Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Крупнейшим ритейлерам массово отказывают в лицензиях по продаже алкоголя

Торговым сетям не выдают или отказываются продлять разрешение продавать алкоголь из-за штрафов, время на оплату которых еще не истекло. Минпромторг знает о проблеме, но пока не может с ней справиться.

Во второй половине 2019 г. торговые сети стали регулярно сталкиваться с отказами в продлении или выдаче лицензий на продажу алкоголя, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник. По его данным причиной этого стали поправки к закону «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции», вступившие в силу с января 2019 г. Поводом приостановить действие лицензии теперь могут быть неоплаченные ритейлером штрафы в сфере оборота спиртного.

Только в Москве и Подмосковье сети получают примерно 15 отказов в выдаче или продлении лицензий каждый месяц, а в регионах ситуация еще хуже. Проблему подтвердили в X5 Retail Group, объединяющей сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», а также в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). Чтобы разрешить ситуацию, ритейлеры повторно обращаются в профильные органы после оплаты штрафов — процесс занимает до полугода, и все это время магазины не могут продавать алкоголь, что грозит серьезными убытками. 

Доля крепкого алкоголя достигает 15% в обороте федеральных ритейлеров, оценивает директор ЦИФРРА Вадим Дробиз. Если алкоголь не продается, покупатель может отказаться от приобретения и сопутствующих товаров. Проблема грозит убытками и поставщикам алкоголя, которые не всегда могут перенаправить товар другому продавцу. 

В АКОРТ считают, что подход регуляторов препятствует вести бизнес даже добросовестным игрокам. В Минпромторге согласны, что проблема есть, и считают, что она требует «срочного решения». Сейчас в ведомстве готовят законопроект, согласно которому не выдать или не продлить лицензию по продаже алкоголя может будет только при просроченной задолженности по штрафу, а также планируется выдавать лицензии на каждый отдельный магазин.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.