Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Короткие новости - 25.08.2008

персоны Андрея Гавриловского задевают самолеты Владелец екатеринбургского ТРЦ «Антей» и одноименного офисного центра АНДРЕЙ ГАВРИЛОВСКИЙ подал в суд на авианадзорные ведомства и аэропорт Коль

персоны

 
Андрея Гавриловского задевают самолеты

Владелец екатеринбургского ТРЦ «Антей» и одноименного офисного центра АНДРЕЙ ГАВРИЛОВСКИЙ подал в суд на авианадзорные ведомства и аэропорт Кольцово. Он недоволен, что лайнеры Ил-86, заходящие на посадку в аэропорт Екатеринбурга, не соблюдают нормы по уровню шума, и требует изменить маршрут их следования.
В деле сразу несколько ответчиков. Основной — аэропорт Кольцово, но привлечены и филиал госкорпорации по организации воздушного движения, и Федеральная служба по надзору в сфере транспорта, и Уральское управление госавиа­надзора. В беседе с «ДК» г-н Гавриловский объяснил, что шумные посадки Ил-86 наносят вред здоровью его семьи. «Я самолеты уже по звуку различаю. А если во дворе сработала сигнализация, значит, летит 86-й. Другие так не шумят, даже старые Ту-154. Илы же превышают уровень шума в несколько раз: я проводил экс­пертизу, замеры. Этому типу самолета запрещено летать в Европе. И я добиваюсь, чтобы наш аэропорт ввел аналогичный запрет», — заявил он, добавив, что от шума страдают жители всего поселка Нижнеисетск, в котором расположен его дом. Одно заседание суда уже состоялось, второе назначено на 8 сентября. Юристы Кольцово считают, что оно будет последним. В аэропорту настаивают на том, что посадочные трассы проложили раньше, чем Андрей Гавриловский по­строил дом в приаэродромной зоне. «Согласно действовавшей на тот момент редакции Воздушного кодекса, необходимо было согласовать строительст­во как с администрацией города, так и с нами. Однако этого не было сделано», — заявила ЮЛИЯ ФЕДОТОВА, директор по связям с общественностью аэропорта. Домовладелец парирует: это правило действует для высотных домов, а его жилище — двухэтажное. По данным аэропорта, единственным владельцем Ил-86 здесь остается авиакомпания «Уральские авиалинии» — в ее парке четыре лайнера. Однако г-н Гавриловский считает, что разбираться надо именно с Кольцово. «Даже если я выиграю в суде у одной авиакомпании, это не гарантирует, что на Ил-86 зав­тра не начнут летать другие. Нужен системный запрет», — объяснил он.
ОЛЕГ ПАНТЕЛЕЕВ, глава аналитической службы агентства «Авиапорт», полагает, что у Андрея Гавриловского нет шансов выиграть дело: «Отказ на том основании, что дом по­строен позже, чем проложены трассы, мотивирован. Выиграть можно, если подать иск от соседей, чьи дома появились раньше. Но и самим Ил-86 осталось летать в России не так долго. Думаю, скоро ситуация разрешится сама собой».

 

