Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Коронавирус вносит изменения в управление медициной Екатеринбурга

Больницы Екатеринбурга могут передать в управление областному Минздраву. Такие планы региональные власти озвучили после подтверждения информации о вспышке COVID-19 в ЦГКБ №1.

Число инфицированных вирусом SARS-CoV-2 в Свердловской области увеличилось на 84 человека. Большая часть из них — пациенты и персонал Центральной городской клинической больницы №1 в Екатеринбурге. Как рассказывал DK.RU, о вспышке заболевания в медучреждении 20 апреля сообщил губернатор Евгений Куйвашев. По данным главы региона, первоначальное тестирование выявило наличие инфекции у 78 человек. Позднее появились другие цифры: в полпредстве заявили, что зараженных больше — 91 человек.

Официально сегодня подтвердили 84 новых случая. При этом болезнь расползается по области — в числе заболевших жители Первоуральска, Богдановича, Заречного, Полевского, Нижнего Тагила и Верхнего Тагила, Серова, Верхней Салды, Ревды, Камышлова, Верхней Пышмы, Красноуфимска, Каменского и Нижнесергинского районов.

21 апреля на заседании Законодательного собрания первый замгубернатора Алексей Орлов рассказал о планах региональных властей передать управление больницами Екатеринбурга областному Минздраву.

Это непростой вопрос и возникает он не в первый раз, разговор об этом уже был. В целом по этому пути, скорее всего, будем двигаться, — заявил Алексей Орлов и добавил, что сделать это без полного аудита медучрежений невозможно.

Действительно, разговор о передаче полномочий от департамента здравоохранения города в облминздрав заходит не первый раз. Губернатор Евгений Куйвашев говорил об этом еще в 2015 году. Тогда это также было связано в ЦГКБ №1. В начале 2015 г. в Малом Истоке закрылся филиал поликлиники №2 этой больницы. В правительстве Свердловской области заявили, что без медицинского обслуживания остались порядка 5 тыс. человек. В результате на уровне областного правительства было принято решение об открытии филиала Березовской центральной городской больницы в Малом Истоке. Однако решения о передаче полномочий так и не приняли. 

Добавим, что 20 апреля в той же ЦГКБ №1, закрытой на карантин из-за вспышки COVID-19, произошло еще одно ЧП: из клиники сбежал пенсионер с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Сотрудники Роспотребнадзора в тот же вечер нашли беглеца — он был дома. Пенсионера госпитализировали в инфекционное отделение ГКБ №40. Контактировавшую с ним супругу доставили больницу №6 под медицинское наблюдение, сообщили в Роспотребнадзоре.

После инцидента в ЦГКБ № 1 усилили охрану.

По данным оперативного штаба, на 12:00 21 апреля в Свердловской области зарегистрировано 233 случая инфицирования вирусом. По этому показателю регион находится в третьем десятке среди других субъектов РФ. До вспышки инфекции в ЦГКБ №1 область занимала 42 место. 60 пациентов из общего числа заболевших полностью выздоровели. Большинство инфицированных переносят болезнь легко. В состоянии средней тяжести сегодня находятся 30 человек, в тяжелом — 11. Одного пациента медикам спасти не удалось — он скончался.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.