Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Крупнейшие банки повысили ставки по вкладам: инфляция и конкуренция ужесточаются

«Видимо, Сбербанк хочет еще больше нарастить объем рублевых вкладов». Госбанк и Альфа-банк увеличили ставки по вкладам в рублях — их доходность достигла рекорда за два года.

1 февраля Сбербанк объявил о повышении ставок по вкладам в рублях в пределах 0,15–0,6 процентных пунктов. По базовым вкладам максимальная доходность достигла 5,75% годовых без учета ежемесячной капитализации процентов, а по промовкладу «Лови выгоду» — от 7,10 до 7,65% годовых.

Одновременно ставки по рублевым вкладам повысил и Альфа-банк — в среднем на 0,2 п.п. Ставка по депозиту на один год с учетом капитализации достигла 7,34%, на три года — до 8,26% годовых. 

Действия Сбербанка удивительны, считает гендиректор аналитического агентства «Бизнесдром» Павел Самиев:

Госбанк уже повышал ставки и вводил промо-вклады, причем неоднократно. Видимо, он хочет еще больше нарастить объем рублевых вкладов. К тому же пока мы не видим итоги привлечения в январе, возможно динамика оказалась слабее ожидаемой, — сказал он «Ведомостям».

Впрочем, по мнению начальника управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгия Ващенко, Сбербанк не хочет терять клиентов на фоне растущей инфляции и конкуренции.

 
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.