Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Леонид Гункевич: «Меня обвиняют в том, что я предал бизнес»

На бизнес-форуме «Будущее города», который проходит в Центре международной торговли, продолжается выступление участников первой сессии. Большой резонанс в зале вызвало выступление Леонида Гункевича.

Леонид Гункевич, замглавы администрации Первоуральска, представитель Свердловского объединения общероссийской общественной организации «Деловая Россия»:

— Меня обвиняют в том, что я предал бизнес и стал чиновником, но правила спецназа предписывают переодеться в форму врага и действовать на его территории. А теперь серьезно: главный источник дохода муниципалитета — сдача земли в аренду бизнесу. «Деловая Россия» рассылала запросы в муниципалитеты с просьбой подготовить предложения по привлечению инвесторов. 60% даже не удосужились ответить. Только один муниципалитет ответил подробно — Березовский. В Асбесте по вопросам аренды земельных участков попросили обращаться к президенту вьетнамского землячества.

По мнению бизнеса, основная проблема в работе с муниципалитетами — тугодумие и безволие чиновников. Муниципалитеты закрывают и оберегают информацию по возможностям для инвесторов, и это самое страшное. Если в Екатеринбурге и его спутниках один ценз культуры бизнеса, то малые города живут совершенно в другой вселенной, где все решают землячества и круговая порука. Рецептов от этого нет, кроме муниципальной реформы, которая адекватно изменит принципы работы с инвесторами. Пока бизнесу сложно в муниципалитетах бороться с группировками, связанными с местными властями.

В Москве говорят: из 1 тыс. муниципалитетов только в 10-15 работают адекватные управленцы. У меня в связи с этим три тезиса: бизнесу нелегко открыто входить в города, надо договариваться; бизнесу надо активно участвовать в обсуждении муниципальной реформы; надо давать адекватную оценку действиям муниципалитетов.

На предложение, прозвучавшее из зала, — ввести в систему оценки муниципалитетов индекс лояльности потребителей и предпринимателей г-н Гункевич парировал: это мечта.

«Органам власти надо понять, что они оказывают монопольную услугу и несут ответственность за ее качество. Проводя параллели: предприниматели не борются за лояльность потребителей, чтобы конвертировать ее в прибыль, они идут за деньгами в фонды поддержки предпринимателей. Мое мнение: надо вообще запретить поддержку бизнеса деньгами», — подчеркнул он.

Ранее на форуме выступили Алексей Орлов, зампредседателя правительства Свердловской области, и Александр Высокинский, замглавы администрации Екатеринбурга.

Напомним, что для тех, кто не смог присутствовать на форуме, а также для удобства участников на Facebook организована текстовая трансляция, все важные заявления и дискуссии находят свое отражение в новостной ленте портала DK.RU. Кроме того, форум в прямом эфире транслируется на сайте ЕТВ.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.