Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Крах мировой экономики и поющие на балконах итальянцы. Что COVID-19 творит с миром

Распространение коронавируса приносит новости о закрытых границах, очередях в магазинах и проблемах в экономике. Если волна не остановится, вирус дополнит мировой финансовый кризис.

Если распространение коронавируса COVID-19 приведет к глобальному финансовому кризису, его очагом станет банковский сектор Италии. Экономический обозреватель газеты Washington Post Дэвид Линч отмечает, что в стране приостановилась коммерческая деятельность, что может привести к крушению восьмой крупнейшей экономики мира. Сейчас будущее страны зависит от выносливости банковской системы, которая долгое время считалась одной из самых слабых в Европе, считает эксперт.

Линч объясняет, что бизнес и частные лица, оставшись без денег, могут перестать обслуживать свои кредиты.

Кроме того, инвесторов пугают дорогостоящие антикризисные меры Рима, а государственные облигации, составляющие большую часть банковских активов, могут сильно обесцениться. Все это может снизить резервы банков и ограничить их кредитование. Следствием станет все большее замедление экономики.

Спад экономики может привести к серьезной дестабилизации, ведь итальянским банкам принадлежит около четверти непогашенного государственного долга страны ($2,4 трлн), что серьезно связывает судьбу банков и правительства. Дэвид Линч пишет, что власти Италии могут не справиться с банковским кризисом, наступившим столь внезапно.

Ранее премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил о введении новых мер по борьбе с распространением коронавируса. В стране прекращена любая торговая деятельность кроме продажи товаров первой необходимости и аптек.

Читайте также: Италия закрыта, в Израиль не попасть, кто следующий? Коронавирус заставит всех сидеть дома

На 16 марта в Италии 24747 случаев заражения, умерло 1809 человек. На прошлой неделе карантин, ранее введенный только в северных регионах страны, распространили на всю Италию. Перемещения между населенными пунктами в стране разрешены только при особой необходимости, запрещены все массовые мероприятия, закрыты религиозные и культурные учреждения.

Между тем сами итальянцы стараются не падать духом и поют песни с балконов и из окон. Так в Риме, Милане, Неаполе, Турине и других итальянских городах люди пытаются поднять настроение себе и окружающим.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.