Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Концентрация — такой стресс». Почему проблема с удержанием внимания была и до смартфонов

«Концентрация — такой стресс». Почему проблема с удержанием внимания была и до смартфонов
Иллюстрация: pixabay.com

О том, как сложно человеку XXI века сконцентрироваться, говорят повсюду. Некоторые бьют тревогу, но на самом деле все не так плохо: мозг человека всегда спасал себя, говоря «нет» сосредоточенности.

Современному человеку все сложнее удерживать внимание на одной задаче или предмете более-менее продолжительное время. В 2015 году был опубликован отчет компании Microsoft, в котором говорилось, что средняя продолжительность концентрации человека снизилась с 12 секунд в 2000 году до 8 секунд в 2013, то есть время концентрации стремительно движется к нулю.

Журналист The Atlantic Бен Хили рассказал, что непродолжительная концентрация имеет свои плюсы и минусы, а также пояснил, как быть тем, кто все же хочет максимально долго концентрироваться на важных делах.

 Переживания на эту тему стары как мир. Еще в статье 1897 года журнала The American Electrician описано беспокойство общества: люди боялись, что растущая зависимость от телефона превратит нас в «прозрачные кусочки желе». Сегодняшние смартфоны могут вести к стрессу, хроническому страху и беспокойству, хотя многие, конечно, с этим не согласны.

Интересно то, что наша связь со смартфонами видна даже тогда, когда мы ими не пользуемся. Французские исследователи заметили, что 37% женщин и 30% мужчин на улице держат в руках телефон, который не используют.

И все же говорить, что в отсутствии концентрации виноват только смартфон — очень примитивно. На самом деле такая проблема была всегда. Исследование, проведенное за несколько лет до появления айфона, доказало, что сотрудники различных компаний в среднем используют определенный инструмент или документ две минуты, а затем переключаются на другой.

Но все, конечно, не безнадежно. Работники, которые перестали отвлекаться от работы благодаря программам-блокираторам сайтов, стали намного больше ценить свое время и смогли работать без перерывов большее количество времени. При этом, однако, они начали жаловаться на повышенный стресс, который стал результатом длительной концентрации.

Тем, кто хотел бы увеличить цикл своей концентрации, наука предлагает несколько вариантов. Например, исследование 2016 года показало, что медитация прекрасно помогает даже заядлым мультизадачникам концентрироваться на одном предмете.

Нам, в конце концов, стоит ответить на вопрос, как долго мы хотим удерживать концентрацию. Конечно, уделять все внимание одной задаче очень важно, но если переусердствовать в этом вопросе, организм ответит стрессом. Чего сегодня на самом деле не хватает человеку — так это умеренности перед лицом многочисленных раздражителей, которые крадут время и могут просто поработить.

Теги: лайфхаки, качество жизни, управление временем

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.