Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Контроль за лекарственными препаратами вернут государтву

Александр Петров, депутат Госдумы от Свердловской области, предложил упразднить частные центры сертификации лекарственных средств. Он полагает, что контрольные функции следует доверить государству.

До 2002 г. сертификаты соответствия производителям и дистрибьюторам лекарственных препаратов выдавали государственные органы. Затем правила изменились – документы стали выписывать ООО, учрежденные физическими лицами (в Екатеринбурге - "Уральский окружной центр сертификации лекарственных средств"). Игроки фармацевтического рынка восприняли эти фирмы как бюрократический пресс для выжимания денег.

Теперь и депутаты Государственной думы пришли к выводу, что частные центры сертификации нужно ликвидировать. Правда, по другой причине. На заседании, посвященном государственному регулированию качества лекарственных средств, Александр Петров, член Комитета по охране здоровья и член наблюдательного совета НП «Уральский фармацевтический кластер», объяснил коллегам, что сертификация лекарственных средств — лишь небольшой участок работы, который включает в себя система контроля качества. В 2014 г. все производители должны перейти на стандарт GMP, подразумевающий надзор за каждой стадией технологического процесса.

По мнению участников заседания, государственный орган, которому поручат тотальный контроль (им предлагают сделать Росздравнадзор), придется следить за тем, как препараты применяются в медицинской практике, выявлять осложнения, оценивать эффективность лекарственных технологий, заниматься клиническими исследованиями, сравнивать дженерики и терапевтические аналоги и т.д. При таком подходе выдача сертификатов соответствия не может быть отдельной процедурой, порученной частной фирме, решили они.

Глава Росздравнадзора в Свердловской области Игорь Трофимов сказал, что не возражает против расширения полномочий его ведомства, если в Москве примут такое решение.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.