Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Литва подтверждает: друг Путина Ролдугин связан с офшорами

Литовские власти подтвердили, что музыкант Ролдугин связан с панамскими офшорами. Подтверждение дал Департамент расследований финансовых преступлений Литвы.

Ведомство сообщило, что друг президента РФ Владимира Путина виолончелист Сергей Ролдугин вел дела с офшорными компаниями с помощью счетов в литовских банках. Такое сообщение появилось на сайте OCCRP.

В департаменте заявили, что через литовский банк Ukio bankas проходило большое количество денежных средств. При этом деньги поступали со счетов фиктивных компаний, которые были зарегистрированы в Панаме, Белизе и на Британских Виргинских островах. Позже по инициативе продавца сделки отменялись, и на счета подставных компаний отправлялись неустойки, исчислявшиеся миллионами долларов.

«Деньги не оставались в Литве. Литва была чем-то вроде транзитной страны», – заявил глава департамента Кястутис Юцявичус, отметив, что власти страны никак не могли помешать операциям, так как средства быстро выводились из-под юрисдикции Литвы.

Напомним, Сергей Ролдугин  - один из фигурантов панамского скандала. Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) 3 апреля опубликовал результаты расследований офшорных счетов Панамы. При этом авторы расследования утверждали, что бенефициаром офшоров может являться сам Путин.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял, что против российского главы готовится «информационный вброс». Он рассказал, что в Кремль поступили запросы от журналистов, в которых, в том числе, фигурировала и фамилия Ролдугина.

Панамский скандал

Напомним, около года журналисты изданий по всему миру разбирали огромный массив данных, утекших из панамской юридической компании Mossack Fonseca. В расследовании приняли участие Guardian, «Новая газета», BBC, Sueddeutsche Zeitung и другие издания. В воскресенье, 3 апреля, результат работы сотен журналистов появился на сайтах разных СМИ. Ранее анонимный источник передал Sueddeutsche Zeitung больше 2,5 терабайта данных Mossack Fonseca, в основном – письма сотрудников компании. Некоторые данные в панамских документах датированы 1970-ми, пишет «Слон ру».

Список фигурирующих в документах людей включает друзей и партнеров Муаммара Каддафи, Петра Порошенко, премьер-министра Исландии Сигмюндюра Гюннлейгссона, Башара Асада, Владимира Путина. Подозрительная деятельность обнаружилась и у компаний футболиста Лионеля Месси, актера Джеки Чана и многих других (хотя, сам факт наличия в собственности у кого-то офшорной компании и проведения через нее денег еще не свидетельствует о нарушении закона). В нескольких европейских странах уже начались расследования, исландский премьер заявил, что уходит в отставку (на что получил отказ). В России никаких громких заявлений власти не сделали.

Читайте также: 5 фактов о крестном отце дочери Путина

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.