Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Криминал - 04.07.1996

«ТТ» с балкона — к неприятностям Пистолет, автомат типа «Узи», изготовленный в Чечне, и крупнокалиберный пулемет изъяты сотрудниками Управления ФСБ и областной прокуратуры. Улов по нынешним времена

«ТТ» с балкона — к неприятностям

Пистолет, автомат типа «Узи», изготовленный в Чечне, и крупнокалиберный пулемет изъяты сотрудниками Управления ФСБ и областной прокуратуры. Улов по нынешним временам небольшой, но обстоятельства дела любопытны.

В ходе работы по одной из бандитских группировок была получена информация о незаконном хранении оружия. При обыске в квартире учащейся юридического колледжа Светланы Амосовой проживающий там Владимир Перевалов выбросил с балкона «ТТ», который все же был найден сыщиками. Пришлось ему назвать адрес своего приятеля Руслана Бояршина, который под давлением фактов добровольно выдал и автомат, и почти новый танковый пулемет. По его словам, приобретен он был у неизвестного мужчины возле винного киоска за 50 тыс. руб. При обыске также были найдены парик, шапка-маска, 15 упаковок солутана, шприцы, $ 35 тыс.

Временно не работающий Бояршин уже привлекался к уголовной ответственности за незаконное хранение оружия и попытку подкупа милиционера, а также вместе с Переваловым отсидел 5 лет за изнасилование.

Арестованный Перевалов раньше работал коммерческим директором ТОО «Диск Лтд.», среди учредителей которого респектабельный президент Евроазиатской компании Андрей Панпурин и находящийся в Федеральном розыске «уралмашевский» лидер Константин Цыганов. А ТОО «Тэлк», где Амосова числится директором, учреждено с участием криминальной структуры, лидером которой был ныне покойный Николай Широков.

Кстати, Светлана Владимировна некоторое время трудилась в качестве директора ТОО «Мисс Элита», осуществлявшего, согласно Уставу, «непроизводственные виды бытового обслуживания населения». О характере услуг можно судить по найденным при обыске фотографиям, на которых сама Амосова и другие дамы запечатлены в минимально одетом виде.

«Авторитеты» в безопасности.

Следственно-оперативными группами городского уголовного розыска, Федеральной службы безопасности и областной прокуратуры задержаны два авторитета. Один из них — Андрей Трофимов или «Трофа», неоднократно судимый за хулиганство и изнасилования, — по подозрению в бандитизме, другой — Акопян, он же авторитет Миша Крест, — за хранение наркотиков.

Раз Зимин, два Зимин, три Зимин...

В одном из офисов по ул.Степана Разина по подозрению в вымогательстве задержана группа лиц, среди которых братья Зимины — Герман (22 года, студент четвертого курса гуманитарного университета) и Борис (32 года, директор мини-рынка ТОО «Квадра»). Их отец, ген. директор фирмы «Квадра» Игорь Глебович Зимин давно и хорошо известен в криминальных, коммерческих кругах и правоохранительных органах, дважды судим за вымогательство и незаконное ношение оружия. В ноябре 1994 г. он был арестован по обвинению в рэкете, то бишь в вымогательстве (ст.148-5). В феврале 1995 г., используя помощь высокопоставленных покровителей, в том числе в правоохранительных органах, сумел выйти под залог в полсотни миллионов и даже получить загранпаспорт. Дело, тем не менее, направлено для рассмотрения в суд.

И вот он снова задержан: вымогательство на этот раз суммы, значительно превышающей сумму предыдущего залога. Кстати, при обыске в офисе Игоря Глебовича изъято удостоверение на имя полковника милиции Зимина, начальника отделения разведки.

Следственно-оперативная группа предлагает гражданам, потерпевшим в результате общения с задержанными, обращаться по телефону 20-92-92.