компании

«Синара» ищет место под мусор

Группа Синара готовится по­строить мусороперерабатывающий комплекс. Как сообщил Сергей Архипов, председатель муниципального комитета по экологии и природопользованию, курирующий проект, первый камень завода планируют заложить уже в начале 2009 г. Комплекс будет удален от жилых районов — уточняет г-н Архипов: «Сейчас подыскиваются подходящие площадки. Рассматриваются такие варианты, как Широкореченский полигон, промзоны Кировского, Орджоникидзев­ского, Чкаловского и Железнодорожного районов».
Экономические параметры проекта пока не разглашают. По словам Тимура Уфимцева, руководителя энергетического бизнеса и экологических программ Группы Синара, о размерах инвестиций, как собственных, так и привлеченных, можно будет говорить после утверждения концепции, которой по заказу холдинга занимается Пермский государственный технический университет.
Сейчас Группа Синара совместно с администрацией г. Екатеринбурга проводит акцию распределенного сбора мусора. С этой целью в Кировском районе установили 50 оранжевых контейнеров: в них горожанам предлагается выбрасывать только ТБО (твердые бытовые отходы) — стеклянные, жестяные и пластиковые, а для всего остального использовать традиционные дворовые мусорные баки. По словам г-на Уфимцева, достаточно разделять мусор по двум разным ведрам, чтобы снизить прирост отходов на свалке более чем наполовину: «Сегодня хоронят без переработки более 95% отходов. Если мы добавим к простому разделению мусора современные методы сортировки, то этот показатель можно снизить до 20%». Из оранжевых контейнеров отсортированный горожанами мусор станут перевозить на специальный полигон, на котором он будет лежать вплоть до запуска мусороперерабатывающего комплекса. Ориентировочная мощность завода, конкретизирует Тимур Уфимцев, — около 300 тыс. т сырья. По оценкам аналитиков, рынок переработки ТБО растет на 5-7% в год. Как отмечает Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент», ориентировочная стоимость завода при заявленной Группой Синара мощности — 350-370 млн руб., а срок окупаемости — пять-семь лет.
 
«Малахит» избавился от «Стрелки»

Компания «Малахит» закрыла городское кафе «Стрелка», которое успело просуществовать менее года.
Отказ от кафе в компании объясняют стремлением развивать сетевые форматы, такие как «Поль Бейкери», «Мак Пик», «Сандэй» и «Донер Кебаб». «Они более рентабельны и стандартизированы», — уточнила DK.ru Ольга Апалькова, директор департамента маркетинга и PR управляющей компании «Малахит». Сейчас два этажа здания (164 кв. м) занимает кафе-пекарня «Поль Бейкери», а в подвальном помещении продолжает работать кальян-бар «Базар».
«Стрелка» не единственный авторский проект, от которых «Малахит» решил отказаться: в прошлом году компания прекратила работу кафе «Время Ч», клубов «Зебра» и «Истерика» (в здании «Рубина»), а также ресторана «Сандэй» на ул. Луначарского (в бывшем клубе «Малахит»). Закрытие этих объектов эксперты связывали с разделением активов компании «Малахит». Помещения «Сандэя» на ул. Луначарского и ПБО «Мак Пик», закусочной «Время Ч» в здании «Рубина», а также лаунж-кафе «bo-bo» перешли в ведение новой УК — CBR Group.

Питерские банки нацелились на уральскую розницу

В ближайшие полгода в Екатеринбурге появятся два банка из Санкт-Петербурга: представительства откроют «Петрокоммерц» и Балтинвестбанк. О своих планах по развитию филиальной сети на Урале на прошлой неделе заявили их топ-менеджеры. ВЯЧЕСЛАВ АВДЮКОВ, директор департамента розничного бизнеса банка «Петрокоммерц», отметил, что до 2010 г. кредитное учреждение намерено открыть точки продаж в десяти городах-миллионниках, вложив около 10 млн евро. В Екатеринбурге, наряду с Уфой и Казанью, филиал появится до конца 2008 г. или в первом квартале 2009 г. «В этот же период преобразуют в филиал представительство банка в Челябинске», — добавил он. Планы «Петрокоммерц» связаны с развитием нового для банка бизнеса — розничного.
АННА ЛЕБЕДЕВА, зампред правления Балтинвестбанка, сообщила «ДК», что представительство ее учреждения появится в столице Урала уже в ноябре. «Ключевыми направлениями деятельности региональной сети станут кредитование малого и среднего бизнеса, а также работа с физическими лицами, — прокомментировала г-жа Лебедева. — В 2008-2009 гг. мы планируем запустить также операционные офисы в Челябинске, Тюмени, Магнитогорске и Нижнем Тагиле». Уже известно, что представительство Балтинвестбанка возглавит уральский управленец, но его имя в головном офисе не называют.

