Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Квартал поделится на зоны отдыха». Данил Крицкий — о мега-переделке у бывшей телебашни

Глава компании «Ледовая арена», которая будет строить спортобъект на месте взорванной телебашни, рассказал, что сделают с территорией: сулят две новых городских площади со скейт-парком, мост и др.

Генеральный директор АО «Ледовая арена» Данил Крицкий рассказал о том, какие планы есть у компании на территорию возле будущего спортобъекта. По замыслу проектировщиков, участок в квартале улиц 8 Марта, Декабристов, Розы Люксембург и Куйбышева, сейчас заброшенный и поросший кустарниками, трансформируют, передает 66.ru. В частности, площадку в 5 га предполагается разделить на несколько зон отдыха. Зимой, по словам г-на Крицкого, на одной из них можно залить каток и поставить елку — как принято в Европе, и устроить рождественскую ярмарку. Также есть мысль создать две новые общегородские площади: первую — между ледовой ареной и музеем истории России, вторую — в районе ул. Народной Воли. И начинить пространства разными активностями: каток, скейт-парк, амфитеатр и т.п. 

Параллельно со строительством арены будет реконструироваться улично-дорожная сеть: учитывая сложившуюся застройку, профиль, а не ширина улиц будет меняться в пользу приоритета общественного транспорта – под него выледят отдельные полосы - и пешеходного движения. Улица Народной Воли получит новую жизнь благодаря шестиметровому пешеходному мосту через реку. Это должен быть не просто путепровод, а современный объект в необычном исполнении, — рассказал Данил Крицкий изданию.

И добавил: возле арены необходимо запроектировать место под передвижные телевизионные станции — это обязательное требование для проведения крупных спортивных событий. Но в дни без матчей оно будет пустовать, поэтому есть идея организовать там площадки для стритбола и детские зоны с качелями. Помимо этого планируется благоустроить набережную правого берега Исети.

Также «Ледовая арена» подумывает о покупке трех старых зданий, стоящих неподалеку, вдоль ул. Декабристов — объекты культурного наследия можно было бы использовать для обслуживания баскетбольного клуба УГМК и ХК «Автомобилист», сделать музей истории спорта, разместить общепит, билетные кассы или магазин атрибутики.

По словам Данила Крицкого, сейчас компания готовит техническое задание на выполнение комплексного благоустройства территории. В этом месяце его должны утвердить, после начнется проектирование — сформулируют задание на разработку рабочей документации по конкретным улицам, подводящим пешеходным путям, благоустройству набережной. Кроме того скоро появится окончательный вариант фасада ледовой арены:

Точно появится медиафасад высокого разрешения с возможностью трансляции спортивных событий. Изменится цветовое решение: мы хотим уйти от серых тонов. Еще планируем сделать архитектурную подсветку кровли, чтобы арену было видно с высоты птичьего полета, — резюмирует г-н Крицкий.

«Квартал поделится на зоны отдыха». Данил Крицкий — о мега-переделке у бывшей телебашни  1

Фасад арены сделают более ярким

Рендер: официальная документация проекта

Как писал DK.RU, ледовую арену для ХК «Автомобилист» на 15 тыс. зрителей и парковкой на 500 мест начнут строить уже в 2018 г. Строительные работы разделят на несколько этапов, а завершат проект к 2025 г. Сейчас площадка практически готова. 

Ранее на архитектурно-градостроительном совете при губернаторе Свердловской области эксперты и общественность рассмотрели концепцию строительства многофункциональной ледовой арены. По итогам обсуждения строительство ледового дворца одобрили, но не все остались довольны таким решением.

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.