Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Космос и продукты из лаборатории. Какой бизнес будет востребован следующие 10 лет?

Космос и продукты из лаборатории. Какой бизнес будет востребован следующие 10 лет?
Иллюстрация: pixabay.com

Человечество вступило в новое десятилетие, которое радикально изменит нашу жизнь. Криптовалюты, проблемы с климатом и тотальная слежка не только вызывают тревогу, но и открывают возможности.

Известный венчурный инвестор Фред Уилсон рассказал, чего миру ждать в 2020 году. По его мнению, технологические и этические революции неизбежны.

— Пришел 2020 год, а это значит, что пора задуматься, что ждет нас в новом тысячелетии. Одна из моих любимых цитат, которую приписывают Биллу Гейтсу, гласит: люди переоценивают, как много может измениться за год, и недооценивают, как много может произойти за 10 лет.

Сейчас человечество ждет важное десятилетие. Это десятилетие, во время которого нужно найти ответы на вопросы, вставшие очень остро. Я оптимист и верю, что общество способно принимать вызовы, встающие перед нами, и находить решения. И вот что произойдет, на мой взгляд, в следующем десятилетии:

1. Надвигающийся климатический кризис станет для этого столетия тем же, чем стали две мировые войны для предыдущего.

Страны и институты перенаправят средства на борьбу с потеплением планеты. Именно так начнет перераспределяться капитал. Нас ждет налог на выбросы углекислого газа, падение цен на недвижимость в самых пострадавших районах и рост в регионах, которые выигрывают от потепления планеты.

Мы увидим, как по всему миру возродится ядерная энергетика, особенно реакторы меньшего размера, которые легче строить и которые безопаснее в эксплуатации. Нас ждет рост солнечной энергии по всему миру с примерно 650 ГВт в настоящее время до более 20 000 ГВт к концу десятилетия. Все это и многое другое заставит рынки капитала сосредоточиться на проблеме климата и финансировать ее в ущерб многим другим секторам.

2. Автоматизация по-прежнему будет снижать расходы на использование многих сервисов и систем, на которые мы полагаемся, чтобы жить и быть продуктивными. Политику 2020-х во многом определит борьба за доступ к этому потребительскому излишку. Капитализм будут критиковать, а эксперименты по более справедливому распределению богатства и доходов породят новых мировых лидеров.

Читайте также: Оптимистичный 2020 после неоднозначного 2019: почему прогнозам нельзя верить

3. Китай станет доминирующей сверхдержавой за счет технического мастерства и способности быстро адаптироваться к изменяющимся приоритетам. США сосредоточатся на внутренних делах и перейдут к изоляционной политике.

4. Государства будут создавать и продвигать цифровые или крипто-версии собственных официальных валют. Первым это сделает Китай, который и получит от процесса максимум выгоды. США на этом пути столкнутся с ограничениями со стороны регулирующих органов и будут двигаться медленно, в итоге криптосектор возглавят другие страны, прежде всего азиатские.

5. Появится децентрализованный интернет, управляемый децентрализованными инфраструктурными службами. Децентрализованные потребительские приложения будут развиваться медленно, и «убойное» массовое приложение не появится вплоть до конца десятилетия.

6. К концу десятилетия мир захватят растительные диеты. Продукты по большей части будут производить не на фермах, а в лабораториях.  

7. В освоении и коммерциализации космического пространства будут доминировать частные компании, поскольку правительства отстранятся от этих инвестиций. Первые годы наступившего десятилетия вызовут волну ажиотажа и инвестиций в космический бизнес, но окупаться они будут крайне медленно, так что к концу десятилетия многие разочаруются в идее космического бизнеса.

8. Тотальная слежка со стороны правительств и корпораций станет нормой, и люди будут все чаще прибегать к новым продуктам и услугам, чтобы защитить себя от наблюдения. Успех ждут потребительские технологии, связанные с конфиденциальностью.

9. Доминирование «бэби-бумеров» в США и во всем мире станет угасать, к концу десятилетия задавать тон во многих институтах будут миллениалы и представители поколения Z. Акционеры, избиратели и другие заинтересованные стороны будут заметно меньше обращать внимание на возраст и опыт, интересны станут видение человека и его смелость.

10. В этом десятилетии нас ждут огромные победы в области генетики, поскольку рак и другие неизлечимые болезни становятся понятными и излечимыми. Кардинально изменится подход к репродуктивным функциям. Однако также генетика породит новые болезни и моральные/этические проблемы, которые будут смущать общество и ставить нас в тупик. Необходимо будет уравновешивать плюсы и минусы достижений в области генетики.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.