Подписаться
Курс ЦБ на 28.03
92,59
100,27

«Короли» Урала и брюссельская «капуста»

Обретение «крыши» В конце восьмидесятых Анатолий Павлов еще не был председателем совета директоров уральской промышленно-финансовой компании (ФИНПРОМКО), а был начальником строительного упр

В начале февраля в Бельгии журнал «Levif L’express потряс свою страну статьей «Русская мафия: поцелуй с Урала». Статья сделана мастерски: серия впечатляющих убийств, перечень имен, фактов и вывод — в центре Брюсселя, на бульваре Луи Шмидт, 10, русская мафия, а именно «Уральский торговый дом», отмывала добытые преступным путем деньги. Главными действующими лицами этой аферы бельгийский журналист Серж Дюмон сделал двух руководителей УТД Николай Широкова, явного уголовника, и Анатолия Павлова — единственного оставшегося в живых бизнесмена из четырех десятков руководителей уральских фирм. При этом Серж Дюмон никогда не был не то что на Урале, но и в России вообще. А в российском УТД просто обалдели: какие грязные деньги мы там отмываем, если еще два года назад мы предупреждали и российские, и бельгийские официальные органы о темных личностях, подминающих наш бельгийский филиал, а потом просто подали в брюссельский суд по фактам хищений — два года назад! Ну все с ног на голову... Видно, не случайно Дюмон об этом факте даже не упомянул. А может, сам того не ведая, бельгийский журналист сыграл на чьей-то стороне в этой крупной уральской игре. Попробуем разобраться отсюда, из России...

Обретение «крыши»

В конце восьмидесятых Анатолий Павлов еще не был председателем совета директоров уральской промышленно-финансовой компании (ФИНПРОМКО), а был начальником строительного управления. На заре кооперации решил он завести собственное дело. А почему бы и нет — возраст самый сочный, под «сороковник», два специальных образования — техническое и высшее экономическое. Зарегистрировал производственную фирму «Урал-Паритет», дела пошли неплохо, обороты росли, счет в банке тоже... И вот тогда возникла первая серьезная проблема — «отстежка за охрану» — она, к сожалению, встает перед всеми.

Вспомнил Павлов об одном своем сотруднике по фамилии Широков: двадцать пять годков, мастер спорта по боксу, учится на четвертом курсе пединститута, далеко не дурак, поскольку в двадцать лет с боксом завязал, объяснив это так: «Мне голова в жизни поболее кулаков потребуется».

Прошел год, два. Павлов капитал наращивал, учредил «Уральский торговый дом», куда вошли уже десятки предприятий, и его никто не трогал — экс-боксер со своими обязанностями справлялся. И не только с этими — «бизнес» Широкова начал резко разрастаться: взял под контроль иномарочный поток автомобилей с Дальнего Востока в Европейскую часть России, сумел подчинить несколько региональных авиакомпаний. Правда, сам Широков получил-таки три года за «камешки» — проходил по нашумевшему здесь делу под названием «изумрудный заговор» — продаже камней с Малышевского рудника, отсидел год.

Павлов тем временем строил заводы, нефтебазу, заправки, магазины, осваивал производство фольги, меди и т.п. «Уральский торговый дом» стал ему тесен — создал ФИНПРОМКО, объединяющую около 40 предприятий частного бизнеса и 4000 работающих, стал председателем совета ее директоров.

Четыре года назад от администрации Свердловской области получил заманчивый пакет предложений — из Бельгии, от некоего Соловьева, российского подданного, живущего там, кандидата технических наук и к тому же земляка. Речь шла о выходе уральской промышленности на европейские рынки. Долго не думал — дал добро.

Николай Широков в жизни Павлова всплывал все реже, хотя криминальная империя первого разрасталась. Павлов все еще держал Николая одним из семи вице-президентов УТД. Он не хотел быть самоубийцей. И не только он один — все, кто творил свой бизнес в «зоне Широкова», вынуждены были с ним считаться; его вводили в управление и, следовательно, в прибыли.

