Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«К бизнесу это отношения не имеет»: «кузена» Медведева назвали яблочным королем России

Бизнесмен Андрей Медведев, не комментируя свое возможное родство с премьером, расширяет бизнес на Кубани: «Это интересный, доходный бизнес, и еще, что немаловажно, — социально ориентированный».

Бизнесмен Андрей Медведев, которого называли двоюродным братом российского премьера Дмитрия Медведева, приобрел имущество сельскохозяйственного предприятия «Приреченский» в одноименном поселке Краснодарского края. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на сотрудника местной администрации. Ранее имя Андрея Медведева упоминалось в расследовании ФБК (9 июня 2021 г. решением Мосгорсуда признан экстремистской организацией) «Он вам не Димон». В частности, говорилось, что бизнесмен — двоюродный брат премьера Дмитрия Медведева и что он причастен к «коррупционным схемам» «тайной империи» главы правительства.

Источник не раскрыл сумму сделки, за которую «Ключ-агро» (фирма Андрея Медведева) купила земли в Краснодарском крае. Однако, по подсчетам издания, речь может идти о 20 миллионах рублей за 200 га, еще 300 га, с учетом необходимых инвестиций (1,5 — 2 млн руб. за гектар), могут обойтись в 450-600 млн рублей. При этом Андрей Медведев уже владеет одним краснодарским предприятием, компанией «Мост-агро». Обе компании будут выращивать яблоки.

«Это интересный, доходный бизнес, и еще, что для меня немаловажно, — социально ориентированный. Родная Кубань славится своими яблоневыми садами. И мы будем эту славу укреплять», — заявил Андрей Медведев «Ведомостям».

При этом бизнесмен не стал комментировать слухи о его родстве с премьером, отметив, что это не имеет никакого отношения к бизнесу. Пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова на вопросы не ответила.

Руководитель дивизиона «Сады» агрохолдинга «АФГ Националь» Олег Рьянов, который также выращивает яблоки на Кубани, считает, что производство яблок в России сегодня очень перспективно, ведь в стране действует эмбарго на европейские яблоки. По его словам, импорт фруктов составляет 70-90%, a цены на них растут. По статистике таможни, в 2016 году основными поставщиками яблок в Россию были Сербия, Китай, Молдавия и Белоруссия.

Напомним, Фонд борьбы с коррупцией в начале марта заявил, что Дмитрий Медведев распоряжается «огромными участками земли в самых элитных районах», а также «яхтами, квартирами в старинных особняках, агрокомплексами и винодельнями в России и за рубежом». В фильме, снятом по итогам расследования, говорилось также, что «кузен» Медведева также причастен к этим активам. Андрей Медведев назвал эти сообщения «вымыслом и фольклором» и не ответил на вопрос о возможном родстве с главой правительства.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.