Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Красят траву зеленой краской». Почему город не поддерживает инициативы бизнеса?

«У них другая компетенция — успеть освоить деньги». Бизнесмен Юрий Окунев, решивший за свой счет сделать проект благоустройства центральной улицы Екатеринбурга, столкнулся с бюрократией.

На «Горсовете», посвященному благоустройству проспекта, сооснователь фонда «Город может» и директор агрохолдинга «Талицкий» Юрий Окунев представил предпроект по реконструкции проспекта Ленина в Екатеринбурга, который фонд выполнил за свой счет. В начале 2019 г. «Город может» договорился с мэрией о предоставлении участка от улицы Гагарина до Восточной, но в мае выяснилось, что с улицы снимают асфальтовое покрытие. 

DK.RU Юрий Окунев пояснил, что у него была идея сделать в городе улицу, как в Европе: 

Мы согласовали с администрацией, что проведем реконструкцию пр. Ленина от Восточной до Гагарина. Возможно, даже до УПИ. Сделаем так, чтобы изначально это было красиво и удобно — велосипедистам, мамам с колясками, инвалидам-колясочникам и всем горожанам. Чтобы дать задание проектировщикам, необходимо понять, что нужно населению. Для этого мы провели исследование на 100 страниц — предпроект. Это заняло у нас примерно 2,5 месяца и 250 тыс. руб. Затем мы хотели отдать этот предпроект в лучшие проектные учреждения страны. Несколько заявок на проектирование было из Европы. А в мае мы узнаем, что эту улицу отремонтируют, просто поменяв асфальт на гранит. В администрации, видимо, считают, что этого будет для людей вполне достаточно. У них это называется благоустройство. 

Юрий Окунев рассказал, что завтра встречается с главой Екатеринбурга Александром Высокинским, чтобы обсудить перспективы реализации проекта: 

Сейчас это делается как ремонт, но многие моменты там не учтены. К примеру, ливневые трубы не спрятаны под землю. Непонятно, нужно ли понижать уровень тротуара и делать его вровень с проезжей частью или проезжую часть повышать до уровня тротуаров, сделав переходы более безопасными. Опять все делается так, как всегда. Мы предполагали, что 2,5 месяца мы делаем предпроект, потом 5-6 месяцев — сам проект, и к концу года выходим со сметой и рабочей документацией, чтобы это можно было включать в бюджет. И когда строители выйдут на площадку, у них будет полностью готовый проект вплоть до шрифтов в названиях улиц.  Но сейчас у проектных организаций, которые работают на администрацию, другая компетенция — успеть за две недели дать готовый проект, который прописан по шаблонам 60-х гг. Не изучая, не понимая изменений, которые происходят в урбанистике. Зачем? Главное — успеть освоить деньги и уложиться в бюджетный год. 

По словам бизнесмена, сделать улицу в Екатеринбурге, как в Европе, стоит не дороже, чем заменить асфальт на гранит:

Проект составляет 10% от стоимости самого проекта. Это немного. И при реализации проекта можно было бы сделать красиво, не меняя все на гранит. Это все равно что красить траву зеленой краской и считать, что всем от этого будет хорошо.  

Отметим, что это не первая инициатива Юрия Окунева по улучшению жизни в Екатеринбурге. Два года назад много шума наделал его проект первого газона, позволяющего бороться с грязью. Тогда Юрий Окунев рассказывал DK.RU, что его всегда беспокоило, что в Екатеринбурге весной и осенью начинается сезон грязи. Тогда он взял стандарты строительства, изучил их и понял, что решение очень простое

Бордюрный камень, который огораживает газон, должен класться не стык в стык, а под раствор, как кирпичная кладка. Эта информация есть в СНиП. Ведь функция бордюрного камня состоит в том, чтобы удерживать воду на газоне и чтобы она не попадала на дорогу. Если вода не будет стекать с газона на проезжую часть, то грязи на дорогах не будет. А у нас в городе получается: что есть бордюр, что его нет. Тогда мы решили сделать правильный газон с гидроизоляцией, с отсыпкой щебнем, со столбиками, которые препятствуют парковке на газоне. Стоимость одного газона вышла 50 тыс. руб. 

Инициатива бизнесмена тогда прогремела всю страну и нашла поддержку замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса, который говорил, что такой проект можно тиражировать на всей территории страны.

 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.