Серия екатеринбургскик убийств начала 90-х годов потрясла не только Россию, но и, без преувеличения, весь мир.

«Крыша» поехала...

Умный Широков раньше других понял, что даже на него, одного из «королей Урала», рано или поздно найдется снайперская пуля, — он решил «сваливать». Были десятка два российских и зарубежных фирм, с оборотов которых на его многочисленные счета постоянно что-то «капало».

Взгляд Николая Широкова, блуждая по карте мира, остановился на Венгрии. Купил квартиру, перевел счета, но перед окончательным «залеганием на дно» решил завернуть в Бельгию — все-таки там, в Брюсселе, процветает дочерняя фирма Павлова «Урал-Трейд». А он, Широков, как-никак до сих пор вице-президент «папашки» — «Уральского торгового дома».

Прием получил самый горячий — Боря Соловьев, шеф дочерней фирмы, угадывал его малейшие желания. Павлов, из своего Екатеринбурга, широковским европейским делам перечить не мог, палки в колеса не ставил, да и попробовал бы... В общем, поправил Николай с Бориной помощью свои дела на несколько сот тысяч «зеленых», свел того с нужными — по своему разумению — людьми из России, пригласив их в Бельгию, и на Борином «БМВ-520», ощущая на левом запястье Борин подарок — «Ролекс» из чистого золота за 24 тыс. баксов, отбыл в свой Будапешт.

Борис Александрович Соловьев жил и работал в Бельгии с 1990 г. Занимался коммерцией, но неудачно. Из всех возможных вариантов преуспевания российского гражданина здесь, в Бельгии, Соловьев выбрал самый верный — посредничество при выходе уральского региона на европейские рынки.

25 июня 1992 г. в присутствии бельгийского нотариуса в Брюсселе было зарегистрировано акционерное общество «Урал-Трейд Хауз» с уставным капиталом 5 млн бельгийских франков — $170 тыс. «Уральский торговый дом» получил в нем 78% акций. Генеральный директор и администратор Борис Соловьев — 20%. Остальные 2% — Экономический комитет по программам взаимодействия областей и республик Уральского региона, т. е. — администрация.

И деньги потекли рекой. А плотиной и шлюзом на пути этой реки была его, Соловьева, маленькая закорючка авторучкой — подпись на банковском документе. Тем более что доверенности на представительство не только компаньонов по «Урал-Трейду», но даже и самой Свердловской области лежали у него в кармане!

«Крыша» ищет, где лучше

У Соловьева, Павлова и у бельгийцев было бы все хорошо, не зачасти к господину Соловьеву «международный бизнесмен» Широков и его друзья.

Эдуард Казарян, приятель Широкова, проживает в настоящее время и Будапеште. Никакого отношения к УТД не имеет. Соловьев и Широков делают себя, Казаряна и Павлова акционерами «Бельга-Люкс» -дочерней фирмы «Урал-Трейда».

Что еще известно о Казаряне? Отбыл срок за спекуляции разного рода, в сентябре 1994 года, по прибытии в Екатеринбург из Бельгии, был арестован в аэропорту, но вскоре отпущен под залог. Имеет несколько счетов в европейских банках, сейчас бельгийская полиция ведет поиск его секретного счета, открытого в «Банко дель Семпионе» (Лугано) на сумму 300000 долларов. Открытого, кстати, не без помощи Широкова.

Александр Доронин, друг Широкова, никакого отношения к УТД не имел, бывший зам. директора магазина, чистый мафиози. Весной 1994 г. посетил в Брюсселе офис «Урал-Трейда», где встречался с Соловьевым и одним из авторитетов преступного мира, вором в законе. Оба получили от Соловьева по золотому «Ролексу». Доронин убит в Москве через несколько дней после этой встречи.

Что делали в Брюсселе все эти люди? Судя по тому, что все они отбыли от Бориса Александровича с супердорогими подарками, — не только мафии от Соловьева что было надо, но и Соловьеву — от мафии.

