Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Молодец или кремлевская мурзилка? Бизнесмены о выдвижении Ксении Собчак

Молодец или кремлевская мурзилка? Бизнесмены о выдвижении Ксении Собчак
Иллюстрация: DK.RU

Участие знаменитой телеведущей в предвыборной гонке за пост президента России весь день обсуждают в новостях и соцсетях. О том, что думают по этому поводу уральские предприниматели, — на DK.RU.

Телеведущая Ксения Собчак объявила о своем желании принять участие в качестве кандидата в президентских выборах. Накануне в своем аккаунте в Instagram она разместила ссылку на свой предвыборный сайт «Я — кандидат «против всех». Свою позицию телеведущая подробно разъяснила в большом письме, размещенном в газете «Ведомости». 

Я — Ксения Собчак, мне 35 лет, всю свою жизнь я живу и работаю в России, и мне не все равно, какой станет моя страна. Я ответственно отношусь к любым действиям на общественном поприще, и, осознав все риски и невероятные сложности такой задачи, я решила, что мое участие в президентских выборах действительно может быть шагом на пути к столь необходимым нашей стране преобразованиям, — написала она.

DK.RU попросил свердловских бизнесменов и представителей медиасообщества рассказать, что они думают по поводу выдвижения г-жи Собчак и каковы ее шансы в предвыборной гонке. 

Молодец или кремлевская мурзилка? Бизнесмены о выдвижении Ксении Собчак 1Иван Шкиря, CEO компании Callibri

 Отличная PR-инициатива. Во всех раскладах г-жа Собчак в плюсе. Уже сейчас о ней вспомнила вся страна, ее имя и улыбка на первых полосах. Когда она до этого была в повестке? Я даже вспомнить не могу. Это дорогого стоит. Все ее действия в ближайшие полгода — будь то потекшая тушь, запуск магазина, журнала или барбершопа — получат максимальную огласку совершенно бесплатно, ведь это сделал «кандидат в президенты». Если ей удастся собрать вокруг себя сторонников (а это вполне вероятно), их можно продать за кругленькую сумму тому, кто даст больше денег. А если не удастся, то она все равно в плюсе, у нее на всю жизнь звание «экс-кандидат в президенты», несколько тысяч упоминаний в СМИ и километры обсуждений в «интернетах». Ксения Анатольевна молодец!

Это с точки зрения маркетинга. С точки зрения политики я не считаю, что к управлению любым механизмом можно допускать людей, не работавших с ним ранее. И чем сложнее механизм, тем дольше должен быть срок погружения. Представьте: пришел бы ко мне в офис человек, честный, с горящими глазами, активист, борец за правду и сказал: «Все, Ваня, теперь Callibri буду управлять я!». Две недели   ровно столько бы компания продержалась на плаву.

Антон Гиренко-Коцуба, владелец сети фитнес-центров Powerhouse Gym:

Молодец или кремлевская мурзилка? Бизнесмены о выдвижении Ксении Собчак 2— Перспектив у кандидата никаких. Ксения — конъюнктурщица. Думаю, ей сделали привлекательное, с ее точки зрения, предложение, так как такое «участие» повысит ее узнаваемость. Ценник на ведение корпоративов станет выше — потенциальные клиенты увидят, что ее допустили до выборов, а значит, лояльность Кремля максимальна и можно не бояться (как раньше) иметь с ней дело. Может даже в дальнейшем Ксении предложат какое-нибудь место в Госдуме или еще где…

Молодец или кремлевская мурзилка? Бизнесмены о выдвижении Ксении Собчак 3Николай Адеев, директор ИТ-компании Artsofte:

— Ксения является личностью-брендом, и для нее, думаю, это великолепный способ поднять цитируемость и увеличить к себе внимание. Несмотря на то, что сейчас будет очень много попыток изложить это как спойлерство для легитимизации Владимира Владимировича, для Собчак, с точки зрения ее собственного бизнеса, ее собственной персоны, наверное, в этом нет ничего плохого. Но если у нее действительно есть серьезные политические амбиции, то, возможно, она рискует свом будущим политическим капиталом — если эта кампания проходит в формате спойлерства. 

