Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Липовый» «Липтон»

А забил тревогу нидерландский концерн «Юнилевер», который поставляет в Россию «Липтон»: представители концерна обнаружили в магазинах Санкт-Петербурга пакетированный чай «Липтон» («Yellow L

Госкомитет РФ по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур обнаружил в торговле поддельный чай «Липтон». Фирмам, реализовывавшим фальшивку, использование известной торговой марки дало возможность продать обыкновенный, вполне безопасный черный байховый чай гораздо дороже его стоимости. Им предписано изъять «кустарный» «Липтон» из продажи.

А забил тревогу нидерландский концерн «Юнилевер», который поставляет в Россию «Липтон»: представители концерна обнаружили в магазинах Санкт-Петербурга пакетированный чай «Липтон» («Yellow Label Tea»), упаковка которого отличалась от настоящего «Липтона». Экспертам фирмы было достаточно одного взгляда, чтобы определить: чай, продаваемый в Санкт-Петербурге, подделка.

Санкт-Петербургское территориальное управление ГКАП РФ провело расследование и выяснило, что лже-чай был незаконно изготовлен в Ростове-на-Дону, откуда он поступил с поддельным сертификатом, В Санкт-Петербурге «кустарный» «Липтон» реализовывала фирма «Яна-Принт».

В Ростове-на-Дону местное территориальное управление ГКАП совместно с областным управлением по борьбе с экономическими преступлениями вышли на след «Корпорации 1.3.7.», которая продавала фальшивый «Липтон» разовой заварки. Вырабатывали его из индийского сырья, поставленного фирмой «Космос» (г.Аксакай Ростовской области). Обнаруженные 12,8 тонны лже-чая было предписано снять с продажи, однако «Корпорация 1.3.7.» этого не сделала, за что ее оштрафовали на 10 миллионов рублей.

В Екатеринбурге фальшивый «Липтон» реализовывала фирма «Урал-Восток». Она приобрела пятитонный контейнер лже-чая на 50 миллионов рублей у ТОО «Антарес» при АО «Сочиглавснаб» (Краснодарский край).

6 февраля комиссия территориального антимонопольного управления (г. Екатеринбург) рассмотрела дело о нарушении Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Это было первое дело в новом году. И закончилось оно принятием не совсем стандартного решения.

СП «Урал-Восток» по договору купли-продажи от 3 августа 1995 года с ТОО «Антарес» из Сочи получило партию чая. В количестве пяти тонн, на сумму 50 миллионов рублей. Полученный товар не имел надлежаще оформленного сертификата, поэтому СП обратилось в Уральский центр стандартизации и метрологии для проведения экспертизы и получения сертификата соответствия. Центр стандартизации выдал сертификат и дал заключение, что чай «соответствует медико-биологическим требованиям и санитарным нормам качества продовольственного сырья и пищевых продуктов». На законных основаниях «Урал-Восток» приступил к реализации. Чем и занимался вплоть до начала проверки его деятельности специалистами антимонопольного управления. Перед управлением стоял вопрос — не развешивается ли этот чаек местными, уральскими «умельцами». Если «родина» у чая другая, то насколько схож здешний «липовый» сорт с тем, который обнаружили в Питере. Визуальный осмотр образцов подтвердил, что характеристики упаковки совпадают с теми данными, что передало петербургское теруправление.

Для выяснения истины необходима была еще одна экспертиза. Обратились в Уральскую торгово-промышленную палату, куда представили эталонные образцы чая «Липтон» и образцы со склада «Урал-Востока». Палата дала следующее заключение : «образец чая, отобранный в ТОО «Урал-Восток», не соответствуют по упаковке и органолептическим показателям образцу, представленному концерном «Юнилевер».

Фирма «Урал-Восток» была страшно разочарована: они и сами были введены в заблуждение... По состоянию на 1 февраля из всей партии чая на складе осталось около половины. Деньги за проданный товар отправлены ТОО «Антарес» в Сочи.

Перед антимонопольными органами налицо был факт противоречия статье 10-й Закона «О конкуренции», в результате чего потребители чая «вводились в заблуждение относительно характера, способа и места изготовления» продаваемого чая.

Выносить предписание или закрыть «чайное» дело — было вопросом небесспорным. Но в итоге управление решило «простить»: во-первых, поскольку предприятие «Урал-Восток» получило официальное «добро» от Центра стандартизации, во-вторых, товарищество, по сути, само стало жертвой обмана, а в-третьих, оно по первому сигналу антимонопольных органов прекратило продажу фальшивого чая и даже отозвало поставленный по договорам продукт из реализации. Дело закрыли, его материалы решено отправить в Краснодарское антимонопольное теруправление ГКАП для дальнейшего исследования и поиска изготовителя фальсифицированного чая.

А что же сказать тем екатеринбуржцам, что допивают еще сегодня «липовый» чай? Им нечего опасаться — их никто не отравил. Чай этот, как освидетельствовали эксперты, является просто чаем. Просто его производители попробовали «примазаться» к чужой славе. Не бесплатно. И за наш счет.

 

 

При подготовке статьи использованы материалы газеты «Известия-Экспертиза» №19 от 31.01.96

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.