Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Кудрин заявил, что есть только один способ избежать роста налогов

Председатель Комитета гражданских инициатив, заместитель председателя Экономического совета при президенте РФ Алексей Кудрин заявил, что есть только один способ избежать повышения налогов.

По мнению Алексея Кудрина, избежать повышения налогов в России после 2018 года можно только в случае проведения структурных реформ. Ранее он говорил, что повышение налогов неизбежно.

«Такая возможность есть [не повышать налоги после 2018 года]. Но только в случае принятия и реализации комплекса структурных решений», — сказал Кудрин в недавнем интервью.

По словам экс-министра, одно из важнейших структурных решений «заключается в маневре государственными ресурсами». В течение 3-4 лет, считает Кудрин, расходы на образование, здравоохранение и инфраструктуру необходимо повысить минимум на 1% ВВП, а для достижения целевых показателей — на все 3%. Об этом сообщает РБК.

«Казалось бы, это инвестиции с заведомо отложенным результатом, но они являются демонстрацией правильной политики и сразу сработают на повышение доверия в экономике», — считает бывший глава Минфина.

По мнению Кудрина, российская экономика сможет выйти на устойчивые темпы роста в 4% через четыре года, но «только в результате проведения реформ».

Кроме того, Алексей Кудрин отметил, что сейчас он не готов говорить о ключевых предложениях программы экономических реформ, над которой работает его Центр стратегических разработок. Он только анонсировал, что в черновом варианте она будет готова к концу 2016 — началу 2017 года и в ней будут более детально прописаны механизмы исполнения.

Эксперт рассказал, что готовящаяся программа «не станет набором шаблонов, но ответит и на старые, хронические, и на новые вызовы». Эта программа предполагает анализ функционирования системы госуправления, полномочий различных органов власти и затронет судебную и правоохранительную деятельность, а также гражданское общество.

Кудрин, говоря о повышении пенсионного возраста, уточнил, что сценарий и сроки повышения будет определять руководство страны, но альтернативы такой мере сейчас нет. ​

Напомним, прошлой осенью Алексей Кудрин заявлял, что повышение налогов в стране неизбежно. По его мнению, при существующей инерционной стратегии у государства нет другой альтернативы для увеличения доходов бюджета.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.