Подписаться
Курс ЦБ на 28.03
92,59
100,27

Кто станет «Человеком года»? Лучшие девелоперы, финансисты, политики и промышленники

Кто станет «Человеком года»? Лучшие девелоперы, финансисты, политики и промышленники
Иллюстрация: DK.RU

Уже завтра станет известно, кто получит статуэтки в 11 отраслевых и межотраслевых номинациях и кто станет обладателем главной награды — звания «Человек года-2018». Пока же — имена 12-ти номинантов.

«Деловой квартал» публикует оставшихся номинантов на престижную премию «Человек года». Сегодня — имена тех, кто вошел в шорт-листы трех важных рыночных номинаций, а также — подробности номинации «Политик года», которую «Деловой квартал» учредил совместно с агентством URA.RU.

Девелопер года

Сергей Антонов
директор компании «Брусника» в Екатеринбурге

Кто станет «Человеком года»? Лучшие девелоперы, финансисты, политики и промышленники 1В этом году компания под управлением Сергея Антонова начала масштабный проект на Юго-Западе города, который полностью изменит часть Цыганского поселка — на месте частного сектора до 2030 г. появится 18 кварталов, в проекте есть высотные башни и «урбан-виллы». Также предполагается, что на территории района высадят тысячи высоких деревьев и кустарников, 10 тыс. кв. м газонов, по периметру района пройдут пешеходные и велодорожки. В целом планируется, что проект станет основой для комплексного благоустройства в районе Южного автовокзала. Также компания завершает возведение своего первого жилого комплекса в центре Екатеринбурга — элитный ЖК «Кандинский» находится в историческом квартале, отличается модерновой архитектурой и передовыми инженерными системами. Добавим, что в начале года Сергей Антонов вошел в число победителей конкурса управленцев «Лидеры России», организованного Администрацией президента РФ и РАНХиГС.

Кто станет «Человеком года»? Лучшие девелоперы, финансисты, политики и промышленники 2Олег Гусев
президент Уральского финансового холдинга

В начале года Олег Гусев завершил первую часть масштабного проекта в центре Екатеринбурга на месте завода ОЦМ — бизнесмен открыл новое арт-пространство, Международный центр искусств «Главный проспект», и намерен сделать его, помимо прочего, местом встреч деловых людей города. В целом жилой квартал премиум-класса «Главный проспект» займет 1,85 га в центре Екатеринбурга.

Также в этом году стартовали продажи элитных апартаментов в составе комплекса. Другой девелоперский проект г-на Гусева, конноспортивный комплекс «Дубрава», весной был признан лучшим в России — за организацию и проведение спортивных соревнований в «королевской» дисциплине «конкур». Помимо этого, бизнесмен продолжает развитие загородного проекта — коттеджного поселка «Дубрава».

Читайте также в интервью на DK.RU: Олег Гусев открыл центр искусств: зачем и почем? 

Кто станет «Человеком года»? Лучшие девелоперы, финансисты, политики и промышленники 3Тимур Уфимцев
генеральный директор «Синара-Девелопмент»

Компания «Синара-Девелопмент» работает на рынке уже 10 лет. Портфель проектов коммерческого и жилищного строительства в Екатеринбурге составляет более 600 тыс. кв. м. В 2018 г. компания получила награду национальной премии «Спорт и Россия-2018», учрежденной при поддержке Российского футбольного союза и Госдумы РФ, за реализацию проекта реконструкции Центрального стадиона Екатеринбурга к Чемпионату мира по футболу. Объект построен в рекордно короткие сроки, за 2,4 года в рамках госконтракта. «Екатеринбург Арена» вписалась в ландшафт городского пространства и стала его неотъемлемой частью, причем при реконструкции были сохранены и восстановлены культурно-исторических элементы архитектурного ансамбля стадиона.

С целью развития МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» сегодня «Синара-Девелопмент» возводит многофункциональный Конгресс-центр, который в июле 2019 г. станет основной площадкой для проведения Глобального саммита производства и индустриализации  GMIS, в работе которого примут участие главы более десяти государств.

