Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Кусок челябинского метеорита весом 1,8 кг нашла экспедиция УрФУ

Около ста осколков челябинского метеорита нашли участники специальной экспедиции Уральского федерального университета. Самый крупный камень обнаружили на территории Еткульского района.

В минувшие выходные группа энтузиастов из УрФУ прочесывала участки местности на Южном Урале, где предположительно могли оказаться фрагменты метеорита. Как пишет «Областная газета», поиски проходили селе Травники Чебаркульского района и в Еткульском районе. Именно там и был обнаружен самый большой на сегодняшний день осколок болида. Все найденные фрагменты небесного тела были направлены на изучение в лабораторию УрФУ.

«Найденные в Челябинской области камни — космическое вещество, очень ценное для исследователей, — поясняет командир экспедиции УрФУ Михаил Ларионов. — Предпринимались гигантские усилия для того, чтобы добыть его с Луны, тратится много средств для поисковых экспедиций, чтобы найти попавшие когда-то на Землю метеориты. Нельзя упустить уникальную возможность получить то, что упало рядом, в соседней области».

Большой осколок метеорита поисковая группа нашла случайно. Внезапно уральцы вышли на целую «метеоритную поляну», всю усеянную осколками – всего на этом месте собрали более 40 камней.  Дальнейшие поиски осколков болида будут затруднены из-за прошедшего накануне снегопада. Отметим, что ядро метеорита до сих пор не обнаружено.

«Сейчас, когда мы исследовали уже несколько фрагментов вещества от Челябинского болида, можно сказать, почему по мере приближения к земле происходило его взрывное дробление, - рассказал доцент физико-технического института УрФУ Виктор Гроховский. - Он был слишком непрочный, относительно легкий, в его составе присутствовало всего до 10 процентов железа. Тело не вынесло перегрузок при резком торможении, которые возникли при входе в атмосферу. По предварительным подсчётам, за время движения болида произошло несколько взрывов».

В составе изученных осколков метеорита ученые нашли экзотические минералы, например, медь, которая встречается в таких объектах крайне редко.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.