Но это хороший пиар-ресурс, который человеку с ее бэкграундом и нацеленностью на продвижение, думаю, глупо не использовать. Бизнес-цель здесь очевидна. Политическая цель, даже если и есть, вполне вписана в структуру российской элиты и не является каким-то безумным реакционным или либеральным крылом. Поэтому, думаю, умеренные люди, которых не устраивает текущая власть, вполне могут отдать за нее свои голоса.

Молодец или кремлевская мурзилка? Бизнесмены о выдвижении Ксении Собчак 4Михаил Дэви, генеральный директор АН «Урал-Эстейт»:

— Думаю, что в существующей системе достаточно ограниченного доступа к выборам не имеет никакого значения, будет Ксения Собчак участвовать в них или нет. В любом случае будет имитация выборов, а не выборы, поэтому ничего нового здесь ждать не стоит. Сама Собчак, возможно, получит какие-то выгоды, страна в целом — нет. Если она захочет сказать что-то важное — у нее будет такая возможность, но захочет ли — пока неизвестно. Мы не знаем, каковы ее договоренности с властью. В любом случае политик, участвующий в выборах, что-то получает: деньги, известность или личное удовлетворение.

Молодец или кремлевская мурзилка? Бизнесмены о выдвижении Ксении Собчак 5Виталий Калугин, генеральный директор «Калугин Профит Групп»:

— Я, как последовательный либерал, просто вынужден констатировать, что Собчак имеет право выдвигаться куда хочет. Есть фраза, ошибочно приписываемая Вольтеру, но от этого не менее точная: «Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить».

Да, я считаю, что Собчак — кремлевская мурзилка. Увы, такова жизнь. Но это мое частное мнение. И я, очень вероятно, не подам руки тем, кто вдруг сочтет ее достойным кандидатом в президенты. Это мое право. Но она имеет право выдвигаться. Ибо существует Конституция. Навальный тоже имеет право выдвигаться. Конституция нам об этом говорит явным порядком, не допускающим толкований.

Опубликовано на личной странице Виталия Калугина в Facebook

Молодец или кремлевская мурзилка? Бизнесмены о выдвижении Ксении Собчак 6Иван Кадочников, адвокат, электоральный юрист:

 Перед организаторами выборов президента Российской Федерации Владимира Путина стоит две задачи: во-первых, минимизация ущерба от негативных характеристик Путина и, во-вторых, дробление электората, голосующего против него. С первой задачей блестяще справились Наталья Поклонская и Алексей Учитель, сформировавшие положительное отношение общества к разведенным руководителям страны, сожительствующим со спортсменками. Со второй задачей блестяще справится Ксения Собчак, которая «поведет за собой» московско-питерскую тусовку, которой Ксения понятна и является ее «плоть от плоти, кровь от крови». В целом хипстеры, протестные либералы и малолетние «подвороты» получат того кандидата, за которого с удовольствием поставят галочку в бюллетене.

Молодец или кремлевская мурзилка? Бизнесмены о выдвижении Ксении Собчак 7Леонид Гункевич, председатель Свердловского регионального отделения «Деловой России»:

 Думаю, что возможность выбора — это всегда хорошо, и ее выдвижение, как и выдвижение любого человека, я поддерживаю, хотя в этой истории все достаточно понятно и предсказуемо. Лично мне интересно, что она предложит избирателю. Надеюсь, это не будет гротеском.

Справка DK.RU

 
Ксения Собчак
Родилась 5 ноября 1981 г. в Ленинграде. Ее отец Анатолий Собчак был народным депутатом СССР, а в 1991-1996 гг. — мэром Санкт-Петербурга.
В 2002 г. Собчак окончила факультет международных отношений МГИМО, а в 2004 г. — магистратуру на факультете политологии МГИМО.
С мая 2004 г. вела на телеканале ТНТ реалити-шоу «Дом-2», была ведущей реалити-шоу «Кто не хочет стать миллионером» на ТНТ, «Последний герой-6» на Первом канале, «Блондинка в Шоколаде» на Муз-ТВ.
По данным журнала «Forbes», с сентября 2008 по сентябрь 2009 г. доход Ксении Собчак составил $1,2 млн.
В феврале 2010 г. Собчак приобрела миноритарный (менее 0,1%) пакет акций российского сотового ритейлера «Евросеть», потратив на это чуть более $1 млн. В 2013 г. вышла замуж за актера Максима Виторгана, воспитывает сына.
 

Текст подготовили Вера Морозова, Андрей Пермяков, Екатерина Стихина, Екатерина Тарханова

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.