Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Крылатый конь для газового двигателя: как продлить жизнь оборудования

Крылатый конь для газового двигателя: как продлить жизнь оборудования
Иллюстрация: официальный сайт компании Mobil

О бесперебойной работе высокотехнологичного оборудования мечтает любое производство. Но поломки случаются. Можно ли их предотвратить и что для этого надо сделать?

Для любого производственного предприятия поломка оборудования — это ЧП, которое, как снежный ком, влечет за собой сбои во всех бизнес-процессах. Сегодняшний простой оборачивается завтрашним авралом — чтобы нагнать плановые показатели, а это ведет к выплате сверхурочных, штрафам за сорванную поставку и так далее. Но избежать внезапных простоев можно: достаточно вовремя проводить плановые ремонты и техобслуживание и применять при этом качественные материалы.

Сердце любого оборудования — двигатель. А какая главная деталь в двигателе? Нет, это не поршни и не клапаны — хотя от их работы зависит многое. В любом моторе главную роль играет масло. Качественная смазка не только увеличивает срок службы тех же поршней и клапанов, не допуская излишнего трения, но и повышает производительность машин.

Сегодня на рынке присутствует масса разных брендов, сориентироваться среди них порой непросто, тем более что каждый производитель хвалит свою продукцию. Но есть ряд критериев, которые должны стать определяющими при выборе:

  • известность бренда и его репутация — стоит учитывать, как давно бренд присутствует на рынке;
  • наличие научно-исследовательской базы у производителя — прогресс не стоит на месте, двигатели совершенствуются, значит, для них требуются более совершенные материалы;
  • высокотехнологичное производство, где можно внедрять самые современные разработки;
  • универсальность применения масла для двигателей разных производителей.

Если речь идет о маслах для газовых двигателей, всем этим критериям удовлетворяет серия смазочных материалов Mobil Pegasus.

Масло от Рокфеллера

Бренд Mobil известен сегодня по всему миру, а своему созданию он обязан Джону Рокфеллеру — имя этого американского миллионера давно стало нарицательным.

В 1882 г. Джон Рокфеллер организовал компанию Standard Oil Trust: американская промышленность стремительно развивалась во всех секторах — от металлургии до нефтедобычи. И везде требовались двигатели, а для них — горючее и, конечно, смазка. После ряда реорганизаций и переименований компания, образованная Рокфеллером, превратилась в две — Exxon и Mobil.

Поначалу обе компании специализировались на производстве топлива — керосина, затем бензина. Но очень быстро появились подразделения, которые начали экспериментировать с нефтепродуктами, добиваясь лучших свойств для моторного масла.

Заправка 20-х годов с фигурой крылатого коня

В 1911 г. южно-африканский филиал Vacuum Oil Company (предшественник Mobil ), чтобы привлечь внимание покупателей, водрузил на крышу автозаправки стилизованную фигуру крылатого коня — Пегаса. Сегодня это один из самых узнаваемых логотипов в мире моторных масел

Вторая мировая война подстегнула ученых к новым открытиям: войскам союзников требовалось топливо с улучшенными свойствами и, конечно, масла, которые могли бы увеличить срок службы двигателей танков и самоходных машин. Так появились инновационные методы для повышения октанового числа топлива (Jersey Standard) и синтетических смазок (Socony-Vacuum).

После окончания Второй Мировой Exxon и Mobil имели самые передовые технологии нефтепереработки и продавали свою продукцию в более чем 100 странах мира.

Вскоре компании объединились, и сегодня ЕxxonMobil Chemical — в числе мировых лидеров по производству моторных масел и прочих материалов, обеспечивающих стабильную работу двигателей.

Пегас для новых типов моторов

Производство двигателей за эти годы также не стояло на месте. К бензиновым моторам добавились газовые, использующие в качестве топлива метан и пропан.

Для таких двигателей потребовались свои смазки, и в 1965 году на рынке появилось масло Mobil Pegasus 701.

В 1982 г. химики ЕxxonMobil первыми в отрасли произвели синтетическое масло Mobil Pegasus™ 1. Его можно было заливать в двигатели разных моделей и разных производителей.

В 1988 г. линейка Mobil Pegasus™ расширилась новой модификацией — 805. Химики смогли увеличить срок службы материала, чем сразу покорили и производителей, и потребителей: масло можно менять реже. Но двигатель при этом работает не хуже.

В 2007 г. портфель продукции пополнился маслом Mobil Pegasus™ 1005, предназначенным для надежной защиты четырехтактных газовых двигателей высокой мощности. Помимо стабильной работы мотора это масло снижало объем вредных выбросов.

В 2015 г. появилась еще одна новинка — Mobil Pegasus™ 605 Ultra разработали специально для двигателей, использующих топливо с большим количеством загрязнений — биогаз.

Крылатый конь для газового двигателя: как продлить жизнь оборудования 1

Газопоршневые двигатели используются в разных отраслях промышленности, в основном для энергогенерации

Сегодня газовые двигатели используются в качестве установок для энергогенерации в самых разных отраслях — от тепличных хозяйств до металлургии. Компании, которым важно обеспечить бесперебойную работу своих предприятий, выбирают для таких установок масло Mobil Pegasus™.

Эмблема бренда — крылатый конь, и это масло действительно обеспечивает легкую работу нашим двигателям. Один из плюсов этого масла — его можно использовать для установок разных производителей — у нас как раз такой случай, поскольку теплиц несколько, — рассказали в одном из тепличных хозяйств региона.

Среди других преимуществ технические специалисты отметили снижение затрат на эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание установок — благодаря качеству Mobil Pegasus.

 

Крылатый конь для газового двигателя: как продлить жизнь оборудования 2
 
Компания «Акронд» — официальный дистрибьютор Mobil тм, ведущий поставщик смазочных материалов в Урало-Сибирском регионе с 1996 года.
+7 (343) 210-31-21
+7 (343) 266-64-00
akrond@akrond.ru
www.akrond.ru
 
Фото: официальный сайт компании Mobil
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.