Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Кредитная линия розлива

– Борис Юрьевич, когда стала очевидна необходимость соответствовать духу времени? – Как только мы приобрели контрольный пакет акций завода. С ноября прошлого года мы знакомились с технологией, с

В советское время Полевской пивзавод (год создания 1942) был хорошо известен в области. Но времена прошли, технологии производства стали более совершенными, появились молодые, более энергичные конкуренты. В любом коммерческом ларьке представлена вся география страны – от Омска до Петербурга. Требования времени заставили новое руководство завода серьезно задуматься о дальнейшей судьбе предприятия. О ближайших его перспективах рассказывает генеральный директор завода Борис Кошкин.

– Борис Юрьевич, когда стала очевидна необходимость соответствовать духу времени?
– Как только мы приобрели контрольный пакет акций завода. С ноября прошлого года мы знакомились с технологией, с рынком. Производство пивобезалкогольных напитков развивается в области очень интенсивно. Вы сами видите, сколько сортов пива предлагается сегодня потребителю. Многие фирмы вошли в рынок Свердловской области. И конкуренция между пивоварами в России очень жесткая. Учиться соответствовать требованиям, которые выдвигает оптовик, приходится прямо на рабочем месте.

– Как, по-Вашему, должно развиваться предприятие?
– Ближайшая цель – обеспечить пиву срок годности два месяца, и сохранить качественные показатели «живого» пива, без консервантов и химикатов. Для этого необходимы два аппарата. Первый – фильтр из кизельгура (порошок, который позволяет очищать пиво). Второй предмет – туннельный пастеризатор для бутылок. Их суммарная стоимость составляет, по самым скромным подсчетам, 45 тысяч долларов.

– А для этого необходимы какие-то финансовые вливания – кредиты, инвестиции?
– Когда мы пришли на завод, то все, что нам досталось, были долги. Оборотных средств нет, бюджетных долгов – полно. Масса внебюджетных кредиторов. Для того, чтобы вывести предприятие из-под удара, мы были вынуждены львиную долю средств, отпущенных на развитие, направить на решение этих проблем. Возникла неотложная потребность в кредитах. Тогда мы построили схему и при помощи коммерческого банка «Гран» решили вопрос по оборотному капиталу. Это нам дало первый толчок. Получив кредитную линию под оборотные средства, мы вышли на максимально возможные мощности завода по производству.

– Реконструкция требует долгосрочного кредита?
– Это требует долгосрочного кредита. Но ставка рефинансирования Центробанка пока еще не совсем предсказуема, что повышает риск. Еще один сдерживающий фактор – нечестная политика правительства. В то время как пивоваренные компании вкладывают в развитие собственные деньги (хотя государство должно обеспечивать гарантии под кредиты), Дума решает, не увеличить ли акциз до 180 копеек. Естественно, при увеличении акцизов поднимется и цена за бутылку пива. Чтобы заниматься реконструкцией и брать кредит в таких условиях – необходимо рассчитывать свои возможности. А поэтапно все пройдет менее болезненно. Фильтр и пастеризатор в первую очередь. Далее – линия мойки бутылки. Затем – варочное отделение. А начинать надо с самых болевых точек. На сегодняшний день такая точка – качество.
– Почему именно «Гран» банк?
– Это банк, который выдвинул реальные требования. Мы представили все, что можно было из имущества завода, представили готовую продукцию. Условия по залогу под кредитные средства, выдвинутые банком, мы сочли приемлемыми, и в процессе работы по этой кредитной линии между заводом и банком установились доброжелательные партнерские отношения. Есть банки, которые понимают, что малый и средний бизнес – это основа экономики страны.

– И как складываются отношения с банком?
– Первое, с чего мы начали, – с подробного ознакомления. Они проверили нашу кредитоспособность, мы тоже взвесили все «за и против», когда выстраивали кредитную линию под оборотные средства. Сейчас мы готовим пакет документов по реальной стоимости оборудования, самого завода, разрабатываем бизнес-план. Когда все это будет готово, тогда можно будет конкретно говорить и о кредитах под реконструкцию. Ситуация крайне ясна: банк даст деньги только тогда, когда увидит реальность их возврата. Уже прошли времена, когда кредиты выдавались, а после все хватались за голову. Я прекрасно понимаю, что этап первоначального накопления капитала подходит к завершающей стадии. Сегодня банкам не очень интересно держать деньги в кубышке и торговать деньгами тоже нет интереса. Сейчас, я думаю, подходит тот этап, когда банкам становится выгодно вкладывать капитал именно в производство.


Заместитель Генерального Директора ОАО «Гранкомбанк» Светлана Жданович:
«Когда мы впервые познакомились с предприятием, сразу оценили его непростое финансовое и техническое положение. Но, несмотря на то, что, действительно, в нашем регионе существует жесткая конкуренция на пивоваренном рынке, новое руководство предприятия  сумело выработать четкую реальную программу своего дальнейшего развития, экономически обосновав ее каждый этап. Мы убедились в этом при первом посещении завода: несмотря на свой далеко не молодой возраст, завод сверкал, как новенький, хозяйской рукой все было приведено в идеальный порядок: покрашено, прибрано, озеленено. Такой же порядок был во всем: бухгалтерских документах, экономических анализах и прогнозах, чувствовался профессиональный подход специалистов предприятия.
В настоящее время предприятие увеличивает объемы, расширяет ассортимент, и мы, реализуя совместные договоренности, готовы своими кредитными ресурсами поддержать его бизнес, помочь выйти на новый уровень развития».

Управление клиентских отношений
Тел. 64-22-33

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.