Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

«Копить нельзя тратить». Какие покупки делают нас реально счастливее

«Копить нельзя тратить». Какие покупки делают нас реально счастливее
Иллюстрация: pixabay.com

Тратить деньги нормально, это путь к счастью. Вопрос в том, на что тратить, чтобы в итоге испытать то самое удовлетворение, а не чувство горечи. Музей — да, новые туфли — вряд ли. 5 принципов шопинга.

Журналист Эрик Баркер пишет об исследованиях психологии и человеческого поведения. Опираясь на данные исследований, он рассказал Business Insider, как тратить деньги и становиться от этого счастливее. Да, счастье можно купить, на что обратить внимание?

1. Покупайте впечатления

57% американцев утверждают, что покупки, несущие новые впечатления, делают их счастливее, чем покупки чисто материального свойства. Особенно хорошо купленные впечатления влияют на эмоциональное состояние женщин, молодежи, жителей крупных городов и пригородов. Мужчины, пожилые люди и жители сельской местности тоже становятся счастливее, но немного меньше.

Множество исследований показали, что настроение у людей поднимается, когда они обдумывают свои покупки, связанные с теми или иными впечатлениями. Эти приобретения люди описывают как потраченные с толком деньги.

2. Разбивайте удовольствие на части

Понимая, что вы не можете получить желаемое в любой момент, вы начинаете ценить это больше. Если вы обожаете какой-то сериал, кажется, что максимум удовольствия доставит покупка DVD со всеми сериями и сезонами сразу, чтобы можно было посмотреть все от начала до конца. Так не мешает реклама и нет мучительного ожидания выхода новой серии.

Однако исследования показывают, что если вы будете смотреть эпизоды и серии с перерывом, это увеличит наслаждение. Удивительно и то, что сделать просмотр фильма или сериала более приятным может даже реклама. Даже самые увлекательные сериалы могут терять свою увлекательность через пять-семь минут, интерес начинает спадать. Реклама ломает этот процесс адаптации, когда снова включается сериал, наша любовь к его героям вновь очень велика.

Читайте также: «Экономить на всем не сложно». Как тратить меньше в супермаркете, кофейне, автосервисе

3. Покупайте время

Люди, которым кажется, что у них много времени, чаще занимаются спортом, принимают участие в благотворительности и занимаются другими делами, приносящими удовольствие.

За деньги вполне можно купить «свободное время», например, перепоручить ежедневные задачи типа приготовления пищи, уборки и покупок. Но состоятельные люди жалуются на то, что у них со временем все хуже и хуже. Это происходит из-за того, что они склонны тратить его на занятия, связанные с относительно высоким уровнем стресса и напряжения — шоппинг, работа, деловые поездки.

4. Платите сейчас, потребляйте потом

Некое замедление и задержка могут увеличить удовольствие от потребления. У человека появляется время выработать позитивные ожидания, а также усиливается действие фактора, который можно назвать «пускать слюни».

В одном из исследований студентов попросили выбрать одну из двух шоколадок, а потом или съесть выбранный шоколад сразу, или подождать полчаса. Студенты, которым пришлось подождать, получали больше удовольствия и проявляли больше интереса к дальнейшей покупке шоколадок выбранной марки. За время ожидания они не узнавали о шоколаде ничего нового, но задержка давала возможность развить примитивные желания, «попускать слюни».

5. Инвестируйте в других людей

Эксперименты показали, что люди, которые тратили целый день деньги на других, оказывались в итоге заметно счастливее тех, кто тратил деньги только на себя. В начале дня уровень счастья двух групп людей был совершенно одинаковым, по окончании эксперимента они получили некую денежную компенсацию, но даже она не смогла дать столько счастья, как трата денег на других.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.