Чего же, как правило, хочет коммерсант от мафии? Правильно догадались — «крыши». А для чего, от кого, для какой деятельности?..

Может быть, немного прояснят ситуацию выписки из двух заявлений новых руководителей «Урал-Трейда», сменивших Бориса Соловьева и обнаруживших, что бельгийский филиал «Уральского торгового дома» разорен из предшественником. Первое из этих заявлений было адресовано Королевскому прокурору Бельгии, и по нему бельгийской Фемидой было возбуждено уголовное дело, а второе — судье Ван Эспену, который это дело ведет:

«Соловьев предварительно снял сумму 5 млн бельгийских франков из касс «Урал-Трейд», а затем положил ее на свой личный счет». «Соловьев получил наличными 190 тыс. БФ, соответствующих чеку «Бельга-Люкс», возвращавшего долг «Урал-Трейду», но эти деньги в кассу «Урал-Трейда» не вернул». «Соловьев выставил подложные фактуры... на суммы $50 тыс. и на 1150 тыс. БФ, подделывая подпись г-на Попугаева (директора Института маркетинга в Екатеринбурге. — Ред.)». «Соловьев купил исключительно для себя мебель, музыкальные центры, телевизоры, компьютеры, видео и проч. на общую похищенную сумму 1784949 БФ». «Со счета «Урал-Трейд» на общество «Эр Траст Трейдинг Корп.» Николая Широкова в Будапеште было переведено 21.10.93 $390240».

С «крыши» можно упасть

Гангстерская «крыша» нужна была Борису Соловьеву для защиты от Павлова. Пока Соловьев под покровительством Широкова — он может спокойно обогащаться за счет «Уральского торгового дома».

Все рухнуло 5 декабря 1993 г., когда Николая Широкова убили в его будапештской квартире. Смерть Широкова резко оголила позиции Соловьева и развязала руки Павлову — он потребовал финансовой проверки бельгийского УТД.

К тому времени, не считая четырех «украденных» «БМВ», одного «Порше» и «Фольксвагена-Гольф», переправленных Соловьевым в Россию самолетом (!), им лично растрачено и похищено у «Уральского торгового дома» имущества и средств на сумму около 1,2 млн долларов. И уже тогда, два года назад, полетели и телеграммы, и представители УТД и в бельгийские налоговые, правовые органы, и в российские: помогите, обокрали!

Началась длинная судебная тяжба между УТД (под руководством уже не Павлова, а другого директора) и Борисом Соловьевым. Судье Ван Эспену, кроме заявлений, было представлено около сотни документов, так или иначе изобличающих кандидата технических наук.

Собрание акционеров с целью ликвидации «Урал-Трейда» было намечено на 4 августа прошлого года.

А двумя днями раньше на Анатолия Павлова в Екатеринбурге было совершено покушение — две гранаты РГД-5 разорвались рядом. Павлов и девять его сотрудников были ранены — чудом никто не погиб.

Интересно, что сегодня в Екатеринбурге существует «Приват-Банк», учрежденный Борисом Соловьевым.

Но самое потрясающее в этой истории то, что русской мафией напугал и Бельгию, и всю Европу... Борис Соловьев — именно с ним неоднократно встречался в Брюсселе бельгийский журналист Серж Дюмон накануне написания своей статьи. И, конечно же, имя Бориса Александровича в ней, если и упоминается пару раз, то как жертвы, стержнем же всего дела становится безответственный (поскольку мертв) гангстер Широков. Бельгийцы напугались русской мафии так, что напрочь забыли, что без подписи полновластного хозяина «Урал-Трейд» Бориса Соловьева ни один доллар с его счетов не сдвинется.

От русского бизнеса в Бельгии нынче шарахаются как черт от ладана. И здесь потери для России гораздо большие, чем те раскраденные полтора миллиона долларов.

По материалам газеты «Комсомольская правда» (№69)

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.