Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Крупнейшие агентства недвижимости Екатеринбурга

ТОП-лист агентств недвижимости Екатеринбурга - проект "Делового квартала". Ранжирующий показатель — количество объектов жилой недвижимости, участвовавших в успешно завершенных сделках в начале 2009.

Полный обзор топ-листа "Рейтинг агентств недвижимости Екатеринбурга за 2008 год" можно посмотреть на странице бизнес-wiki.

Методика составления топ-листа

Участники

В ТОП-листе участвуют ведущие независимые агентства недвижимости Екатеринбурга.

Как проводился отбор участников

На первом этапе специалисты аналитической группы «ДК» проанализировали открытые источники и провели экспертный опрос ведущих игроков рынка, а также специалистов Уральской палаты недвижимости. На основании полученных данных был определен круг компаний, которым было предложено предоставить информацию для участия в ТОП-листе. Также при помощи экспертных комментариев были сформулированы показатели, используемые в рэнкинге.

По каким показателям ранжируются участники

Основной ранжирующий показатель — количество объектов жилой недвижимости, участвовавших в успешно завершенных сделках купли-продажи в I п/г 2009 г.

Дополнительные показатели — совокупная площадь объектов коммерческой недвижимости, участвовавших в успешно завершенных сделках купли-продажи в I п/г 2009 г., количество штатных агентов, сертифицированных УПН, площадь офисов в Екатеринбурге, кв. м.

Принятые сокращения

А — компании расположены в алфавитном порядке.

В/р — вне ранжирования, т. е. компания не предоставила данные, но, по экспертным оценкам, входит в число крупнейших игроков.

З/д — закрытые данные, т. е. предоставлены компанией без права публикации.

Н/д — нет данных, т. е. компания не предоставила данные.

Источники:

УПН, экспертные оценки.

Прогнозы

Михаил Дэви
президент УПН

Наиболее вероятный сценарий ближайших месяцев — рост разницы в цене объектов недвижимости в зависимости от их качества и расположения. Спрос на относительно новые квартиры умеренной площади, с хорошими планировками, в престижных районах с началом традиционного осенне-зимнего сезона покупок вырастет. При этом предложение будет отставать от спроса: слишком много объектов заморозили или отложили срок их сдачи. Средние цены еще какое-то время продолжат слегка двигаться вниз. Это чревато тем, что неискушенные покупатели будут откладывать покупку, ожидая более интересной цены. Но реально число объектов с действительно низкой стоимостью уже резко сократилось и продолжит сокращаться.

Павел Кузнецов
управляющий партнер «БК_НЕДВИЖИМОСТЬ»

Ситуация на рынке недвижимости производна, т. е. зависима от макро­экономических факторов, поэтому возможно все. Но мы ждем увеличения спроса и некоторого роста цен. Риэлторы — профессиональные оптимисты! Вытягивать рынок будет жилая недвижимость. Как я понимаю, наше государство устроит любое состояние рынка, кроме «беззаконного». Цена на недвижимость — не та величина, которую должно регулировать государство, и это нормально. Что касается выкупа жилья по госпрограммам, как мера помощи застройщикам она больше похожа на реанимацию, а не на лечение и сегодня мало влияет на положение дел на рынке.

Татьяна Деменок
директор ЦН «Северная Казна»

Рынок пока в стадии ожидания, сделки проходят вяло. Резкого падения нет и не будет, как это нам обещали некоторые специалисты, идет плавная корректировка цен. Все-таки мы работаем в рублевом режиме, а не в долларовом, как это происходило и происходит в Москве и Санкт-Петербурге. Все ждут обвала рубля. С нашей точки зрения, осенью будет оживление, но не столь активное, как этого бы хотелось, поскольку необходимо оживление всей экономики.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.