Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Куда вы вложили деньги?

Марина Нифантова директор кадрового агентства «Кадровые технологии» Пока я заняла выжидательную позицию: ситуация меняется ежедневно. Деньги храню в одном из государственных банков, забирать и де

Лауреат Нобелевской премии по экономике нынешнего года — американ­ский исследователь из Принстон­ского университета Пол Кругман — заявил, что не знает, куда именно безопаснее и выгоднее инвестировать заработанные им $1,4 млн. Екатеринбургские капиталовладельцы хоть и не получали премий, но зато знают, куда вложить деньги, чтобы даже во время кризиса получать дивиденды.

Марина Нифантова
директор кадрового агентства «Кадровые технологии»
Пока я заняла выжидательную позицию: ситуация меняется ежедневно. Деньги храню в одном из государственных банков, забирать и делить их по корзинам не собираюсь. В скором времени компания планирует вложить средства в рамках новых проектов в другие банки. Сейчас рассматриваем одно из московских учреждений. В качестве инструмента для инвестирования я изучала также коммерческую недвижимость.

Григорий Вольпов
генеральный директор компании «Кофемат»
Основные день­ги я вложил в землю. Мне принадлежит несколько участ­ков в радиусе 60 км от Екатеринбурга. Хотя я не считаю, что земля сейчас лучший инструмент для инвестирования: быстро превратить ее в живые день­ги не получится. У меня хорошая интуиция, и она говорит мне, что в ближайшие полгода деньги лучше хранить в банках, работающих под эгидой государ­ства. Шестое чувство подсказало мне выйти из ПИФов два года назад — акции с тех пор сильно не дорожали, а, как показали последние события, я был абсолютно прав.

Ирина Ягненкова
генеральный директор ИД «МедиаПилот»
В конце августа стало понятно, что кризис неизбежен, по­этому я ускорила покупку квартиры. Сейчас я бы вложила деньги в банк (допустим, в Сбербанк, который поднял ставки по вкладам), несмотря на то что многие бегут забирать кровно заработанное. Мне кажется, что размер кризиса у нас преувеличен: кто-то расшатывает систему в своих интересах. Пока нам пришлось сосредоточиться на основных направлениях, в частности интернет-портале, а новые идеи отложить на неопределенное время.

Андрей Соболев
генеральный директор центра недвижимости «БЭСТ»
Безуспешно пытаюсь снять деньги из одного местного банка. Хотел бы вложить их в недвижимость, а то пока я сапожник без сапог. Рассматриваю два варианта — купить дом или квартиру в одной из более стабильных стран, где жилье еще не очень дорого (Чехия, Болгария или даже Египет, Турция), или квартиру в Екатеринбурге. Недвижимость здесь я приобрел бы с дисконтом — на падающем рынке это вполне уместно. Но сознание наших продавцов не созрело: они не готовы предоставлять скидку.

Иван Волков
генеральный директор группы предприятий «Юрлига»
Я вложился в несколько инструментов. Самый важный из них — это земля: цена на участок, который мы купили несколько лет назад, просто взлетела. Еще Марк Твен говорил: «Вкладывайте в землю: она не производится». Также я купил четыре квартиры, решил их сдавать, но заниматься жилой недвижимостью трудозатратно, поэтому сейчас переключился на коммерческую. Был соблазн вложиться в ПИФы, «Тройка Диалог» нас долго убеждала. Те акции, что мы все-таки купили («Газпрома», «Норникеля»), прибережем до лучших времен — сейчас бессмысленно их продавать.

Сергей Колясников
директор компании «Ф-Мебель»
Только в свой бизнес. Сейчас банки массово закрывают кредитные линии, поставщики тоже неохотно идут на предоставление товарного кредита. Поэтому вкладывать средства куда бы то ни было — реальная угроза для бизнеса. Деньги мне нужны здесь и сейчас: на расчетном счете, в виде дебитор­ской задолженности передо мной, продукции на складе. Мне и так приходится несколько сокращать фонд заработной платы и отказываться от инвестиционных проектов, которые я хотел бы осуществить. Я сконцентрировал усилия и финансы на уже существующих — их доведу до конца.

Евгений Артюх
депутат областной думы Законодательного собрания Свердловской области
Я уже много лет вкладываю деньги в картины и литье. Конечно, у произведений искусства есть серьезный недостаток: в период кризиса они первые становятся менее ликвидными. К тому же для их покупки нужен вкус и знание тенденций развития искусства. Однако опыт всевозможных дефолтов показал, что при желании на них можно неплохо заработать. Другие источники вложения, например банки, я рассматриваю только как временные. Не покупаю доли в ПИФах, не играю на бирже, хотя много раз предлагали.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.