Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Льготы и гибкость: власти раскрыли план, как заставить россиян копить на пенсию

Государство придумало новую реформу системы накопительной пенсии: она будет добровольной и гибкой по размеру взносов. Для участия в ней будут стимулировать льготами и граждан, и работодателей.

Государство подготовило финальный проект реформы накопительной пенсии, которую готовят с 2016 г. — она призвана модернизировать замороженные с 2014 г. накопления в НПФ. Как сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к разработчикам документа, вскоре он будет размещен для публичного обсуждения. Новая модель заменила изначально планировавшуюся систему индивидуального пенсионного капитала на «гарантированный пенсионный продукт».

Основная цель этого проекта — позволить гражданам копить на пенсию за счет личных взносов с зарплат в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Участник новой системы сможет устанавливать любой размер отчислений и любое количество раз приостанавливать уплату взносов, но не более чем на пять лет в совокупности. 

Чтобы стать участником ГПП и начать отчислять взносы на будущую пенсию, гражданин может подать заявление через портал госуслуг или дать письменное согласие работодателю, который и подаст заявление за своего сотрудника. В заявлении можно указать желаемый размер взноса. В течение полугода с уплаты первого взноса человек может отказаться от участия в системе и забрать все перечисленные деньги, сказали источники агентства, знакомые с проектом. 

Проект ГПП предполагает, что выплачивать накопленные средства в пенсионной системе будут 15 лет после выхода человека на пенсию, но пока единого мнения вокруг этого пункта нет. Рассматривается также вариант платить пенсии в течение периода дожития.

Заставить граждан и бизнес копить на пенсию власти хотят с помощью налоговых льгот. Так, человек сможет не платить НДФЛ с доходов, которые добровольно перечислит на накопительную часть пенсии, но не более 6%. Работодатель, если решит софинансировать накопительную часть пенсии сотрудника, сможет вычесть эти расходы из базы по налогу на прибыль, но не более 6% от взносов на ГПП. 

Средства, накопленные в ГПП, можно будет досрочно выплатить в случае тяжелой жизненной ситуации, к примеру, социально значимого заболевания. Все накопленные, но неизрасходованные деньги в системе будут наследоваться — на общих основаниях, кроме случаев, когда участник умер уже после назначения пожизненной негосударственной пенсии.

Мораторий на перечисление взносов в накопительную часть пенсии был введен в 2014 г. Изначально предполагалось, что он должен был окончиться в 2020 г. но затем заморозка была продлена до 2021 г., а в этом году — и на 2022 г.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.