Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Короткие новости - 24.11.2008

персоны Михаил Ходоровский, председатель совета директоров СКБ-банка, назначен генеральным директором ЗАО Группа Синара («дочка» ОАО «ТМК»). С июля этого года он уже занимал высокий пост в Синаре


персоны

Михаил Ходоровский возглавил Синару
Михаил Ходоровский, председатель совета директоров СКБ-банка, назначен генеральным директором ЗАО Группа Синара («дочка» ОАО «ТМК»). С июля этого года он уже занимал высокий пост в Синаре — был председателем совета директоров. 12 ноя­бря прежний гендиректор Группы Синара АЛЕКСАНДР ШИРЯЕВ стал генеральным директором ТМК. Как сообщил ДМИТРИЙ ПУМПЯНСКИЙ, председатель совета директоров ТМК, г-н Ходоровский сохранит за собой и место председателя совета директоров СКБ-банка.
Топ-менеджер ТЦ «Гермес-Плаза» ушел в «Парк Хаус»
СЕРГЕЙ НИКОЛАЙЧЕНКОВ, экс-генеральный директор ТЦ «Гермес-Плаза», перешел на должность управляющего моллом «Парк Хаус». Ранее в течение трех лет «Парк Хаус» возглавлял ГРИГОРИЙ МАГАРАС. В этом году он получил предложение от управляющей компании «ТЭН» и 19 августа стал ее генеральным директором. На освободившуюся должность г-на Магараса, по его словам, в «Парк Хаусе» претендовало около 40 кандидатов. Преемника г-на Николайченкова в ТЦ «Гермес-Плаза» еще не опре­делили.
СПРАВКА. Сергей Николайченков родился 31 мая 1973 г. Окончил Уральскую государст­венную юридическую академию. В 1994-1997 гг. работал в Ленинской налоговой инспекции; в 1997-2000 гг. — финансовым директором компании «Парад»; в 2000-2005 гг. — руководителем отдела управления недвижимостью Общества «Малышева-73»; с 2005 г. — директор ООО «Гермес-Плаза-Сервис».

