Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Коронавируса в городе нет. А если появится, бояться не надо». Врачи Урала — об эпидемии

Медики рассказали о ситуации с коронавирусом на Урале: здесь его нет. При этом в регион завезли тесты для определения нового вируса, а жителям города рекомендуют идти к врачу при первых признаках.

Начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны регионального управления Роспотребнадзора Светлана Перминова рассказала о ситуации с коронавирусом 2019-nCoV на Урале. По словам эксперта, на территории Свердловской области и в целом в России случаев заболевания не зафиксировано:

Геном вируса уже был изучен. Все мероприятия проводятся и в Свердловской области, чтобы не допустить завоз вируса на территорию РФ.

Перминова добавила: симптомы заболевания — сухой кашель и затрудненное дыхание, инкубационный период длится от 1 до 10 дней, в редких случаях — две недели. Сейчас эксперты рекомендуют избегать мест большого скопления людей — как во время эпидемий гриппа и ОРВИ. Также Светлана Перминова озвучила рекомендации, которые Роспотребнадзор выдал для граждан, пребывающих в Китае или собирающихся посетить эту страну: 

Не посещать рынки. Внимательно подходить к употреблению продуктов: пищу — только термически обработанную, воду — только бутилированную. Исключить контакт с лицами, имеющими признаки заболевания. Исключить контакты с животными.

При первых признаках инфекции нужно обратиться к врачу, подчеркивает Перминова — только он определяет тактику лечения и подбирает препараты. По словам эксперта, в Свердловскую область поступили лабораторные тесты на новый тип коронавируса 2019-nCoV. Алгоритм лабораторной диагностики такой: пациент с признаками заболевания и с подтвержденным фактом пребывания в КНР незамедлительно изолируется и госпитализируется. В медицинском учреждении у него берут анализ, отобранный материал передается в Центр гигиены и эпидемиологии. Там проводится лабораторное исследование. Подтверждающее лабораторное тестирование идет в НИИ Роспотребнадзора.

Сейчас областной Роспотребнадзор проверяет медучреждения на готовность к оказанию помощи из-за распространения коронавируса. Светлана Перминова уточнила: больницы Екатеринбурга и крупных городов региона санврачи проверяют внепланово, оценивают готовность к оказанию медпомощи и активному выявлению лиц с коронавирусом. За сутки удалось проверить 16 объектов.

Также из-за угрозы распространения вируса региональный Роспотребнадзор направил в администрацию торгового комплекса «Таганский ряд» предписание о проведении профилактических мероприятий. Как пояснила Перминова, сделано это потому, что на рынке работает большое количество граждан КНР. Также в Роспотребнадзоре рассказали, что особенных тотальных проверок в отношении китайских торговцев или студентов не планируется. Повышенное внимание будет ко всем, кто был на территории Китая и имеет симптомы инфекции.

При этом медики Екатеринбурга сделали заявление об отсутствии причин для беспокойства. Официальный представитель ГКБ №40 Екатеринбурга Инна Абелинскене в комментарии Ura.ru сообщила, что с коронавирусами врачи имеют дело давно:

Для паники поводов нет — коронавируса в городе нет. Если он появится, то это совсем не тот вирус, которого надо бояться. Трехпроцентная летальность — это совершенно невысокий показатель. С коронавирусами врачи имеют дело давно, и их разновидность не принципиальна. Во всяком случае, паники во врачебной среде нет.

Как писал DK.RU, первый случай заболевания вирусом 2019-nCoV был зарегистрирован в Китае в конце декабря 2019 г. На данный момент зарегистрировано около 4 тыс. случаев заболевания. Помимо Китая заболевшие есть на территории Гонконга, Таиланда, Макао, Австралии, Сингапура, США, Тайваня, Южной Кореи, Малайзии, Японии, Франции, Вьетнама, Камбоджи, Канады, Непала, Шри-Ланки, Германии. 107 человека скончались, вылечиться удалось 63.

Накануне стало известно, что чартерные рейсы из Екатеринбурга на курортный остров Хайнань временно приостановлены. Турагентства больше не продают путевки и возвращают деньги тем, кто планировал отправиться в Китай. Геннадий Онищенко, врач-эпидемиолог, доктор медицинских наук, член президиума РАН, ранее рассказал о мнимой и подлинной опасности нового для человечества вируса, а также объяснил: опасаться ли немытых бананов и посылок из Китая

Добавим, что вспышка опасного коронавируса все больше пугает работающий в Китае бизнес. Свои заведения в самой пострадавшей провинции уже закрыли McDonald’s, Starbucks, IKEA и H&M. Как отмечают аналитики, вспышка заболевания произошла в худший момент года, передавал DK.RU.

 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.