Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Крупнейшие вузы просят Путина реформировать систему госаккредитации

«Рособрнадзор дискредитировал себя серией последних решений, эта структура уже давно завалила университеты никому не нужной работой». Руководство ряда крупнейших вузов просит изменить систему надзора.

Система лицензирования и госаккредитации в высшем образовании устарела и перестала отвечать задачам работы в изменившихся условиях. Об этом говорится в письме Владимиру Путину от Ассоциации ведущих университетов России и Ассоциации «Глобальные университеты», в которую входят 50 крупнейших вузов страны, пишет «Коммерсантъ». Свои подписи под обращением поставили ректор СПбГУ Николай Кропачев, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов и президент РСПП Александр Шохин.

Эксперты, которые проводят проверки, «часто не обладают достаточной квалификацией и репутацией для принятия самостоятельных решений и содержания потенциала вуза и качества образовательной программы», отмечают авторы письма. Претензии высшей школы связаны с отзывом лицензии на образовательную деятельность Европейского университета в Санкт-Петербурге и приостановкой госаккредитации Шанинки. 

Рособрнадзор дискредитировал себя серией последних решений, эта структура уже давно завалила университеты никому не нужной работой, — сказал газете преподаватель Шанинки, профессор политической философии Григорий Юдин.

Представители вузов предлагают президенту ввести новую систему контроля и оценки качества высшего образования. Так, предполагается, что проверки будут проводить уполномоченные федеральные учебно-методические объединения вместе с профильными советами по профессиональным квалификациям. Предлагается также использовать внешние данные, основанные на мониторинге работы вузов и рейтинге образовательных программ.

В Рособрнадзоре парировали: примерно 96% предложений уже применяются ведомством, а остальные находятся в зоне ответственности самих вузов. 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.