«Синара-Девелопмент» выступает разработчиком концепции нового зоопарка «300-парк», который разместится в районе «Новокольцовский». Площадь территории составит почти  35 га. Первую очередь планируется построить к 300-летию Екатеринбурга. 

Читайте также в интервью на DK.RU: «Строить Конгресс-центр — и большая честь, и огромная ответственность»

Финансист года

Кто станет «Человеком года»? Лучшие девелоперы, финансисты, политики и промышленники 4Инна Беликова
управляющая отделением «Альфа-Private» в Екатеринбурге

За прошлый год объем активов под управлением «Альфа-Private» в Екатеринбурге вырос вдвое, а темпы роста трех кварталов этого года выше, чем в 2017 г. В банке ожидают, что по итогам 2018 г. «Альфа Private» Екатеринбург как минимум удвоит инвестиционный портфель, как и в прошлом году.

В 2018 г. «Альфа-Private» запустил услугу инкассации, предлагая клиентам забрать или доставить деньги в удобное время и место, став единственным, кто предлагает это на рынке. Доработано мобильное приложение: клиенты могут конвертировать валюту по специальному курсу без визита в офис, выпустить и активировать карту, присвоить пин-код и сразу начать ее использовать. Клиентам предложили также услуги VR- консультанта.

Кто станет «Человеком года»? Лучшие девелоперы, финансисты, политики и промышленники 5Виктор Долженко
директор представительства «БКС Ультима Private Banking» в Екатеринбурге

Портфель активов в стратегиях доверительного управления, которые предлагает «БКС-Ультима» в Екатеринбурге, за год вырос на $20 млн — это средства частных состоятельных лиц. За это же время компания привлекла 12 новых крупных клиентов. В первом квартале 2018 г. екатеринбургский офис был признан лучшим среди аналогичных подразделений «БКС-Ультима».

Среди достижений прошлого года — ряд крупных сделок, в том числе с компаниями, имеющими уральские корни. Так, группа БКС размещала облигации «РеноваСтройГруп», которая застраивает район Академический. Так как екатеринбургские клиенты очень хорошо знают эмитента и район, с их стороны было очень много заявок на ценные бумаги.

Личный проект Виктора Долженко — Школа финансовой грамотности. За последний год школа получила первые b2b-контракты, смоделировав финансовые квесты для крупного банка, и продала три франшизы на запуск других городах. Номинант также запустил онлайн-курсы для взрослых по личному финансовому планированию.

Кто станет «Человеком года»? Лучшие девелоперы, финансисты, политики и промышленники 6Сергей Жуков
экс-директор екатеринбургского офиса ВТБ Private Banking, с конца октября 2018 г. – заместитель управляющего филиалом ВТБ в Свердловской области

Офис Private Banking в Екатеринбурге с начала года нарастил объем средств под управлением до 26 млрд руб. — рост составил 47%. Количество семей на обслуживании в регионе приблизилось к 500, причем прирост с начала года составил 44%.

В ВТБ Private Banking используют наиболее актуальные сейчас инструменты с полной защитой капитала: облигационные стратегии, инвестиционное страхование жизни, активные депозиты. Все большим спросом пользуется услуга «Финансовое консультирование», при которой портфель клиента мониторят не только сотрудники подразделения, но еще и профильные специалисты инвестиционного бизнеса. Это позволяет максимально быстро и гибко реагировать на изменения по различным классам активов. 

