Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Кредитный рынок в цифрах

На развитие кредитных операций банков Свердловской области в 1999 г. оказали свое влияние количественные и качественные изменения, происходившие в различных сферах народного хозяйства на протяжении

На развитие кредитных операций банков Свердловской области в 1999 г. оказали свое влияние количественные и качественные изменения, происходившие в различных сферах народного хозяйства на протяжении года, прежде всего, рост объема производства продукции в реальном секторе экономики, составивший по сравнению с 1998 г. 13,7% в натуральном измерении. Инфляционные процессы, рост цен на мировых рынках сырья, расширение потребительского спроса на продовольственные товары привели к росту цен на продукцию местных производителей. Все эти факторы обусловили рост наличных и безналичных расчетных операций, увеличение различных видов депозитов предприятий и организаций на счетах в банках области, сокращение объема просроченной задолженности по кредитам.Рост ресурсов неизбежно требует увеличения банковских
 инвестиций. Традиционные сферы приложения российс-
 кого банковского капитала – рынок ценных бумаг и операции с иностранной валютой — сегодня вряд ли можно рассматривать в качестве долгосрочной качественной основы для получения прибылей, так же как и доходы от обслуживания клиентов. Следовательно, банки просто были вынуждены расширять кредитные операции либо искать нетрадиционные сферы размещения капитала.
Так, начиная с июля 1999 г., впервые после кризиса, наметилась положительная тенденция в динамике объема выданных кредитов банками Свердловской области, которая сохранила лидирующее положение в Уральском регионе по объему выданных кредитов. На начало IV квартала 1999 г. заемщикам области было выдано 31,4% кредитных ресурсов, размещенных местными и иногородними банками в регионе. Почти половина объема совокупной кредитной задолженности области приходится на промышленные предприятия – 48,2%, причем этот показатель превышает аналогичный показатель российской кредитной системы почти на 15 пунктов. Второе место по объему кредитной задолженности занимают предприятий торговли — 20%, 8,5% кредитов приходится на строительные предприятия, 8,2% выдано частным лицам и менее 1% — сельскохозяйственным предприятиям.
В III квартале кредиты предприятиям увеличились на 18%, в IV квартале – на 20%. В целом за год объем ссудной задолженности (включая просроченную) увеличился на 46%, при этом на 24% вырос объем кредитов, выданных предприятиям нефинансового сектора, на 22% — кредиты частным лицам и на 694% — межбанковские кредиты и депозиты. И если на начало апреля объем кредитов, выданных Сбербанком, составлял чуть менее половины всех кредитных вложений банков области, то на начало 2000 г. эта цифра сократилась до одной третьей.
Тем не менее рост ссудной задолженности в 1999 г. отставал от темпов роста привлеченных ресурсов, и доля кредитной задолженности в валюте баланса сократилась за год на 17%, составив всего лишь 35% на начало 2000 г., и причин тому несколько.
Несмотря на улучшение основных макроэкономических показателей в 1999 г., трудно пока говорить о стабилизации ситуации в отраслях народного хозяйства. По-прежнему высок уровень просроченной задолженности предприятий по банковским кредитам. По данным Банка России на 01.10.99 г., на предприятия и организации нашей области приходилось более 60% всего объема просроченной задолженности предприятий Уральского региона и только 1/3 выданных кредитов. Хуже всего складывается ситуация с кредитами, выданными предприятиям строительной отрасли: на их долю приходится почти 30% просроченной задолженности кредитов, выданных предприятиям данной отрасли российскими кредитными организациями. Это говорит о том, что данная отрасль в нашей области фактически перестала нормально функционировать и большую часть кредитов можно отнести к разряду безнадежных. У сельскохозяйственных предприятий области объем просроченной задолженности составляет 34% объема чистой кредитной задолженности, и даже у предприятий торговли данный показатель находится на уровне 20%.
Очевидно, что нерешенные проблемы наших предприятий, слабая законодательная база в области ипотеки, лизинга, залога и пр., большой объем “зависших” кредитов, выданных накануне августа 1998 г., обуславливают низкую активность банков на рынке коммерческого кредита, не позволяют развивать и внедрять новые формы кредитования.
Кроме того, физические лица и банки все еще остаются не интересными друг другу. Доходы и расходы населения отстают от докризисного уровня 1998 г. (увеличение рентабельности производства отчасти было обусловлено и снижением уровня затрат на рабочую силу), а существующие технологии потребительского кредитования предъявляют достаточно высокие требования к потенциальным заемщикам, сложны и негибки. Физическим лицам в Свердловской области выдается менее 2% кредитных ресурсов российских кредитных организаций, на начало года доля потребительских кредитов в активах банков Свердловской области составила лишь 0,9%.
И, наконец, на протяжении всего года наши банки увеличивали объем ликвидных средств и сокращали активы, приносящие доход. Так, доля средств банков только на корсчете в ЦБ РФ увеличилась на 69% и составила 10% от совокупной величины активов на начало 2000 г., на 144% увеличились остатки на корсчетах, открытых банками области, и почти на 200% — в банках-нерезидентах. Такая политика, очевидно, продиктована историей развития и горьким опытом нашей банковской системы, с “черными” вторниками и четвергами, за которыми стоят кризисы ликвидности.
Тем не менее избыточная ликвидность не оказала негативного влияния на величину доходов банков области. Только два банка закончили год с убытками, и в целом доля прибыли в валюте баланса на начало 2000 г. составила 2,8%, увеличившись за год почти в 4 раза. Очевидно, что это было обеспечено более низкими темпами снижения ставок по привлеченным ресурсам, чем по заемным.
С использованием данных ЦБ РФ и ГУ ЦБ по Свердловской области.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.