Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

«Кричали прямо: «Будем убивать». Участник перестрелки в Екатеринбурге сдался полиции

Бывший предприниматель и военный Олег Шишов, подозреваемый в стрельбе в частном секторе, явился в полицию. Перед этим он в интервью рассказал, из-за чего начался конфликт и почему он стал стрелять.

Подозреваемый в стрельбе, которая произошла 3 сентября на ул. Депутатской в Екатеринбурге, ночью в понедельник явился в полицию в сопровождении адвоката, сообщает «Интерфакс». Речь идет о 38-летнем Олеге Шишове, бывшем предпринимателе и спецназовце, на дом которого из-за бытового конфликта в субботу напали не менее 15 человек. 
 
«Мужчина добровольно явился в полицию и написал заявление о привлечении к уголовной ответственности группы неизвестных лиц, устроивших массовые беспорядки, угрожавшие его жизни и здоровью, вечером 3 сентября на улице Депутатской», — сказали в пресс-службе ГУ МВД.
 
Как г-н Шишов рассказал в интервью перед явкой в полицию, в пятницу он с супругой был на дне рождения жены его друга Александра Дутова в Горном Щите. По словам Шишова, между ним и Дмитрием, сожителем дочери г-на Дутова, произошел словесный конфликт, и после этого начались звонки с угрозами.
 
«На следующий день ко мне домой на шести машинах приехали люди с угрозами лишить жизни. Всех, говорят, порежем, всех убьем. Кричали прямо: «Будем резать, насиловать, убивать», — цитирует его Znak.com.
 
«Кричали прямо: «Будем убивать». Участник перестрелки в Екатеринбурге сдался полиции
 1
Площадка дома по ул. Депутатской, где произошло происшествие. Фото: СУ СКР по Свердловской области
 
Приехавшие к дому, по словам г-на Шишова, не вели разговоров, а сразу начали выламывать ворота, а при попытке выяснить, что случилось, началось нападение. По его оценкам, количество агрессоров могло достигать 30 человек. Он говорит, что в целом не понимает, из-за чего произошел весь  конфликт. 
 
Где Олег Шишов и Александр Дутов провели ночь с субботы на воскресенье, они пока не говорят. После конфликта они скрылись, потому что думали, что нападавшие вооружатся сильнее и вернутся. В полицию сразу после стрельбы участники перестрелки решили не обращаться, потому что «не доверяют правоохранительной системе».
 
Об Олеге Шишове известно, что он проходил срочную службу в восьмом отряде спецназначения «Русь». Его супруга отмечает, что в горячих точках г-н Шишов не был, однако в прессе появилась информация, что он мог принимать участие в военных действиях на Донбассе. До кризиса у него был бизнес по обслуживанию кондиционеров, говорила его супруга.
 
Вторая сторона конфликта пока не делала каких-либо заявлений.
 
Как сообщал DK.RU, 3 сентября примерно в 17 часов в частном секторе по ул. Депутатская произошла перестрелка, в которой пострадали 9 человек. Позже двое из них, в возрасте 27 и 18 лет, скончались от полученных ранений. Предполагаемые агрессоры, по предварительной информации — около 15 человек, были вооружены огнестрельным и травматическим оружием, а также ножами. Дом г-на Шишова защищали еще три человека — у них был карабин «Вепрь» и травматический пистолет. 
 
Сейчас следствие рассматривает две версии произошедшего: межличностный конфликт и необходимая оборона. Заведено уголовное дело по двум статьям — п.«а» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).
 
Добавим, с начала года в Екатеринбурге произошло несколько громких криминальных инцидентов. Подробности о некоторых из них вы можете узнать в блоке «Публикации по теме»:
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.