«Линлайн» займется пластикой

Сеть клиник лазерной косметологии «Линлайн» запускает новый филиал на ул. Шейнкмана, который будет заниматься пластической хирургией. «Мы открываем новое направление, чтобы не терять клиентов. Лазерная косметология не всесильна, и, когда есть показания, нам приходится направлять пациентов к пластическим хирургам в другие клиники», — поясняет ЮЛИЯ ФРАНГУЛОВА, генеральный директор сети клиник «Линлайн». По ее словам, внедрять пластику в других филиалах пока не будут. Площадь новой клиники — 700 кв. м, помещение находится в аренде. Объем инвестиций около 30 млн руб., намеченный срок окупаемости — пять лет. Терапевтическое отделение начнет работать в сентябре, а хирургию планируют запустить с октября.
Проводить операции в клинике будут зарубежные доктора, ассистировать им и следить за дальнейшей реабилитацией пациента — местные хирурги. Г-жа Франгулова: «Мы планируем, что в новой клинике иностранные специалисты будут ежемесячно делать минимум восемь больших операций (маммопластика, липосакция, ринопластика), а екатеринбургские пластические хирурги в ежедневном режиме будут делать так называемые малые операции, не требующие общей анестезии (блефаропластика, отопластика и др.)». По оценке Юлии Франгуловой, спрос на пластическую хирургию в Екатеринбурге в ближайшие пять лет будет расти на 12-15% в год. По данным ТОП-листа «ДК» (см. № 4 от 11 февраля 2008 г.), направление пластической хирургии развивают шесть клиник Екатеринбурга. Как отмечают эксперты, в наибольшей степени сегмент представлен в Центре косметологии и пластической хирургии и в научно-практическом центре «Бонум».
СПРАВКА. Сеть клиник лазерной косметологии «Линлайн» основана в 1999 г. Включает восемь собственных филиалов в Москве, Екатеринбурге, Челябинске, Киеве, Новороссийске, Перми и два франчайзинговых центра. В ноябре откроется очередное франчайзинговое подразделение в Краснодаре.

News Outdoor спустится в екатеринбургскую подземку

Один из крупнейших операторов наружной рекламы начал продавать рекламные возможности метрополитенов, в том числе екатеринбургского. Как сообщает газета «Коммерсантъ», News Outdoor совместно с владельцами «Альмакор» (продавец рекламы в Московском метро) создал для этих целей компанию «Альмакор Андеграунд». Новая организация станет размещать рекламу в региональных метрополитенах (сейчас их в стране шесть).
В Екатеринбургском метрополитене DK.ru подтвердили, что в подземке размещает рекламу в том числе и компания «Альмакор». Иван Титов, руководитель ЕМУП «Екатеринбургский метрополитен», заявил, что ничего о новой организации не слышал. Раскрыть объем рекламы в подземке он отказался, уточнив, что доходы от размещения позволяют покрыть до 5% затрат на содержание предприятия. АНАТОЛИЙ ЛУГОВСКОЙ, директор РА «Метро 2000», сообщил, что размещением рекламы в подземке занимаются около десяти компаний, объем рынка составляет несколько миллионов рублей, а ежегодный прирост — 20-30%. Для сравнения: объем московского рынка рекламы в метро в 2007 г. — 250 млн руб., в Новосибирске — 18,5 млн руб.

