Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Кто попробует немножко "Конфи"?

Кондитерская фирма «Конфи» намерена начать сотрудничество со стратегическим инвестором. Сделка, которая состоится в ближайшее время, интересна тем, что «Конфи» до недавнего времени в числе не

Кондитерская фирма «Конфи» намерена начать сотрудничество со стратегическим инвестором. Сделка, которая состоится в ближайшее время, интересна тем, что «Конфи» до недавнего времени в числе немногих предприятий кондитерской промышленности сохраняла контрольный пакет акций за трудовым коллективом. Руководство предприятия предпочитало не привлекать сторонних инвесторов через участие в собственности, хотя интерес к фабрике проявляли многие потенциальные инвесторы. Поскольку «Конфи» является закрытым акционерным обществом, войти в уставный капитал без согласия трудового коллектива практически невозможно. Однако сложное финансовое состояние вынудило и это предприятие пойти на поиск стратегического инвестора.
 18 мая на «Конфи» прошло внеочередное собрание акционеров, которое приняло решение об увеличении уставного капитала. Впрочем, первую попытку привлечь стратегического инвестора «Конфи» предпринимала еще в 1994 году. Тогда в качестве такого партнера рассматривалась корпорация «Philip Morris». Однако на дыбы встал трудовой коллектив, которому принадлежит 100% уставного капитала фабрики. В этом году руководству “Конфи” удалось убедить акционеров пойти на привлечение крупного стратегического инвестора.
 По словам президента «Конфи» Виталия Порядина, доходов фирмы уже не хватает не только для развития, но и ощущается недостаток оборотных средств. Между тем конкуренция на рынке кондитерских изделий достаточно жестская и «Конфи» начинает терять рынок. Причем, в числе основных конкурентов не столько западные, сколько российские производители. На долю западных компаний приходится всего около 35% общего объема продаж кондитерских изделий на российском рынке. Остальное продают 127 российских кондитерских фабрик. Последние ведут довольно агрессивную региональную политику. В частности, фабрика «Красный Октябрь» в этом году объявила о намерении открыть свои склады в десяти регионах России, что, кстати, и сделано уже в Екатеринбурге.
 Жесткая конкуренция накладывается на снижение платежеспособности российского потребителя. Если в 1990 году один россиянин условно «съедал» 20 кг кондитерских изделий, то в прошлом году — только 9 кг. Если в 1997 году «Конфи» увеличила объем производства на 6%, то за 4 месяца этого года — снизила на 9% к уровню 1997 года.
 Г-н Порядин считает, что выжить в данной ситуации можно только за счет освоения еще не занятых конкурентами рынков. Так, например, сложно соперничать на рынке шоколада, где безусловным лидером сделалась самарская фабрика «Россия» со своим стратегическим партнером — компанией Nestle.
 Уральская фабрика намерена занять те ниши, на которых менее активно работают другие фирмы. Это производство вафель, карамели, драже. Для вывода этой продукции на должный уровень и снижения ее себестоимости «Конфи» нужны новые технологические линии. Собственными силами осуществить техперевооружение предприятию практически невозможно. Поэтому «Конфи» идет на сотрудничество с финансовыми структурами. На собрании акционеров принято решение увеличить уставный капитал на 28%. Этот пакет, рыночная стоимость которого оценивается в $8-10 млн, и предполагается продать.
 Пока руководство «Конфи» не называет потенциальных партеров, как говорится, чтобы «не сглазить». Однако, судя по всему, с российской стороны это будет «Инкомбанк». Еще на презентации по случаю открытия в Екатеринбурге представительства инкомбанковской компании «Инком-капитал» заявлялось, что одно из привлекательных для банка предприятий — фирма «Конфи». Тем более что к тому времени «Инкомбанк» уже был совладельцем нескольких крупных кондитерских предприятий России. Что касается западного инвестора, то, по всей видимости, это венчурный фонд.
 Сейчас «Конфи» рассматривает предложения и оценивает потенциальных инвесторов. В чью пользу будет сделан выбор — мы узнаем в ближайшее время.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.