Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Лечение через обострение

Предложенные Чубайсом коррекции к программе оказались неожиданными и масштабными. Оппоненты Анатолия Борисовича, как это уже не раз бывало, за ним не поспевают. Их трудности вполне понятны всякому,

13 июля Анатолий Чубайс объявил о серьезном изменении концепции реструктуризации энергетического холдинга. Предпринятый менеджментом РАО "ЕЭС" ход, внешне выглядящий уступкой, оказался содержательно выигрышным: теперь все серьезные претензии мелких акционеров учтены, а концепция не потеряла свои главные цели (дерегулирование рынка и создание реальной конкуренции, привлечение иностранных инвестиций). Главные заводилы миноритарного бунта оказались загнаны в угол.

Предложенные Чубайсом коррекции к программе оказались неожиданными и масштабными. Оппоненты Анатолия Борисовича, как это уже не раз бывало, за ним не поспевают. Их трудности вполне понятны всякому, кто пытался противостоять Чубайсу или хотя бы задумывался о такой возможности. Трудно адекватно реагировать на меняющуюся поминутно ситуацию, тем более когда вносимые изменения являются одновременно и радикально новыми, и сохраняющими ядро концепции.
От растерянности люди начинают "путаться в показаниях" — иначе сегодняшний демарш миноритариев (о котором ниже) характеризовать трудно. Поэтому мелкие акционеры уже проиграли "большую войну с Чубайсом", хотя еще и не признали своего поражения.
РАО "ЕЭС" искусно повело игру на двух полях. Менеджменту компании пришлось учитывать обвалившие фондовый рынок действия Счетной палаты, чья проверка грозит лишить права собственности на акции РАО часть все тех же мелких акционеров. И Чубайс, как это не раз бывало, вновь становится основным защитником миноритариев: Палата грозится отобрать у них акции, а председатель правления РАО доказывает, что приватизация холдинга была проведена без нарушений и права иностранных акционеров вполне законны.
Ну что в этой ситуации делать достопочтенным господам-миноритариям, которые уже подписались на долгую войну с менеджментом РАО и в силу определенных причин явно не могут объявить перемирие прямо сейчас? Броситься в объятия аудитора-коммуниста Вениамина Соколова? Рекомендовать вернуть Виктора Калюжного на место главы Минэнерго?
Ведь Чубайс отнял у миноритариев все содержательные аргументы. Новый вариант концепции учитывает и желание акционеров самим утверждать программу реструктуризации. Признано, что 15 межрегиональных компаний (в генерации) и крупные компании (в сбыте и дистрибьюции) значительно более эффективны по сравнению с мелкими АО-энерго. РАО согласилось с тем, что продажа пакетов акций желательна только после повышения их капитализации, дерегулирования рынка, существенного повышения тарифов и доли денег в выручке монополии. Все эти условия отсрочат начало реструктуризации на 2-3 года. Принято менеджментом и требование отказаться от каких-либо имущественных сделок с энергосистемами, попавшими в пилотные проекты реструктуризации. Наконец, реструктуризации будет предшествовать серьезное расширение систем коммерческого учета и урегулирование отношений с кредиторами.
В этих условиях сказать миноритариям просто нечего. Хотя если бы акционеры вели содержательную, а не только политическую борьбу, то они могли бы быть вполне довольны: менеджмент РАО принял практически все предложения акционеров, которые кажутся разумными и не противоречат закону. Концепция от этого только выиграла и приобрела отсутствовавшие ранее черты завершенности и продуманности основных частей. Особенно привлекательно создание более крупных, чем предполагалось ранее, субъектов рынка во всех сегментах электроэнергетики. Их масштаб позволяет рассчитывать на привлечение инвестиций. Региональные дистрибьюторские компании смогут объединяться, создавая более крупный бизнес. В результате количество дистрибьюторских компаний будет существенно меньшим, чем нынешние 72 АО-энерго. Правда, пока неясен механизм формирования межрегиональных компаний и то, какой будет структура их акционерного капитала. Механизм, который предстоит в ближайшие недели продумать менеджменту РАО, на порядок сложнее таких корпоративно-управленческих процедур, как перевод на единую акцию "Лукойла" или "Сургутнефтегаза".
