Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Контрольный пакет акций Уральского приборостроительного завода перешел к КРЭТ

Пакет акций уральского предприятия Ростех передал концерну «Радиоэлектронные технологии». Отныне госкорпорация не является акционером завода, и отвечать за рост капитализации активов будет КРЭТ.

Концерн «Радиоэлектронные технологии» реализует программу мероприятий по включению в уставный капитал акций предприятий, которые находятся в его управлении. Госкорпорация Ростех до конца года планирует передать концерну пакеты акций 51 предприятия. Таким образом, размер уставного капитала КРЭТ достигнет 50 млрд рублей.

Процедура по передаче 48,4% обыкновенных акций Уральского приборостроительного завода завершилась 15 октября. Эти ценные бумаги составляют 38,94% уставного капитала УПЗ. Ростех больше не является акционером предприятия, а Концерн «Радиоэлектронные технологии» теперь владеет самым крупным пакетом акций уральского завода, сообщает руководитель департамента информационной политики КРЭТ Игорь Ваган.

Отметим, что КРЭТ стал одним из первых холдингов в составе Ростеха, которому поручили изменить существовавшую ранее систему управления активами. До 2013 года всеми предприятиями, которые были в управлении концерна, владел Ростех. Однако в соответствии с решением наблюдательного совета госкорпорации, до конца года пакеты акций этих компаний должны быть переданы в уставный капитал КРЭТ. Таким образом, КРЭТ перейдет от модели операционного управления к модели управления акционерной стоимостью и будет отвечать за рост капитализации всех переданных ему активов.

Справка «ДК»:

Концерн «Радиоэлектронные технологии» – крупнейший российский холдинг радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году, входит в состав государственной корпорации Ростех, которая владеет 100% акций концерна. Организация специализируется на разработке и производстве комплексов и средств радиоэлектронной борьбы, бортового радиоэлектронного оборудования для воздушных судов, государственного опознавания, измерительной аппаратуры различного назначения и другой аппаратуры.

Кроме того, предприятия концерна выпускают и бытовую, и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В концерн входит 97 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных на территории 28 субъектов РФ. Количество сотрудников – более 66 тысяч человек. Выручка за 2012 год составила 75,9 млрд рублей, чистая прибыль – 5 млрд рублей.

ОАО «Уральский приборостроительный завод», входит в состав ГК «Ростехнологии», в концерн «Авиаприборостроение» и «Авиаприбор-холдинг». Занимается изготовлением и ремонтом гироскопических приборов и оборудования авиационного назначения, применяемого в навигационных и пилотажных системах, а также контрольно-поверочного оборудования, разработке и серийному производству медицинской техники.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.