Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Кредитная загрузка россиян достигла опасного пика

Центробанк обеспокоен тем, что растет доля кредитов людям с высокой долговой нагрузкой. Но в целом качество выданных ссуд остается достаточно высоким.

Совокупная долговая нагрузка населения достигла 10,6% — это максимум с июля 2012 г. сообщает РБК. Это следует из презентации, которую представила глава департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова на конференции «Кредитование 2020». Кредитная нагрузка граждан растет с конца 2017 г., прежде всего за счет необеспеченных потребкредитов. 

Сейчас кредиты есть у 39,5 млн человек, это более чем половина работающих россиян (54%). В основном у них необеспеченные ссуды — они есть у 26,5 млн заемщиков. Ипотека есть только у 10,6% занятых. 

С начала года банки смягчили стандарты выдачи ссуд, и кредитование клиентов с высоким показателем долговой нагрузки растет, указала Данилова. Банки стали гораздо чаще одобрять ссуды клиентам, у которых обязательства превышают 80% дохода. 

Одновременно стала расти просрочка по кредитам на ранних сроках. Уровень риска по выдачам в первом квартале 2019 года несколько выше, чем в 2017 и 2018 годах, говорится в материалах ЦБ. Впрочем, качество банковских портфелей регулятор «пока не тревожит», добавила Елизавета Данилова. 

Снижается также доля клиентов, у которых есть только один кредит, и ЦБ видит опасность в растущем перекрестном кредитовании клиентов. По словам Даниловой, это увеличивает риск того, что «заемщик не погасил кредит и не может обслуживать другой кредит».

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.