Итак, что делать теперь миноритариям? Некоторые, как глава фонда Hermitage Уильям Браудер, критиковавший старый вариант концепции в нескольких публикациях в Wall Street Journal, празднуют победу: Браудер вполне обоснованно называет новые предложения РАО "победой миноритарных акционеров компании, которая показывает, что они могут влиять на менеджмент российских компаний и действовать с ним заодно". Ведь акционеры опасались излишне торопливой реструктуризации, раздробления холдинга и т.д. Теперь этой опасности нет. Кроме того, менеджмент РАО декларировал готовность продолжать диалог с миноритариями.
Другая часть миноритариев не может разделить радость главы Hermitage, поэтому Ассоциация по защите прав инвесторов решила прекратить свое участие в Совете по защите прав акционеров компании. Совет очевидным образом раскололся. Ассоциация не придумала ничего лучше, как сказать, что достижение компромисса между акционерами и менеджментом РАО невозможно, — особенно по вопросу приостановки реализации пилотных проектов. Нет общего решения, говорят акционеры, и по другим вопросам. Кроме того, им не хватает гарантии, что концепция на собрании акционеров будет утверждаться большинством не менее, чем в 75% голосов. И теперь разочарованные миноритарии прекращают всяческие отношения с менеджментом РАО, а общаться будут только с государством как с главным акционером РАО.
Последние предложения Совета выглядят и вовсе абсурдными, а кое в чем даже противозаконными. Так, акционеры хотят запретить гендиректорам дочерних организаций системы РАО даже разрабатывать собственные концепции реструктуризации. До реструктуризации дочкам РАО предлагается запретить привлекать какие-либо внешние инвестиции, поскольку дочки "в их существующем виде не являются привлекательными инвестиционными объектами", а привлечение инвестиций "сопряжено с высокими издержками и другими негативными процессами". Далее, Совет предлагает "запретить генеральным директорам и прочим представителям" дочек РАО "вести переговоры с потенциальными инвесторами об изменениях корпоративной структуры и имущественных сделках". Кроме того, Чубайсу предлагается подписать приказ, запрещающий назначение сторонних компаний в управляющие дочек РАО.
Так или иначе, одновременная игра на двух полях — со Счетной палатой и с миноритариями — принесла Чубайсу ощутимую выгоду. Попав в довольно-таки трудную ситуацию (Совет директоров высказал весьма двусмысленную поддержку плана реструктуризации, а тут еще претензии миноритарных акционеров), Чубайс применил излюбленный метод лечения через обострение. Заодно он довел до ума концепцию реструктуризации и весьма энергично "загнал в угол" ее противников. А государство после утечек о расследовании Счетной палаты должно будет четко определить свою позицию по отношению к миноритарным акционерам и нелепым законам о РАО, принимавшимся прежней коммунистической Думой в порядке персональной борьбы с Чубайсом.
Вошедшая в клинч с менеджментом часть мелких акционеров, отказавшихся сегодня вообще иметь дело с Чубайсом, лишается политических козырей. Ведь на самом деле столь часто упоминаемое в последние время и приобретшее на волне борьбы с Чубайсом поистине народную известность (тоже — благо) выражение "права акционеров" вытеснило несколько другое — не менее фундаментальное — "интересы акционеров". А они действительно могут быть разными. По сути дела, в истории вокруг реструктуризации по Чубайсу сошлись интересы профессиональных игроков российского фондового рынка, привыкших работать с голубыми фишками полугосударственной монополии, и целого ряда политических групп, заинтересованных в сохранении сегодняшнего положения дел или непосредственного своего участия в реструктуризации. n

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.