компании
Гольф-клуб заморозили
Возведение гольф-клуба в окрестностях Екатеринбурга приостановили.
Точные сроки возобновления строительства клуба, который должен был стать одним из объектов саммита ШОС в 2009 г., неизвестны. Проект предполагал создание поля, рассчитанного на 18 лунок, гостевых домиков для отдыхающих, ресторана, магазинов, парковки, конференц-зала. Для этих целей выделили 160 га в Сысертском районе. Проект развивает столичная управляющая компания «Процион» на деньги Группы ЧПТЗ. Строительство объекта контролировал МЕЛИК МОРИ, генеральный директор Первоуральского новотрубного завода. «Проект мы приостановили временно. Есть лунки, дорожки, но строительство клуб-хауса, вопросы развития инфраструктуры отложили. Пока не могу сказать, на какой период», — сообщил г-н Мори агентству «Новый Регион».
«Астон» приостановился
Строительная компания «Астон Груп» на 90 дней заморозила возведение ряда объектов, заказчиком которых выступала Губернская управляющая компания (принадлежит Свердловскому Губернскому банку — СГБ). В частности, речь идет о бизнес-центрах «Царский мост» и «Невада». Причиной приостановки строительства стало приобретение контрольного пакета акций Свердлов­ского Губернского банка Группой Синара. Сейчас идет плановый процесс присоединения активов СГБ к СБК-банку, которым также владеет Группа Синара. В период передачи активов возможно снижение темпов работ по поселку таунхаусов «Тургенев Парк» (заказчик — Губернская управляющая компания, основной подрядчик — СК «Астон»). Между тем застройщик подчеркивает, что по собственным проектам (жилые комплексы «Астон Плаза», «Астон Парк» и «Афина») работы идут четко по графику.
«ВЫСО» идет за рубеж на деньги ЕБРР
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) официально вошел в состав акционеров екатеринбургской компании «ВЫСО», занимающейся антикоррозийной защитой металлоконструкций, оборудования и сооружений. В реестр кредитное учреждение внесли 20 ноября как владельца блокирующего пакета. Банк получил право членства в совете директоров компании. Взамен ЕБРР вложит в развитие «ВЫСО» $17 млн, сообщил «ДК» ВЛАДИМИР ШУМАКОВ, генеральный директор и совладелец компании. Подготовку к этой сделке, по его словам, стороны начали еще около года назад. С лета 2007 г. «ВЫСО» меняла состав своего топ-менеджмента и искала заказы за пределами РФ. «Мы пригласили несколько иностранных управленцев, которые занялись развитием нашей компании на зарубежных рынках. Например, пост генерального директора «ВЫСО» в будущем займет гражданин Индии Энтони Винсент», — сообщил г-н Шумаков. За границей компания нашла заказчиков, работающих на освоении нефтегазового шельфа. В Норвегии в 2008 г. она восемь месяцев участвовала в строительстве двух крупнейших нефтедобывающих платформ. Сейчас формирует план работы на казахском шельфе Каспия, освоение которого запланировали крупнейшие нефтегазовые компании мира. «Мы будем работать с ними так же, как и в Норвегии. В первую очередь — участвовать в сооружении платформ», — раскрыл некоторые подробности этого проекта генеральный директор «ВЫСО». Деньги ЕБРР станут для екатеринбургского партнера весомым подспорьем в экспансии на зарубежные рынки. Стратегическая цель сотрудничества «ВЫСО» и банка — перепродажа организации крупному стратегическому иностранному инвестору. «Предложения от интернациональных компаний о покупке мы стали получать еще год назад, когда переговоры с ЕБРР только начались, — уточняет Владимир Шумаков. — Но тогда мы отказались. Нас планировали купить за копейки». За счет вложений ЕБРР «ВЫСО» намерена существенно нарастить свои объемы и капитализацию. И как минимум через три-четыре года блокпакет компании перепродадут стратегическому инвестору.
Справка. Компания «ВЫСО» основана в 1988 г. Направления деятельности — антикоррозийная защита металлоконструкций зданий, сооружений и оборудования, нефтяных резервуаров, вагонов, мостов, судов, ремонтно-строительные услуги, инжиниринг. Филиалы — в Норильске, Березниках (Пермская область), Ильичевске (Украина), два учебных центра в Свердловской области. Оборот компании в 2007 г. — $24 млн.
«Северная казна» нашла нового акционера
Банк «Северная казна» в шаге от подписания соглашения со стратегическим инвестором — московской АФК «Система», объявил на прошлой неделе АЛЕКСАНДР МЕРЕНКОВ, гендиректор страховой компании «Северная казна», входящий в совет директоров банка. «Идут переговоры, мы получили более десятка предложений, но пока, мне кажется, наиболее реальный инвестор — АФК «Система». При достижении договоренностей и подписании документов инвестор или его представитель станет акционером банка», — описал схему г-н Меренков в интервью одному из телеканалов. Он также подчеркнул, что управленческая команда банка с приходом инвестора останется прежней. «Мы не исключаем расширения состава акционеров в случае появления партнера-инвестора федерального уровня, — добавил ВЛАДИМИР ФРОЛОВ, председатель совета директоров банка. — Сегодня мы ведем переговоры с финансовой корпорацией «Система».
Впрочем, данных об объеме вливаний и других параметрах сделки так и не озвучили — в банке предупредили, что высказываться на эту тему нельзя по не зависящим от «Северной казны» обстоятельствам. По мнению других участников рынка, стороны утрясают условия сделки, причем участвуют в этом не две стороны (руководство банка и инвестор), а как минимум четыре: «Северная казна», АФК «Система», Центробанк и шведский акционер банка — инвестиционный фонд East Capital.
Напомним, фонд приобрел 10% акций банка «Северная казна» в начале года, и одним из основных условий сделки был запрет для акционеров продавать свои пакеты сторонним компаниям и лицам. Разрешались лишь перемещения акций между дейст­вующими акционерами. Таким образом, если это условие изменить не удастся, представителем АФК «Система» в банке может оказаться один из нынешних владельцев акций. В другом случае размер пакета нового участника зависит от объема средств, которые он предоставит банку. Подробности сделки с АФК «Система» должны стать известны в ближайшие две недели. Г-н Фролов пообещал, что «Северная казна» отменит все ограничения по досрочному отзыву депозитов и к 1 декабря восстановит онлайн-платежи в прежнем объеме.
Справка. АФК «Система» — диверсифицированная корпорация, владеющая и управляющая пакетами акций компаний сервисных секторов экономики. В портфеле компании сосредоточены активы в таких отраслях, как нефтепереработка («Башнефть», Novoil, «Уфанефтехим», Уфимский НПЗ, «Башнефтепродукт», «Уфаоргсинтез»), телекоммуникации (МТС, МГТС, «Комстар-ОТС»), высокие технологии (НИИМЭ и завод «Микрон», «Стром-Телеком», «Ситроникс», «Квазар-Микро»), страхование (РОСНО), недвижимость («Система-Галс»), банковский сектор (МБРР), розничная торговля («Детский мир») и массмедиа. 20 ноября рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз рейтингов АФК «Система» со стабильного на негативный.
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.