Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Криминал - 22.08.1996

Карьера сделана, господа В одном из екатеринбургских ВУЗов взяли с поличным доцента кафедры теоретической механики, для которой вымогательство взяток стало основным источником дохода. Приходя на э

Карьера сделана,

господа

В одном из екатеринбургских ВУЗов взяли с поличным доцента кафедры теоретической механики, для которой вымогательство взяток стало основным источником дохода.

Приходя на экзамен, студенты «назубок» знали твердые расценки: «удовлетворить» строгого педагога стоило 150 тыс. руб., удостоиться оценки «хорошо» — 200 тыс.руб., стать отличником — 250 тыс.руб. Деньги безропотно вкладывались в протянутые для подписи зачетки не одним поколением студентов.

Однако в момент очередного «приема взносов» сразу от двух студенток появились сотрудники ОЭП в сопровождении ректора и проректора.

Оперативники устанавливают тех, кто успел стать жертвой предприимчивой экзаменаторши.

Калмыцкая степь

в утешенье

Почти 3 тыс.км проехал на своем «Мерседесе» иностранец Ш. В Екатеринбург его привело вовсе не желание полюбоваться красотами Уральских гор и сравнить их с достопримечательностями Литвы и Польши, гражданином которых он одновременно является. Он рассчитывал получить куш около $ 50 тыс. — на такую сумму тянут (при оптовой продаже) 200 г очень редкого для Урала кокаина, тщательно спрятанные под панелью за задним сиденьем его автомобиля.

Курьер задержан сотрудниками Управления ФСБ, отдела по борьбе с наркобизнесом ГорУВД, ОМОНа и ОблГАИ, полагают, что через некоторое время он продолжит путешествие по нашей стране в направлении калмыцких степей, где находится исправительная колония для иноземцев, нарушающих российские законы.

«Новая гильдия»

еще держится

С марта бывшие работники АО «Новая гильдия» и их адвокаты знакомятся с материалами уголовного дела. К счастью, ознакомление подошло к концу. В сентябре дело будет передано в суд.

Напомним, что по версии следствия в конце 1993 г. трое руководителей АО под своим началом создали вооруженную группу из 14 человек. Им предъявлено обвинение в трех случаях вымогательства и девяти умышленных убийствах. На вооружении группы было 5 автоматов АК-74, пистолеты ПМ, ТТ. Для устрашения своих жертв, в основном предпринимателей, преступники использовали веревки, ножи, бейсбольные биты, резиновые палки. В распоряжении группировки находились 5 автомашин, бронежилеты, рация. Большинству из ее членов предъявлено обвинение в бандитизме (ст. 77 УК РФ), двоим — обвинение в умышленном укрывательстве совершенных преступлений (ст. 189 УК РФ), еще двоим — в соучастии в вымогательстве (ст. 17-148 УК РФ).

Улица любая

оборонная?

В ночь с 24 на 25 июня 1996 г. в д.Волегово рабочий фермерского хозяйства Л. похитил у директора этого хозяйства нарезной карабин «Вепрь» (калибра 7,62 мм) с боеприпасами, после чего скрылся.

2 июля 1996 г. около 22.30 у дома 6 по ул.Коммунистической задержан некий К. 44 лет, имевший при себе боевой артиллерийский снаряд калибра 115 мм. Проводится расследование.

В Кировском районе при проведении оперативно-розыскных мероприятий в одной из квартир дома по ул. Менделеева сотрудниками уголовного розыска Березовского ГОВД у 28-летнего мужчины, агента по снабжению одного из ТОО, изъят пистолет ТТ 1953 г. выпуска с 8 патронами и 2 пистолета ПСМ без номеров с 89 патронами. Владелец проверяется на причастность к тяжким преступлениям.

4 июля в 12.20 ученик 5 класса школы 141 возле дома по ул.Ясной нашел пистолет ПМ, три магазина к нему и 2 пачки патронов. Интересно, что в это время в квартире 94 этого дома у сотрудника банка К. проводился обыск, в результате которого изъяты 2 боевые гранаты РГД со взрывателями. Возбуждено уголовное дело по ст. 218 УК РФ.

10 июля на первом этаже общежития медицинской академии по ул.Анри Барбюса, 2 обнаружена боевая мина калибра 82 мм с запалом. Изъята саперами ОМОН.

16 июля в 16.30 в г.Красноуфимске при обыске у гражданина О. изъяты 2 сигнальных пистолета, переделанных для стрельбы малокалиберными патронами, 150 малокалиберных патронов, 60 охотничьих патронов 16-го калибра, незарегистрированное охотничье ружье модели ИЖ-17, самодельное взрывное устройство.

6 августа на территории морской школы (г.Екатеринбург, ул.Малоконная 14), на стройке, обнаружены 4 гранаты РГД-42 без запалов. Еще 26 таких же гранат обнаружены прибывшими на место специалистами ОМОН.

 

 

 

 

ОЭП: 58-89-41

ФСБ: 58-82-92

УВД города: 58-84-94

Обл. прокуратура: 58-04-98

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.