Читайте также на DK.RU: «У большинства акции ассоциируются с риском». На чем стали зарабатывать private-клиенты

Промышленник года

Кто станет «Человеком года»? Лучшие девелоперы, финансисты, политики и промышленники 7Илья Бондарев
генеральный директор холдинга УГМК-Агро

Осенью 2017 г. агрохолдинг УГМК-Агро запустил в поселке Садовый первую очередь уникального для региона инновационного тепличного комбината, который позволил выращивать овощи даже в условиях уральской зимы. Круглогодичный урожай огурцов, томатов и зелени обеспечивают специальная система освещения и технология Ultra Clima, поддерживающая в теплицах идеальный микроклимат. Новый комплекс расположился на 24,5 га в пос.Садовый (г. Екатеринбург). С его вводом общая площадь тепличного хозяйства агрохолдинга составляет 36,5 га. Запуск новых мощностей позволит предприятию обеспечивать Свердловскую область овощами закрытого грунта почти на 40%, а свежей зеленью - на 100%. Продукция тепличного хозяйства реализуется под маркой «Мистер Грин». В ближайшее время будет запущена вторая очередь и общая площадь комплекса составит почти 24,5 га. С запуском новых мощностей агрохолдинг сможет обеспечивать Свердловскую область овощами закрытого грунта почти на 40%, а свежей зеленью - на 100%.

Кроме того, в этому году «УГМК-Агро» расширил линейку сыров из молока альпийских коз, привезенных на Урал из Франции в конце 2016 г. В течение года к сырам с благородной белой плесенью «Камамбер», «Бюш», «Валансе» добавился «Бюш» без плесени, а также в обсыпках из прованских трав, томата, лука, лепестков роз, абрикосов и сливы. Кроме того, сырный цех агрохолдинга начал производство сыра «Мюнстер» с мытой коркой из коровьего молока. Сырная продукция поставляется под брендом COEUR du nord в торговые сети Екатеринбурга, Тюмени, Челябинска, Москвы и Санкт-Петербурга. С ноября запланированы поставки в ХМАО и ЯНАО.

Читайте также на DK.RU: Фоторепортаж с козьей фермы УГМК-Агро

Кто станет «Человеком года»? Лучшие девелоперы, финансисты, политики и промышленники 8Николай Клейн
генеральный директор ПАО «Машиностроительный завод имени М.И. Калинина»

В прошлом году на заводе им. Калинина наладили серийный выпуск коммунальной машины МК2000, которая на 70% состоит из отечественных комплектующих и за счет этого на 20% дешевле иностранных аналогов. В этом году машины вышли на улицы Екатеринбурга, Белгорода, Казани и других городов России. Специалисты завода работают и над другими образцами гражданской техники - штабелером-ричтраком, обновленной электротележкой, а также миниатюрной коммунальной машиной МК1000 для уборки в условиях ограниченного пространства.

Сейчас на заводе завершают реконструкцию термического цеха, которая позволит повысить качество продукции и сократить долю ручного труда, а также создают высокотехнологичное производство деталей из композиционных материалов. Новый участок, на котором будут производить стеклопластиковые элементы, в первую очередь, для гражданской продукции, планируют запустить в будущем году.

В конце августа Свердловская область заключила с ПАО «МЗИК» специальный инвестиционный контракт на 10 лет. На заводе будет создан универсальный производственный комплекс, который позволит работать с разными видами сплавов и обеспечивать заготовками как сам завод, так и другие уральские предприятия. До этого специнвестконтракты были заключены только дважды - с АО «Интер РАО – Электрогенерация» и с ПАО «Корпорация «ВСМПО-АВИСМА».

Главным же достижением в социальной сфере на заводе считают завершение реконструкции медико-санитарной части, на которую потратили более 400 млн руб. В многопрофильной клинике смогут получить помощь как сотрудники и ветераны ЗиКа, так и жители Екатеринбурга.

Кто станет «Человеком года»? Лучшие девелоперы, финансисты, политики и промышленники 9Анатолий Слудных
генеральный директор АО «ПО «УОМЗ»

С конца прошлого года Уральский оптико-механический завод (входит в Холдинг «Швабе») реализовал сразу несколько масштабных проектов. Осенью 2017-го на площадке предприятия запустили современный литейный цех, аналогов которому в России нет. Он позволяет изготавливать высокоточные отливки из алюминиевых, стальных и медных сплавов методом литья под высоким давлением и литья по выплавляемым моделям. В последние несколько лет завод планомерно увеличивает долю гражданской продукции в своем производстве. К концу 2017 г. этот показатель достиг 26%, а к 2025-му планируется, что доля «мирной» продукции составит 70%.

