Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Легко ли быть бухгалтером в эпоху перемен?

Сейчас с предприятий взымается в казну 43 федеральных налога. Кроме того, в соответствии с Указом Президента РФ от 22.12.93 г. N 2268 местные органы власти ввели еще около 200 региональных

Вопрос, вынесенный в заглавие, конечно же, риторический. По своей сложности, степени риска и ответственности труд бухгалтера в наши дни можно сопоставить, скажем, с работой летчика-испытателя. Финансовому работнику такое сравнение вряд ли покажется шуткой. В самом деле, сегодня легко сломать голову в расчете одних только налоговых платежей.

Сейчас с предприятий взымается в казну 43 федеральных налога. Кроме того, в соответствии с Указом Президента РФ от 22.12.93 г. N 2268 местные органы власти ввели еще около 200 региональных налогов и сборов. В итоге количество налогов, с которыми приходится иметь дело каждому бухгалтеру, приближается к астрономическим цифрам. Но это еще не так страшно. Вернее, не было бы страшно, если бы уплата регламентировалась разумным числом нормативных документов и рекомендаций. Но это не так: уплату всех налогов и сборов регулируют более 600 документов. Это — законы, Указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, телеграммы, инструкции, письма и разъяснения Госналогслужбы РФ, письма Минфина РФ, приказы, телеграммы и указания Государственного Таможенного Комитета и т.д и т. п. К примеру, уплату одного только налога на добавленную стоимость определяют более 100 документов различных ведомств.

Понятно, что при таком положении любому специалисту сложно разобраться в сотнях нормативных актов, регулирующих налоговые вопросы. При том, что отдельные практические ситуации вообще не находят отражения в налоговом праве. Запутанность, непонятность и противоречивость налогового законодательства неизбежно ведет к его нарушениям. В 1994 г. по материалам Департамента налоговой полиции и органов Госналогинспекции было возбуждено около 2,5 тыс. уголовных дел, по которым осуждено более 200 лиц. По 1995 году этой статистики пока нет, но можно не сомневаться, что она будет более удручающей.

Понятно стремление бухгалтеров оградить себя от потенциальных ошибок, а предприятие — от штрафов. Но как лучше это сделать и где можно получить быстрый и компетентный совет? На помощь приходят компьютерные технологии.

Компьютерные банки данных вмещают объемы информации, сопоставимые с сотнями тысяч страниц печатного текста, а поиск нужного материала занимает считанные секунды. Эти возможности использованы для создания специализированных компьютерных справочных систем для бухгалтеров. Что представляют собой такие системы? Обычно они содержат каждодневно необходимые бухгалтеру любого предприятия документы Президента и Правительства РФ, Минфина, Госналогслужбы, Центробанка, министерств и ведомств.

С точки зрения полноты и надежности информации наиболее удобны справочные системы, включающие не только нормативные документы и консультации специалистов аудиторских фирм, но и разъяснения сотрудников государственных органов. Согласитесь, что зная позицию тех, кто принимает нормативные документы, Вы увеличиваете вероятность принять безукоризненное решение. Всем перечисленным характеристикам отвечает система «Консультант Бухгалтер». Объективность и компетентность разъяснений обусловливает авторский состав — это специалисты Минфина и Госналогслужбы РФ, др. ведомств, регламентирующих финансово-хозяйственную деятельность, а также опытные сотрудники солидных аудиторских и юридических фирм. Система включает тысячи консультаций, и на каждый вопрос отвечает специалист в своей области. По сложным вопросам Вы легко получите своего рода одновременную консультацию нескольких экспертов. Консультации снабжены справкой с именем автора, указанием их должности, ссылками на нормативные документы.

Однако каким бы обширным не был набор нормативных документов; с течением времени он станет бесполезным, если его не обновлять. Пользователям «Консультант Бухгалтер» эта проблема не грозит. Система предусматривает регулярное еженедельное (либо с необходимой потребителю частотой) пополнение выходящими нормативными документами и консультациями на актуальные темы.

Новая информация доставляется через Общероссийскую сеть распространения правовой информации «Консультант Плюс». Это мощная сервисная структура, насчитывающая в России свыше 300 региональных информационных центров. Они поставляют информацию по модемной связи или курьером центра (на дискете) в систему на компьютере каждого пользователя. Таким образом, обладатель компьютера может использовать «Консультант Бухгалтер» практически в любой точке нашей страны, в т. ч. естественно и в Екатеринбурге.

Итак, располагая системой «Консультант Бухгалтер», Вы получаете как минимум три новых возможности:

— постоянно получать на свой компьютер и руководствоваться самыми свежими нормативными актами;

— пользоваться советами опытных специалистов;

— практически мгновенно выводить необхо-димый документ или справку на монитор или на принтер, быстро анализировать сложную ситуацию и принимать правильные решения.

Подробнее познакомиться с системой «Консультант Бухгалтер” Вас приглашает один из региональных центров сети “Консультант Плюс” в Екатеринбурге фирма «Технэк» (гостиница “Исеть”, оф. 909).

Фирма «Технэк» 55-07-48

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.