Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Кризис: россияне экономят на ресторанах, но не на корме для котиков

Котики и прочие домашние любимцы обеспечивают более 1% ВВП. В кризис россияне сокращают собственное потребление, но увеличивают расходы на домашних животных.

Домашние животные есть у половины россиян, при этом большая часть – поклонники кошек, примерно 35%. На содержание домашних питомцев, большая часть из которых – беспородные – сограждане тратят около 450 млрд рублей в год. Всего же расходы на домашних любимцев, включая аквариумных рыбок, черепах и хомячков, составляют порядка 1 трлн рублей. Об этом пишут «Известия», специальные расчеты для издания сделал аналитический центр НАФИ. Эксперты отмечают, что расходы на животных только растут, тогда как на самих себя люди тратят все меньше.

Опрос НАФИ показал, что коты, собаки и прочие домашние животные – это реальная сила. Половина россиян держит домашних животных (50%) и наибольшая доля таковых — в крупных городах с населением 500–950 тыс. человек (57%). Самый распространенный питомец — беспородная кошка (26%), породистых заводят втрое реже — 9%. Хозяевами дворняжек являются 11% опрошенных, и столько же держат породистых собак — 10%. Аквариумных рыб имеют 3%, а хомячков и морских свинок — 2%. Примечательно, что беспородных кошек чаще заводят в средних городах (100–500 тыс. человек) — 34%, а породистых кошек — в крупных городах (500–950 тыс. человек) — 17%. Дворняг предпочитают селяне (18%), а породистых собак — жители обеих столиц (16%).

Большая часть россиян ограничивается одним животным в доме (38%). Каждый десятый держит двух животных, около 2% — трех. Опрос показал, что в среднем на питомцев тратя 4542 рубля в месяц. Самые большие расходы — в обеих столицах (5069 рублей) и в малых городах (4899 рублей). Среди статей расходов наиболее дорогостоящие — корм и стрижка с уходом (1486 и 937 рублей соответственно). Ветеринары обходятся владельцам питомцев в 802 рубля, а гостиницы и передержка — в среднем в 661 рубль в месяц.

При этом содержание породистых кошек и собак стоит в два раза дороже, чем беспородных. К примеру, на беспородных кошек тратят в среднем в месяц 3255 рублей, а на породистых — 6087 рублей, на дворняжек — 4408 рублей, а на породистых — 7007 рублей.

В НАФИ рассчитали, что, с учетом анонсированных расходов, россияне тратят на любимцев почти 950 млрд рублей ежегодно. Это 2,19% в структуре ВВП от расходов на потребление домашних хозяйств. При этом от самого ВВП в текущих ценах — 1,17%. При этом в опросе не учитывались расходы на приобретение животных, а также ущерб от их деятельности в виде испорченной мебели, обуви, разбитой посуды и т.д.  

Как считает Евгений Славнов, старший консультант консалтинговой компании Lighthouse, траты на питомцев поддерживают расходы на потребление в структуре ВВП.

«Ущерб от «происков» котиков и собачек также, наверное, увеличивает итоговую цифру», — говорит Евгений Славнов. 

Отметим, что если доля расходов домашних хозяйств на потребление снизилась с 53,2% в 2014 году до 52,6% в 2015-м, то это за счет экономии на себе, а не на домашних любимцах. 

«Товары для животных являются растущей категорией рынка даже в период экономического кризиса, владельцы готовы сократить расходы на собственное питание, но не на питание и уход за любимым питомцем», — заявила на основе данных опроса руководитель направления социально-экономических исследований аналитического центра НАФИ  Екатерина Корконосова.

Евгений Славнов придерживается аналогичного мнения, причем в качестве примера он приводит своего кота:

«Сейчас зачастую ради того, чтобы обеспечить коту привычный уход, приходится отказываться от ресторана. На мой взгляд, владельцы домашних животных не пересмотрели свои траты на них в сторону экономии. Скорее они действительно экономят на себе, а не на питомцах. Кризис не кризис, а вместо элитного корма мой, например, кот гречку есть не будет», — рассказал Евгений Славнов. 

Аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов рассказал, что расходы на питомцев растут быстрее, чем расходы на продукты питания для самих владельцев:

«В среднем стоимость кормов на российском рынке за год выросла почти на 25–30%. И это если говорить об отечественной продукции, импорт же за два года с момента начала снижения рубля подорожал вдвое, — пояснил Дмитрий Лукашов. — Сам по себе рынок кормов для домашних животных характеризуется достаточно низкой конкуренцией, 70% рынка поделено между тремя компаниями». 

Компании практически не снижают цены при оптовых покупках и, как вывод, розница тоже быстро дорожает. Кроме того, в расходы на содержание питомцев входят и средства на покупку лекарств, которые также подорожали из-за роста цен на импорт. 

Однако ервый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал уверен, что только небольшая часть городского населения, которая покупает специализированный корм, различные игрушки и аксессуары для животных, могла попасть в выборку НАФИ, средние же цифры гораздо ниже:

«К примеру, в деревне собак могут кормить остатками со стола, и в этом случае расходы на содержание минимальны, — полагает Павел Сигал. — Соответственно, вряд ли содержание домашних животных обходится более чем в 1% от расходов домохозяйств в структуре ВВП».

Вице-президент «Опоры России» считает, что люди на самом деле меньше экономят на содержании животных, но, опять же, это касается именно жителей мегаполисов. Главный аналитик Бинбанка Наталья Ващелюк полагает, что домашние животные поддерживают ВВП несущественно:

«Так, потребление всех товаров в 2015 году в реальном выражении сократилось приблизительно на 10%. А 10% от всех расходов на животных (1 трлн рублей) — это 100 млрд рублей, что составляет около 0,1% ВВП и сопоставимо с величиной статистического расхождения, возникающего при подсчете ВВП», — отметила представитель Бинбанка.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.