Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Крупнейший онлайн-ритейлер России начал работать в Европе. Потеснить конкурентов реально

Интернет-магазин Wildberries вышел на европейский рынок — начать он решил с Польши. По сравнению с крупнейшими конкурентами у него есть ряд преимуществ, которые позволят ему выдержать конкуренцию.

Интернет-магазин Wildberries начал продажи в Европе, с января он работает в Польше, сообщил директор по развитию компании Вячеслав Иващенко. Он рассказал «Ведомостям», что сейчас там доступны 13 500 российских и зарубежных брендов одежды, обуви, аксессуаров и игрушек. Вскоре компания планирует также открыть магазин в Словакии. 

Пока почти все заказы на польском сайте Wildberries доставляются из России, и лишь небольшая часть — с арендованного склада в Польше, уточнил топ-менеджер. Ритейлер решил выходить на европейский рынок через Польшу, потому что онлайн-торговля в стране становится все популярнее, а ее расположение удобно для логистики. 

Начало работы в Польше и Словакии поможет Wildberries эффективно работать во всей Восточной Европе и Евросоюзе, полагает генеральный директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. Сейчас у Wildberries один пункт выдачи заказов в Польше, но компания планирует открыть еще 100, сказал ее представитель. Интернет-ритейлер может выдержать конкуренцию с ведущими интернет-магазинами, работающими в Польше, считает г-н Бурмистров: среди преимуществ Wildberries он называет гибкую работу с поставщиками, отлаженную логистику и бесплатную доставку. 

Основатель Wildberries Татьяна Бакальчук — один из самых заметных новых миллиардеров 2019 года по версии американского Forbes. Ее состояние оценивается в $1 млрд, она стала лишь второй женщиной-миллиардером в России. За 2018 г. оборот Wildberries достиг 118,7 млрд руб., за 9 месяцев 2019 г. — 140 млрд руб.

В октябре Wildberries и финансовая администрация Словакии договорились о строительстве в республике распределительных центров общей площадью 300 тыс. кв. м, компания планирует инвестировать в них около 200 млн евро. Сейчас онлайн-ритейлер работает в России, Беларуси, Казахстане, Киргизии и Армении.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.