В частности, в 2018 г. УОМЗ запустил серийное производство портативных дефибрилляторов и системы фототерапии новорожденных «БилиФлекс». Высокое качество медицинских приборов и систем, выпускаемых на Урале, подтвердили награды международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед» в Москве. Золотыми медалями были отмечены инкубатор-трансформер интенсивной терапии новорожденных BONO, первая российская фиброоптическая система для фототерапии новорожденных «БилиФлекс», а также не имеющий аналогов в РФ многофункциональный аппарат ингаляционной анестезии МАИА-01. Бронзу получил интерактивный информационный терминал для городской среды.

Кроме того, уральское предприятие в этом году продолжило реализацию проекта «Умный город». Специалисты УОМЗ установили в Нижнем Тагиле тысячи светильников и опор освещения и провели сотни километров сетей вдоль тагильских дорог, что позволит значительно снизить аварийность и повысить культуру вождения. Полностью система наружного освещения в Нижнем Тагиле будет реконструирована до конца 2042 г.

Читайте также на DK.RU: «В России благотворители умоляют не раскрывать имена, иначе их бизнес заклюют проверками»

Политик года

Совместная номинация «Делового квартала» и URA.RU действует с 2017 г. В прошлом году мы выбирали служащего, чьи действия оказали значительное влияние на улучшение бизнес-климата в Свердловской области. В этот раз мы решили переосмыслить номинацию, теперь она называется «Политик года». Потому что вынуждены зафиксировать: в регионе не было заметно серьезных инициатив от государственных и муниципальных служащих, которые были бы направлены на развитие бизнеса. Поэтому и выбирать нужно не из чиновников, а из политиков. Период оценки — с ноября 2017 г. по октябрь 2018 г.

Чтобы выбрать кандидатов на эту престижную награду, «URA.RU» вместе с «Деловым кварталом» сначала составили общий список из 67 претендентов. Затем отобрали из них восемь ключевых персон и предложили читателям путем онлайн-голосования определить троих номинантов.

В списке не было губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и полпреда президента в УрФО Николая Цуканова, потому что соревноваться им не с кем: участие столь влиятельных персон лишило бы конкурс всякого смысла.

В шорт-лист номинации вошли:

Кто станет «Человеком года»? Лучшие девелоперы, финансисты, политики и промышленники 10Игорь Володин
председатель гордумы Екатеринбурга — 18% голосов

В 2018 г. политик проявил себя как сильный игрок: поменял руководителя аппарата думы и планирует сделать главой городской счетной палаты силовика, несмотря на недовольство мэра Александра Высокинского.

 

Кто станет «Человеком года»? Лучшие девелоперы, финансисты, политики и промышленники 11Владислав Пинаев
мэр Нижнего Тагила — 14% голосов

Новому мэру Нижнего Тагила приходится непросто: его предшественник — Сергей Носов — знаковая фигура не только в Нижнем Тагиле, но и во всей Свердловской области. Но, несмотря на это, новому мэру удалось выйти из тени Носова.

Кто станет «Человеком года»? Лучшие девелоперы, финансисты, политики и промышленники 12

 
Александр Якоб
бывший сити-менеджер Екатеринбурга - 13% голосов

После смены городской власти Александр Якоб пропал из новостной повестки, но его работе до сих пор дают высокие оценки.

 

Другие номинанты на премию «Человек года»: здесь и здесь

Генеральный партнер премии — Freedom finance. Традиционно партнером выступает Ювелирный дом MOISEIKIN. Все лауреаты получат фирменные статуэтки «Человек года», выполненные мастерами этого известного ювелирного бренда. Премия проводится при поддержке Правительства Свердловской области и Администрации Екатеринбурга.

 
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.