Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Криминал - 03.10.1996

Блеск и тут же нищета валютчиков В ювелирной мастерской одного из городов области при внезапной проверке обнаружился 40-граммовый слиток промышленного золота высочайшей пробы, из которого, как ока

Блеск и тут же нищета

валютчиков

В ювелирной мастерской одного из городов области при внезапной проверке обнаружился 40-граммовый слиток промышленного золота высочайшей пробы, из которого, как оказалось, изготовлены и полтора килограмма ювелирных изделий, предлагаемых в этом магазине. Дальнейшие обыски "прибавили веса" добыче оперативников еще на 400 граммов.

В результате проверки в совершении незаконных валютных операций в крупном размере обвиняется уже 18 человек, 6 из которых арестованы.

Сотрудникам УЭП пришлось также потрясти двух ювелиров из Екатеринбурга: у одного из них изъяты незаконно хранившиеся ограненные изумруды, а у другого — 830 грамм золотых изделий 900 пробы с явным криминальным "отблеском". В ту же кладовую попали и полкилограмма золотого песка и самородков, "отнятых" у двух валютчиков из провинции.

Тем, кто "живет на золоте и драгоценных камнях", следует знать, что новый Уголовный Кодекс Российской Федерации, вступающий в силу с 1 января 1997 года, ужесточает наказание за незаконные операции с драгметаллами, камнями и жемчугом, их хранение и перевозку. Статья 191 предусматривает до 10 лет с конфискацией.

За мягким приговором

не очень твердые и принципы

Отделом по борьбе с умышленными убийствами и бандитизмом закончено расследование дела В.Перевалова. Дело скоропостижно рассмотрено Верх-Исетским судом под председательством судьи И. Закирова.

Владимир Перевалов обвиняется по ст. 218 ч. 1 (хранение, ношение и приобретение оружия). Ранее он был осужден за групповое изнасилование и спекуляцию в крупных размерах. Нынешнее его привлечение было сначала эпизодом в громком деле банды братьев Коротковых, но поскольку соучастие пока не подтверждается, эпизод выделен в самостоятельное дело. Учтя все обстоятельства, суд присудил Перевалова к ...трем годам условно с испытательным сроком. Эта мера даже бывалым силовикам кажется очень мягкой. Подобное дело рассматривалось в суде Октябрьского района: обвиняемый был осужден на три года лишения свободы за найденный у него во время обыска один патрон.

Стрелять — так стрелять,

сдавать — так сдавать

Закончено расследование и отправлено в Областной суд дело С.Ханина и В.Киселева для определения подсудности. Дело в том, что к моменту начала следствия С. Ханин находился в должности старшего уполномоченного Ленинского РОВД, а В.Киселев — оперативного дежурного отдела милиции Ленинского РОВД. Вообще-то дело должно рассматриваться в Ленинском районе, но во избежание предвзятости Областной суд должен передать дело суду другого района. С.Ханин обвиняется по ст. 171 ч. 2 (превышение служебных полномочий) и по ст.108 (тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть). В.Киселев обвиняется по ст. 172 (халатность). В деле имеется два эпизода. В первом случае Ханин избил задержанного Абрамова у себя в кабинете, да так, что сломал два ребра, одно из которых проткнуло легкое. Через шесть дней он скончался в реанимации.

В следующее дежурство Ханин при задержании выстрелил в руку Шайдуллина, в которой якобы был нож, но попал... в живот задержанного. Через день задержанный скончался. Следствие посчитало, что опасность Ханину не грозила (в комнате находилось пять взрослых человек).

Суд над С.Ханиным обещает быть интересным: он грозится рассказать обо всех ему известных коррумпированных силовиках. Заседание, кстати, будет открытым.

Ради чего тогда

копья ломались?

Навряд ли Верх-Исетский суд получит от И.Зимина 20 млн руб. залога (на такую меру пресечения был изменен арест). В судебной практике подсудимый отпускается на свободу после получения залога. Судья Верх-Исетского суда Сотников пренебрег этой практикой, а значит и полагающимися деньгами. Сомнения по поводу получения денег возникают еще и потому, что Зимин тут же был арестован по другому эпизоду дела.

Запас карман не тянет

Органы прокуратуры Свердловской области начали проверку выполнения законодательства о государственном материальном резерве, который обычно хранится на предприятиях крупных городов области (Н.Тагила, К-Уральского и т.д.), на бывших межрайбазах. Они имеют контракты о добросовестном хранении запаса (продуктов, ГСМ, одежды, даже детской) на случай стихийных бедствий и чрезвычайных происшествий.

Совсем недавно такой запас пригодился в Серове. Он был облегчен на несколько миллиардов рублей.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.