Домашняя оружейная лавка

26 июня совместная следственно-оперативная группа Управления ФСБ и отдела по расследованию умышленных убийств и бандитизма прокуратуры области произвела ряд задержаний и обысков, в ходе которых изъято 29 стволов огнестрельного нарезного, гладкоствольного, газового, а также переделанного из газового в боевое оружия, большое количество глушителей, прицелов, деталей пистолетов и автоматов, стволов, затворов, приспособлений для литья пуль, милицейская форма и т.д. Проведено восемь обысков, задержано трое подозреваемых. Среди них Андрей М. (29 лет, специальность — слесарь-инструментальщик), до 1994 г. работал милиционером патрульно-постовой службы. Сейчас нигде не работает, занимается переделкой газовых пистолетов в боевые. Дома у него обнаружен специальный станок, на котором производились нарезы. Дома пистолеты он даже не прятал, в сейфе хранилось только охотничье ружье, остальное оружие было найдено в кухонном шкафу, в пристенной мебели и проч. Правоохранительные органы разыскивают покупателей оружия: можно приходить сдавать. Доказано, что именно у него отоваривалась оружием банда Коротковых. Коротковым уже сейчас предъявлены доказательства по 18 преступлениям, среди них убийство милиционера А.Р. Гайнетдинова, разбойничье нападение на магазин № 4 АО «Посылторг», магазин «Lievis» (пр. Ленина, 91), ранение милиционера Правда, от которого он умер, убийство сотрудника милиции Мишвилидзе при нападении на охотничий магазин «Беркут».

Козыри — крести, Сычев — на месте

В Верх-Исетском суде судья Демьяненко рассмотрел жалобу адвоката подследственного Сычева на законность его ареста. Жалоба оставлена без удовлетворения. До конца следствия Сычев будет находиться под арестом.

Загранкомандировки отменяются

В Каменск-Уральском, в соответствии с Указом Президента РФ о защите населения от бандитизма и организованной преступности, задержан зам.генерального директора металлургического комбината. Ему предъявлено обвинение в хищении $25 тыс, принадлежащих предприятию, и совершении с ними незаконной валютной операции. Валютой, полученной якобы для организации загранкомандировок работников предприятия, он расплатился с московской фирмой за посреднические услуги. Вслед за этим последовал арест.

Муж и жена — одна сатана

Впервые за последние годы удалось разоблачить руководителя банка, похитившего деньги в собственном финансовом учреждении. В одном из городов области управляющая головным банком через своего мужа заключила с екатеринбургской фирмой фиктивный договор о проведении ремонта банковского офиса. По этому договору «ремонтникам» были переведены 100 млн руб., которые, покрутившись месяц, вернулись к банкирше наличными и были потрачены на собственные нужды. Чтобы «замазать» следы аферы, ее муж — работник строительной организации, лично провел косметический ремонт стоимостью не более 12 млн.

Золото по-прежнему ослепляет

Защищая свердловские недра от незаконной разработки, областной отдел по борьбе с экономической преступностью провел специальную операцию «Старатель».

В результате только в Н-Туре задержаны два валютчика, которых блеск сокровищ толкнул на преступление. Взят с поличным 30-летний индивидуальный старатель-предприниматель, который пытался продать 90 г шлихового самородного золота.

В поселке Ис Нижнетуринского р-на попалась 36-летняя гражданка, попробовавшая продать 60 г самородного золота, похищенного с прииска ее отцом-несуном и доставшегося ей в наследство.

Для таких деятелей в уголовном кодексе предусмотрена статья 162-7 (совершение незаконных вылютных операций).

Инспектор со связями

Еще одного коррупционера выявили сотрудники областного ОБЭП. Им оказался начальник отдела налоговой инспекции одного из районов г.Екатеринбурга. Он неоднократно получал взятки за непринятие мер к налоговым нарушителям. В частности, директор авторемонтного предприятия исправно снабжал его запчастями к автомобилю. Расследование этой стороны деятельности «налоговика» продолжается.

Очередь не редеет

Очередную группу «металлистов»-расхитителей расформировали сотрудники Чкаловского ОБЭП. Четырем нигде не работающим гражданам удалось с первого раза проникнуть на территорию одного из заводов и изрядно облегчить его стратегические запасы. Однако второй «рейд» потерпел фиаско: «битва за металл» закончилась полной победой оперативников. Трое воров задержаны и изобличены в кражах листовой стали на общую сумму 45 млн. рублей. Их подельник объявлен в розыск.

Управление ФСБ 58-82-92

ОБЭП ОблУВД 58-89-41

Отдел по расследованию умышленных убийств и бандитизма 51-83-76

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.