Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

«Коробка из-под телевизора». Новый флагман «Атомстройкомплекса» не понравился Градсовету

«Коробка из-под телевизора». Новый флагман «Атомстройкомплекса» не понравился Градсовету
Иллюстрация: официальная документация проекта

Городской Градсовет принял концепцию проекта многофункционального комплекса в центре Екатеринбурга, нового флагмана «Атомстройкомплекса». Но архитектуру придется пересматривать.

Градостроительный совет Екатеринбурга рассмотрел концепцию застройки территории в районе ул. Московской — Радищева — Шейнкмана. Напомним, участок девелопер «Атомстройкомплекс» арендовал у «Четвертого канала» больше 10 лет назад и неспешно занимался проектированием. Планировалось возвести там многофункциональный комплекс с апартаментами бизнес-класса, гостиницей, коммерческими помещениями и прочей инфраструктурой, был разработан проект, который, по признанию главы компании Валерия Ананьева, устарел. Девелопер пояснял, что решения будут пересмотрены.
 
Сейчас «Атомстройкомплекс» предлагает включить в состав МФК ряд блоков: торговый (площадь помещений — 1,2 тыс. кв. м.), ресторанный (940,3 кв. м..), фитнес (1 тыс. кв. м.), а также паркинги на 206-306 мест, детский клуб (558,9 кв. м.), апартаменты, которые займут 1,5 тыс. квадратов и разместятся в домах высотой 4-8 этажей. Плюс квартиры — жилье предполагается сделать в тех же 4-8-этажках и в домах с этажностью 9-27. Площадь квартир запланирована на уровне 19,1 тыс. квадратов.
 
По плану разработчиков концепции, облик будущих зданий не должен диссонировать с архитектурой, сложившейся в квартале, и предполагается несколько сдержанным. Однако участники Градсовета с этим не согласились. В частности, экс-главный архитектор региона Григорий Мазаев, заявил: 28-этажка здесь должна быть втрое выше, чтобы сделать комплекс не менее примечательным, чем небоскреб «Высоцкий», передает Ura.ru. А саму архитектуру эксперт сравнил с «коробкой из-под телевизора» и порекомендовал возводить такие здания на окраинах, в частности, в районе Академическом, добавляет Е1. 
 
Тем не менее концепцию Градсовет утвердил, но с замечаниями: пересмотреть квадратную форму здания, архитектуру объектов и предоставить на следующее заседание несколько вариантов.
 
Отметим, что ранее «Атомстройкомплекс» называл своим флагманским проектом стройку в районе ул. Малышева и Красноармейской — МФК Opera Tower. Однако из-за юридических проблем, возникших с соинвестором строительства, проект был поставлен на паузу. После этого девелопер решил, по выражению г-на Ананьева, «форсировать» старт строительства МФК на Московской — Радищева, сообщал DK.RU.
Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.