Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Кудрин и Силуанов придумали, как снизить давление силовиков на предпринимателей

Декриминализация «предпринимательских» статей и новая практика правоприменения должны затруднить незаконное преследование бизнеса правоохранительными органами.

Вице-премьер Антон Силуанов и глава Счетной палаты Алексей Кудрин подготовили поправки в Уголовный кодекс и УПК, которые исключат возможность обвинять предпринимателей в создании преступного сообщества, пишет The Bell со ссылкой на «Ведомости». 

«Терапия не дает эффекта. Нужен прорыв». Какой будет «гильотина» для бизнеса от Медведева

В чем заключаются главные предложения Минфина и Счетной палаты: 

Сформулировать новое определение организованного преступного сообщества (ОПС). Предпринимателей стали часто обвинять по ст. 210 УК (создание ОПС) с 2014 г., вместе с типичной ст 159 УК РФ (мошенничество). Под это обвинение можно подвести любого бизнесмена: компания объявляется преступным сообществом, а предприниматель — его руководителем. По этой статье были предъявлены обвинения в том числе бывшему главе Открытого правительства Михаила Абызова и миллиардеру Зиявудину Магомедову. 

Кудрин и Силуанов предлагают изменить определение ОПС чтобы статья применялась только против создателей объединений, созданных для тяжких и особо тяжких насильственных преступлений, преступлений против общественной безопасности, порядка и власти. Это поможет исключить необоснованное обвинение предпринимателей в случае ненасильственных экономических преступлений.

Вернутся или уедут насовсем? Минфин хочет ужесточить налогообложение олигархов

Запрет на лишение свободы тем, кто первый раз обвиняется в экономическом преступлении. Авторы инициативы предлагают штрафовать за такие преступления, и чтобы штрафы были бы больше суммы компенсации.

Декриминализировать ряд уголовных преступлений. В том числе умышленное повреждение и уничтожение имущества, нарушение авторских и иных патентных прав, незаконное предпринимательство, незаконное использование товарного знака.

Обязать следователя согласовывать решение о возбуждения уголовного дела о налоговых преступлениях c ФНС

Чтобы бизнес поверил в изменения, во главе правоохранительных органов должны появиться люди с четкой программой реформ, важно также поменять судейский корпус, считает гендиректор Центра перспективных управленческих решений Мария Шклярук.

«Неопределенность в отношениях бизнеса с правоохранительными органами, отсутствие веры в судебную систему как независимую и систему быстрых решений, в том числе использование уголовного процесса для регулирования хозяйственных споров это все тоже безусловно снижает активность бизнеса», — говорил ранее президент РСПП Александр Шохин.
 
Снижение деловой активности подтверждается и статистикой: за 2018 г. в России открылось более 290 тыс. компаний, а свернули работу — свыше 600 тыс. фирм. На это влияет деловой климат, который не улучшается, снижение покупательской активности, проблемы с налоговым администрированием и налогами в целом.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.