Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«Купила на свои деньги». Володин рассказал о 400-метровой квартире и бизнесе своей матери

Председатель Госдумы отреагировал на расследование Навального об элитной недвижимости его матери. По словам Володина, она купила квартиру еще 10 лет назад, а ее бизнес не приносит дохода.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин, которого оппозиционер Алексей Навальный обвинил в скрытом владении элитной недвижимостью и бизнесом, фиктивно записанных на его мать, прокомментировал публикацию «Дождю» и еще нескольким СМИ. По словам Володина, его мать Лидия Барабанова с 1999 г. вместе с ним была совладельцем компании «Солнечные продукты»,  которая производит подсолнечное масло и майонез. Долю матери передала сестра Володина, которая вложила деньги в компанию наравне с братом. 

По словам Володина, сделать мать совладельцем компании они решили вместе с сестрой — та возглавляла службу управления персоналом в компании, и «было бы странно, если бы она была и одним из менеджеров, и совладельцев». Поэтому долю сестры они переписали на мать.

Володину и его матери принадлежало примерно треть акций холдинга, но в 2007 г. они решили продать их своему партнеру Владиславу Бурову за $200 млн. Г-жа Барабанова получила примерно половину суммы. «Поэтому квартиру она купила на свои деньги», — заявил он. 

О том, что Лидии Барабановой принадлежит квартира площадью 400 кв.м в элитном ЖК «Белый лебедь», ФБК (9 июня 2021 г. решением Мосгорсуда признан экстремистской организацией) сообщил в середине августа. По оценке Навального, такая недвижимость стоит примерно 230 млн руб. Володин заявил, что ему неизвестно, сколько точно заплатила его мать за квартиру, но сумма существенно меньше.

Председатель Госдумы также сказал, что бизнес в Смоленской области ведут многие члены его семьи, в том числе племянник и сестра, но предприятия не приносят дохода. 

В ответ на заявление Володина в Фонде борьбы с коррупцией припомнили прежнюю оценку его дохода от продажи доли в жирокомбинате — 592 млн руб.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.