«ФИНАМ» оштрафует «мертвых» клиентов

ИК «ФИНАМ» обязала своих клиентов расторгать договор в случае отсутствия операций по брокер­скому счету в течение полугода. В ином случае компания оставляет за собой право наложить штраф в размере до 1 тыс. руб. «ФИНАМ» несет затраты на обслуживание таких счетов, хотя вероятность того, что они будут использоваться для инвестиционных целей, крайне мала. Наша политика, направленная на предложение низких тарифов при максимальном числе бесплатных сервисов, заставляет обращать большое внимание на издержки», — говорится в официальном сообщении ИК.
Как сообщил DK.ru владислав Кочетков, пресс-секретарь ИК «ФИНАМ», в среднем по компании таких клиентов 7-8%, а в Екатеринбурге — 5%, поскольку организация работает здесь сравнительно недавно. Между тем, по статистике ММВБ, на 1 августа открыто 564,4 тыс. счетов, но активны из них (сделки по которым совершаются как минимум раз в месяц) лишь 66,9 тыс. Сколько счетов простаивают в течение полугода — неизвестно.
Илья Овчаркин, директор UFG Asset Management в Екатеринбурге, считает введение штрафов неоправданным шагом: «Затраты по ведению нулевых счетов клиентов минимальны. А создание новых возможностей для активных инвесторов никак не связано с количеством неработающих брокер­ских счетов».

«Машинный двор» обоснуется в Верхней Пышме

Пермский автохолдинг «Машинный двор» может вскоре приобрести компанию «Автогранд+», которая продает автомобили Volkswagen в Верхней Пышме. Разговоры о предстоящей смене структуры собственности в компании «Автогранд+» ведутся уже несколько месяцев. Окончательная дата покупки и стоимость еще неизвестны. «Машинный двор» пришел в Свердлов­скую область в прошлом году, когда открыл в Нижнем Тагиле автоцентр Chevrolet и Opel. На 2008 г. запланировал выход в Екатеринбург, но компания пока обоснуется в городе-спутнике. Илья Перминов, директор по стратегическому развитию и инвестициям автохолдинга «Машинный двор», ранее пояснял, что «вложения в развитие сети в Свердловской области в течение четырех лет, включая открытие салонов в Екатеринбурге и расширение присутствия в Нижнем Тагиле, не превысят $100 млн». Этих денег может хватить на строительство или покупку более десяти автоцентров.
СПРАВКА. Холдинг «Машинный двор» (Пермь) основан в 1998 г. Дилер концернов General Motors (Opel, Chevrolet, Saab, Hummer, Cadillac) и Volkswagen Group (Skoda). Представлен в таких городах, как Пермь, Тюмень, Челябинск, Нижний Тагил, Ноябрьск, Березники, Набережные Челны, Стерлитамак.

Крестьяне продали «Родину»

Богдановичский мясокомбинат приобрел новый актив — колхоз «Родина». По словам Владимира Мыслинского, директора предприятия, переработчиков интересуют земли, на которых они намерены выращивать фуражное зерно и разводить стадо крупного рогатого скота (около 1 200 голов). Из-за роста цен на импортное мясо, доля которого в общей потребности комбината составляет 20%, производители вынуждены развивать собственную сырьевую базу. «Родина» — второй опыт диверсификации бизнеса. В 2003 г. комбинат создал компанию «БМК», которая арендовала откормочный свинокомплекс на 400 голов в селе Волковском, реконструировала корпуса, оснастила помещения вентиляцией и поставила новое оборудование с автоматическим кормлением и вакуумным удалением навоза. Теперь речь идет о создании комплексного аргопромышленного предприятия. Г-н Мыслинский сообщил «ДК», что собирается построить молочный и комбикормовый заводы на одной площадке с мясокомбинатом — территория в 9 га позволяет это сделать. Поначалу часть молока переработчики будут сдавать на местный хладокомбинат, а с пуском молочного завода перейдут к самостоятельному выпуску молочных продуктов.
СПРАВКА. ООО «Богдановичский мясокомбинат» — одно из первых мясоперерабатывающих предприятий Уральского региона. Собственники — члены трудового коллектива. Предприятие введено в эксплуатацию 31 декабря 1933 г. как беконная фабрика. В 1940 г. фабрика переоборудована в мясокомбинат. Сегодня предприятие производит 13 т мясопродуктов в сутки. Свою продукцию комбинат реализует в Артемовском, Верхней Пышме, Екатеринбурге, Ирбите, Камышлове, Ревде, Реже, Сухом Логу, Талице и др. Перспективным рынком для себя переработчики считают север Тюменской области.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.