллионов рублей по подложному договору. В ноябре 2009 года бизнесмена объявили в международный розыск: он покинул территорию РФ и перебрался на ПМЖ во Францию. В 2011 году Шарафулина задерживала в Каннах полиция Франции, однако затем он был отпущен на свободу. По последним данным, предприниматель занимается во Франции торговлей мехами и ювелирными изделиями. Сам Шарафулин не раз заявлял, что считает возбужденные против него уголовные дела инспирированными УГМК (холдинг действительно славится лоббистскими возможностями в силовых структурах).
 
Сегодня Лобвинского завода фактически нет ни юридически (ООО ликвидировано), ни физически – предприятие не работает. «Все, что я сейчас делаю, это обеспечиваю охрану предприятия силами ЧОП, чтобы не растащили оборудование. Вернуться и заниматься его восстановлением я бы хотел, но не могу из-за криминальной обстановки в стране», - рассказал г-н Шарафулин. По его словам, он не оставил надежд запустить в Лобве инновационное производство, однако представители свердловского правительства имеют на площадку другие планы. «Ко мне обращались представители свердловского минпрома с просьбой сдать завод в аренду Кировскому биохимическому заводу. Но я не хочу этого делать – кировчане снова начнут делать там гидролизный спирт и продавать его по «серым схемам», - полагает предприниматель.
 
В правительстве Свердловской области подтвердили, что Кировский биохимический завод высказывал интерес к лобвинской площадке и сейчас находится в переговорном процессе с властями региона (Кировский биохим также претендовал на выкуп имущества завода в 2009 году, но не смог этого сделать). По данным источника в руководстве региона, КБЗ собирается делать на предприятии не спирт, а фурфурол – альдегид, используемый в химической промышленности. На самом КБЗ в среду СМИ не смогли рассказать о своих планах относительно Лобвы.
 
Источник, знакомый с Марсом Шарафулиным, рассказал, что на переговоры с предпринимателем в Париж прилетали высокопоставленные представители свердловского руководства. Бизнесмен заверил их в своей готовности инвестировать в свердловские предприятия при условии того, что давление со стороны УГМК будет нейтрализовано. В этом случае Шарафулин вернется в Россию и займется восстановлением Лобвы и ряда других промышленных предприятий. Чтобы вернуться на Родину, предприниматель применяет и другие методы политического влияния. В частности, 20 мая возглавляемая им национально-культурная автономия татар Свердловской области на своей внеочередной конференции объявила, что поддерживает выдвижение Владимира Путина кандидатом в президенты России. «Может быть, после победы Путина на выборах в 2012 году политическая ситуация в регионе изменится и Марс Мансурович сможет вернуться на родину», - выразил надежду источник в его окружении.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.