Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Криминал - 29.08.1996

Попытка — не пытка Закончилась неудачей очередная попытка адвоката В.П.Клюкина вызволить из темницы известного в деловых и криминальных кругах г.Екатеринбурга директора ТОО «Квадро» И.Г.Зимина. Вер

Попытка — не пытка

Закончилась неудачей очередная попытка адвоката В.П.Клюкина вызволить из темницы известного в деловых и криминальных кругах г.Екатеринбурга директора ТОО «Квадро» И.Г.Зимина. Верх-Исетский суд, проявив принципиальность и объективность, оставил жалобу адвоката без удовлетворения. Помнится, год назад адвокату повезло больше: ему удалось убедить Кировский суд отпустить под залог своего клиента, все того же И.Г.Зимина. Дело до сих пор находится там же без особого продвижения.

Для убийц детей

нашлись смягчающие

обстоятельства

26 августа судебная коллегия по уголовным делам областного суда под председательством А.Комарова вынесла приговор трем убийцам цыганской семьи в г.Серове. Суд счел доказанным причастность всех подсудимых к совершению этого жестокого преступления (была убита женщина и четверо ее детей, младшей девочке было нанесено 32 ножевых ранения).

Государственный обвинитель по делу Елена Данилова потребовала применения ко всем преступникам высшей меры наказания — смертной казни. Суд же усмотрел в деле смягчающие обстоятельства (отсутствие ранее судимости, признание вины, отсутствие четвертого обвиняемого). Последнее обстоятельство особенно часто использовали подсудимые и их защитники, сваливая всю вину на отсутствующего.

Все убийцы проходили по двум статьям: ст. 102 (умышленное убийство с отягчающими последствиями), ст. 146 (разбойное нападение). Статью 77 (бандитизм) судья исключил: убийцы организовались только лишь для одного преступления. Организатора Байрамова суд приговорил к 15 годам лишения свободы, Исупова — к 14 годам, Ашаева — к 13. По всем — с конфискацией имущества.

«Мерседес»

не оправдал надежд

Семь лет лишения свободы, из них первых пять — в тюрьме, придется отбывать нижнетагильскому предпринимателю Григоряну за ограбление гражданина Словении. Как было установлено в ходе судебного разбирательства: вечером 3 октября 1995 г. потерпевший из-за неисправности в электроприборах был вынужден остановить автофургон марки «Мерседес-Бенц» на 156-ом километре автодороги Екатеринбург-Пермь. Иностранный автофургон привлек внимание Григоряна и двух его приятелей, они надеялись на легкую наживу. У водителя было с собой только ДМ 200 и несколько аудиокассет, но даже их он не хотел отдать без боя. Напавшие прибегли к насилию. От дальнейшего разграбления иностранца спасло своевременное вмешательство работников областного ГАИ. Приятелям Григоряна удалось бежать (дело было ночью), причем с марками. Григоряна осудили по ст. 145, ч. 2, помимо длительного лишения свободы, у Григоряна была конфискована машина, которая использовалась для нападения.

Коллегия по уголовным делам областного суда, рассмотрев жалобу подсудимого и его защитников, оставила непривычно строгий приговор своих ачитских коллег без изменения.

Следствие длилось

недолго

Закончено расследование уголовного дела, по которому проходило 4 человека. Группа совершила убийство и покушение на убийство в Первоуральске, несколько грабежей и разбоев в Екатеринбурге.

Все преступления были совершены в состоянии алкогольного опьянения. Преступники достаточно молоды: их возраст не превышает 30 лет. В группе находилась и женщина. По современным меркам следствие длилось не долго — 6 мес.

Больше предпринимать

ничего не придется

В городской прокуратуре в стадии раскрытия находится уголовное дело по убийству в мае 1995 г. женщины и ее 16-летнего сына с целью завладения ее квартирой. Трупы не обнаружены, по версии следствия они сожжены. Часть обвиняемых уже арестована. Среди обвиняемых — частные предприниматели.

Страшная статистика

За 7 мес. на дорогах области произошло 568 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в результате которых 564 ребенка пострадали и 33 погибли. В начале учебного года число происшествий с их участием увеличивается. С 26 августа по 20 сентября Госавтоинспекция Свердловской области проводит в области традиционный рейд «Внимание, дети!». Будут составлены специальные дислокации постов ГАИ, максимально приближенные к школам и детским садам, усиливается контроль за детьми и водителями на дорогах.

Не дай «порулить»

Один человек погиб и семеро получили ранения в результате столкновения автомобилей рано утром в воскресенье на автодороге Екатеринбург-Тюмень. Житель Сургута приобрел в Ижевске новый автомобиль ИЖ-2126 и перегонял его домой. С ним были жена и двое детей. На беду свою он дал жене «порулить». Она не имела прав на управление автомобилем, и, соответственно, навыков вождения. На одном из поворотов женщина не заметила знак «Движение запрещено», свернула с главной дороги, и автомобиль на скорости около 90 км/час врезался в левый бок «Жигулей». Водитель «Жигулей» скончался на месте.

Областная прокуратура: 58-04-98

Городская прокуратура: 22-11-00

Управление ГАИ области: 58-87-09

Отдел по борьбе с умышленными

убийствами и бандитизмом: 51-83-76

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.