Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Пережить кризис. Как мораторий на банкротство поможет бизнесу?

Вячеслав Александров
Вячеслав Александров. Иллюстрация: Адвокатское бюро LOYS

Госдума экстренно принимает поправки к законодательным актам, которые должны помочь удержаться бизнесу на плаву. О некоторых из них мы поговорили с экспертами адвокатского бюро LOYS.

3 апреля был опубликован федеральный закон № 98-ФЗ, который изменил отдельные законодательные акты по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Среди прочих важных нововведений данный «антивирусный» закон, в экстренном порядке принятый Госдумой 31 марта, внес ряд правок в закон «О несостоятельности (банкротстве)».

Закон о банкротстве пополнился новой статьей 91. Она предусматривает право Правительства РФ вводить мораторий на возбуждение дел о банкротстве, чтобы обеспечить стабильность экономики в исключительных случаях. К таковым относятся, например, чрезвычайные ситуации или существенное изменение курса рубля.

Уже в день опубликования закона Правительство приняло постановление № 428 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников». Мораторий ввели с 4 апреля сроком на 6 месяцев.

В течение этого срока нельзя возбуждать дела о банкротстве в отношении организаций и ИП, код основного вида деятельности которых указан в списке отдельных сфер, наиболее пострадавших из-за распространения коронавируса. Перечень сфер деятельности одобрила правительственная комиссия, и он был опубликован на сайте ФНС. Также дела о банкротстве запрещено возбуждать в отношении организаций, которые включили в перечень системообразующих и стратегических.

Также статья 91 вводит особенности процедур дел о банкротстве в условиях действия моратория. Так, заявления кредиторов о признании должника банкротом, поданные в период действия моратория, подлежат возвращению. Аналогичным образом поступят с заявлениями, поданными до моратория, но не решенными арбитражным судом. Это не значит, что текущие процедуры о банкротстве будут приостановлены или прекращены. Речь идет о том, что вводится мораторий на возбуждение новых дел о несостоятельности.

Пока действует мораторий, приостанавливаются обязанности должника и иных лиц, предусмотренные ст. 9 и п. 1 ст. 213.4 закона о банкротстве по подаче заявления о признании должника на собственное банкротство. Приостанавливаются исполнительное производство и меры принудительного исполнения. При этом не снимаются аресты на имущество и иные ограничения в части распоряжения имуществом, которые были наложены в ходе исполнительного производства. Не допускается обращение взыскания на залоги, в том числе во внесудебном порядке.

На срок действия моратория сужается объем правоспособности должника: ему запрещается совершать ряд действий, связанных с возможностью отчуждения имущества (запрет на выдел доли, выкуп акций). С точки зрения квалификации недействительных сделок эти действия являются оспоримыми сделками и могут быть оспорены в рамках последующей процедуры банкротства. Но в условиях вышеуказанных ограничений в период действия моратория не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей.

В целом меры, предусмотренные законом № 98-ФЗ, направлены на то, чтобы дать возможность бизнесу пережить сложившуюся трудную ситуацию, договориться с кредиторами. Напомним, что при рассмотрении дел о банкротстве суды руководствуются правовой позицией, изложенной в постановлениях Конституционного суда, — процедуры банкротства носят публично-правовой характер. Однако в условиях экономических трудностей велик соблазн использовать институт банкротства отнюдь не в целях, предусмотренных законом. Следует помнить, что правовая оценка стремления существенным образом влиять и определять решения, связанные с процедурой банкротства, может иметь противоправный характер, а границы между экономическим и криминальным банкротствами могут быть достаточно условны, — говорит Вячеслав Александров, старший партнер адвокатского бюро LOYS.

Адвокатское бюро LOYS создало сборник «Алерт», где была объединена информация как о банкротстве, так и о кредитных каникулах, налогообложении, аренде и строительстве, ЖКХ, невозвратном бронировании. Материалы представлены в двух форматах — это статьи и ответы на частые вопросы. Не ограничиваясь рамками «Алерта», адвокаты бюро запустили проект pro bono — бесплатные консультации по вопросам, возникающим из-за пандемии. Важно, что эти консультации можно проводить в удаленном формате. Это особенно ценно в режиме самоизоляции.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.