Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Кредитный бизнес ВТБ на Урале вырос наполовину

Филиал ВТБ в Екатеринбурге выходит из числа отстающих подразделений банка. За 9 месяцев текущего года он наращивал кредитный портфель в 8 раз быстрее рынка.

На 1 октября 2013 г. кредитный портфель уральского филиала ВТБ составил 32,7 млрд руб. По сравнению с началом года объем займов вырос на 10 млрд руб., то есть более чем на 40%, сообщили «ДК» представители филиала. При этом бизнес всех банков группы за этот период рос в среднем на 20%, а рынок в целом (по экспертным оценкам) – всего на 5%. Впечатляющий прирост в филиале объясняют эффектом базы и сменой курса на обслуживание среднеразмерных клиентов.

В регионе были возможности для роста, и у нас хватило желания их реализовать, - прокомментировала «ДК» управляющий филиалом ВТБ в Екатеринбурге Наталья Алемасова. – Такой рост вполне закономерен, если учесть, что остальные банки группы в среднем занимают в регионах долю в 20%, а у нас на начало года было всего 3%. Мы досконально проработали и расширили нашу продуктовую линейку, сделали упор на расчетный бизнес и новаторские услуги: например, те же дистанционные сервисы. В результате те компании, которые раньше открывали у нас лимиты, но не пользовались ими, начали кредитоваться. К тому же, свою роль сыграл и эффект базы. Нам было легко вырасти, потому что год филиал начал с низких показателей. В следующем году, скорее всего, будет труднее.

На данный момент ВТБ на банковском рынке Свердловской области занимает долю в 6%. Этот показатель лучше плана, который ранее озвучивал член правления ВТБ Чаба Зентаи. Как сообщал «ДК», руководство ВТБ в начале года рассчитывало нарастить долю на Среднем Урале до 5%. Ориентир на 2014 г. – 7-8%, а в 2016 г. филиал планирует достигнуть доли в 15%. Выполнять планы банк намерен, в частности, с помощи новых дистанционных сервисов для корпоративных клиентов, запуск которых намечен на конец года. Кроме того, ВТБ внедряет в оценку средних клиентов элементы скоринга, что позволит, по прогнозам представителей банка, сократить срок рассмотрения заявки на кредит с 3 до 2 недель.

На данный момент филиал ВТБ в Екатеринбурге обслуживает 1400 корпоративных клиентов. В числе клиентов-локомотивов такие компании, как УВЗ, УГМК, РМК, «Уральские авиалинии», «Лорри» и крупнейшие автодилеры региона.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.