Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Лишь бы не списали: половина пенсионеров готова учиться ради работы

Работники старшего возраста опасаются за свое место из-за технического прогресса и конкуренции с молодыми кандидатами. Поэтому треть из них готовы учиться за чужой счет, а каждый пятый — за свой.

Такие данные представили эксперты ВНИИ Минтруда и Российского экономического университета имени Плеханова, сообщает «Коммерсантъ». Начиная со следующего года пенсионный возраст будут постепенно увеличивать до 65 лет для мужчин и до 60 лет — для женщин. Чтобы избежать роста безработицы среди людей предпенсионного возраста, Минтруд планирует тратить на программы переобучения для них 5 млрд руб. в год. 

При этом 44,5% респондентов в возрасте старше 50 лет учиться не собираются. Каждый девятый заявляет, что ему это не требуется, каждый третий — не готов. За счет государства и работодателей готовы пройти переподготовку 34,7%, еще 17,7% согласны делать это за свой счет. 

Готовность учиться связана с возрастом, зарплатой и уровнем образования. Чем работники старше, тем меньше они на это готовы, но чем выше их доход и образованность, тем больше они склонны к дальнейшему образованию. При этом жители крупных городов показывают максимальную готовность учиться, а жители сельской местности — минимальную. 

57% россиян старше 50 лет считают, что компьютерные технологии изменят их профессию, 37% считают иначе. 15% респондентов не верят в полное исчезновение своей специальности. 63% ждут, что требования к их профессиональным навыкам будут расти. При этом главным препятствием для трудоустройства россияне старшего возраста считают именно возраст, а не проблемы с профессиональными навыками: 51% опрошенных говорят, что работодатели предпочитают молодых сотрудников. Другие причины, по которым предпенсионерам сложно устроиться на работу, — отсутствие вакансий в целом или в их профсфере и проблемы со здоровьем. 

Сейчас после выхода на пенсию продолжают работать 40% пенсионеров, но они занимают в основном низкооплачиваемые позиции. 

Правительство анонсировало пенсионную реформу в июне 2018 г. После этого рейтинги власти в России резко упали

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.