Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Корпорация «Маяк» сдала первый дом проблемного ЖК

Корпорация «Маяк» сдала первый из трех домов «проблемного» ЖК на ул. Рощинской, который достраивала за обанкротившейся компанией «Новый град». Дольщики других домов подумывают отказаться от «Маяка».

Решение проблем дольщиков долгостроев в квартале ул. Рощинская-Якутская-Патриотов в Екатеринбурге контролируют областные власти. В 2011 г. три проблемных дома передали Свердловскому агентству ипотечного и жилищного кредитования (САИЖК) – оно стало застройщиком объектов. Подрядчиком строительства была выбрана корпорация «Маяк», которая обязалась завершить работы за счет кредита от САИЖК (870 млн руб.). В итоге первый дом «Маяк» ввел в эксплуатацию, в здании поселятся 65 семей обманутых дольщиков.

Напомним, дома на ул. Рощинской в районе северной части Нижнеисетского пруда в 2006 г. начала строить компания «Новый град». Строительство было остановлено через пару лет, а еще спустя год Ленинский суд Екатеринбурга осудил руководителя компании Юрия Репету за мошенничество к двум с половиной годам колонии. «Новый град» продолжил процедуру банкротства, начатую в 2005 г. Несколько лет ситуация вокруг стройки не сдвигалась с мертвой точки.

Строительство оставшихся домов ЖК «Рощинский» остается под жестким контролем областных властей. В декабре 2013 г. было принято решение, что застройщиком объекта станет САИЖК. Такая мера принята из-за низкого темпа ведения строительных работ на площадке. Также решено провести замену очередности на объекте: все жилые дома с высокой степенью готовности передаются под заселение дольщикам, дома с низкой степенью готовности должны быть достроены и реализованы, а деньги от продажи пойдут на погашение ранее полученного корпорацией «Маяк» в САИЖК займа. Кроме того, свердловский губернатор Евгений Куйвашев дал дольщикам время, чтобы определиться, нужно ли менять генподрядчика объекта. Но предупредил: процедура замены может затянуть сроки строительства. Откажутся ли дольщики «Рощинского» от услуг «Маяка», пока неизвестно.

Любопытно, что с 1 января вступила в силу федеральная норма, согласно которой все средства граждан, вкладываемые в долевое строительство, будут застрахованы.

«Это коренным образом изменит ситуацию на рынке долевого жилищного строительства. Эти меры направлены на защиту интересов инвесторов и для предотвращения появления новых обманутых дольщиков», - убежден заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Дмитрий Нисковских.

Правда, сами застройщики прогнозируют, что обязательное страхование ответственности перед дольщиками приведет разве что к удорожанию квадратного метра.

«Я не против страхования, но не понимаю, при чем тут строители. Правильнее было бы, если бы закон давал право самим дольщикам страховать свои риски – добровольно, если они не уверены в застройщике. А так - от закона выиграют только страховщики. Потому что строитель включит сумму страховой премии в стоимость квадрата. В случае форс-мажора дольщик, конечно, получит обратно вложенные средства – по страховке. Да только вот его квартира за это время уже будет стоить гораздо дороже, и купить новую он на эти деньги не сможет», - комментирует Валерий Ананьев, гендиректор НП «УС «Атомстройкомплекс».

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.